Предложения со словосочетанием «генетические факторы»

Воздействие генетических факторов на возникновение шизофрении – давно и надёжно установленный факт, обусловливающий в течение многих десятилетий сдержанное отношение классической психиатрии к психотерапии шизофрении.
Таким образом, результаты исследования поддерживают представления о значительном вкладе генетического фактора в этиологию музыкального таланта.
Данные генетики поведения свидетельствуют о том, что важность генетических факторов возрастает в течение жизни, особенно для общей когнитивной способности.
По-видимому, генетическими факторами объясняется роль пола и частота заболеваемости у кровных родственников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хойя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По его мнению, генетические факторы объясняют около 80 % вариативности, в то время как средовые – 20 %.
Дальнейшее течение заболевания также не может быть представлено в виде линейного органического процесса, детерминированного в основном генетическими факторами.
Он обусловлен либо генетическим фактором, либо избыточным питанием в возрасте до 1 года, когда жировые клетки способны к делению.
Генетические факторы различным образом оказывают непосредственное влияние на регулярность поведения, хотя они и не являются рукотворными нематериальными факторами.
Несмотря на то, что большая часть дисперсии показателей интеллекта обусловлена генетическими факторами, немалая часть остаётся на долю среды.
Вместе с тем успехи генетики, нейрофизиологии и нейропсихологии свидетельствуют о значительном влиянии генетических факторов на формирование психики человека, его способностей и наклонностей.
Первичная профилактика относится к больным, в семьях которых имеются родственники с патологией соединительной ткани (генетический фактор играет важную роль).
В близнецовых исследованиях конкордантность биполярного расстройства (то есть риск развития болезни у второго близнеца) у идентичных по генотипу монозиготных сибсов может достигать 80 %, что также отражает значение генетических факторов в патогенезе болезни.
Точная причина рассеянного склероза остаётся неизвестной, но считается, что она связана с сочетанием генетических факторов и факторов окружающей среды.
На основании анализа большого количества исследований по молекулярной генетике в статье указывается неизбежность в начале xxi в. революционных изменений в науке – в плане учёта генетических факторов в психологических исследованиях и, соответственно, в методах терапии психических расстройств.
Поиск ответа на вопрос: одинаковые или разные генетические эффекты стоят за обнаруживаемыми групповыми показателями дефицита чтения, показал влияние на индивидуальные различия (как в группе нормы, так и у детей с трудностями чтения) и общих и специфических генетических факторов (Gayan, Olson, 2003).
Генетические факторы обычно объединялись с другими и фигурировали в составе суммарной «статистической ошибки» вместе с инстинктами, ошибочными психологическими побуждениями и животным началом.
Например, генетические факторы могут указывать на вашу предрасположенность к диабету 2-го типа, но не позволяют точно предсказать, разовьётся он у вас или нет.
Поскольку скорость старения и продолжительность жизни являются характерными видовыми признаками, то они, безусловно, определяются генетическими факторами.
В настоящий момент генетическая предрасположенность, или генетические факторы риска, известны для большинства многофакторных заболеваний.
Наследуемость признака – это процент изменчивости признака в популяции, обусловленной генетическими факторами.
Невозможно даже представить, чтобы с каждым из них была проведена такая манипуляция, и это не говоря уже о возможном генетическом факторе культурного характера.
Существующая мировая статистика подтверждает лишь влияние на продолжительность жизни комбинации генетического фактора и образа жизни.
Существует множество противоречивых взглядов и фактов о том, в какой степени генетический фактор ответственен за наши черты характера.
Предполагается наличие генетических факторов, на которые накладываются социальные проблемы.
Объяснение этому факту, вне сомнения, следует искать в особенностях еврейской национальной психологии, в которой некие генетические факторы неминуемо накладывались на те, которые привносились самой историей.
Нельзя не учитывать и наследственные, генетические факторы психического здоровья.
Что касается цвета волос, а не верхней одежды, тут вступают в дело генетические факторы.
На мой взгляд, в этой области, конечно, влияют такие явные генетические факторы, как рост, пропорции тела, выносливость и способность развивать мышечную память.
Кроме того, из такого положения вещей следует вывод о том, что русская привязанность к автократии сложилась под влиянием каких-то генетических факторов и как таковая не подвержена изменениям.
Хотя на IQ влияют генетические факторы, есть также свидетельства того, что его можно повысить с помощью когнитивных тренировок и образовательных мероприятий.
Генетики утверждают, что чувство юмора, вкус и приоритеты в еде тоже обусловлены генетическими факторами.
Если удаётся выявить генетический вариант, который чаще встречается у людей с данным заболеванием, то предполагается, что такой генотип ассоциирован с болезнью, то есть является генетическим фактором риска данного заболевания.
Кроме генетических факторов развития диабета 1-го типа есть ещё и другие, внешние факторы.
К внутренним факторам относятся наследственные генетические факторы, пол, ожирение.
Да просто с жировой тканью такая же история: да, изначально способность к накоплению жира нашим телом предопределена генетическими факторами.
Исследования генетических факторов, связанных с депрессией, продвигаются, и хотя у нас нет полной картины, некоторые аспекты становятся более понятными.
Также если принимать во внимание генетические факторы можно выявить у разных людей разное строение ресничного ряда.
Большое значение в развитии остеопороза имеют генетические факторы.
Многолетние исследования по селекции позволяют выявлять генетические факторы, влияющие на количество и качество урожая (Исследование: «Genetic Improvement of Soybean Yield Traits»).
Почему генетические факторы считаются более неотвратимыми (или более извинительными), чем факторы “среды”?
Под криминологией в широком значении он понимает «науку о генетических факторах преступности (криминальная этиология), о разнородных чертах и признаках криминальных поступков (криминальная феноменология), о структуре и динамике уголовной преступности».
Большинство её сторонников легко допускают, что даже в самом униформистском обществе каждый индивид несколько отличается от любого другого вследствие комбинирования разных генетических факторов и случайностей опыта.
Итак, наша нервная система, которая изначально детерминирована генетическими факторами, представляет собой первый набор фильтров, обусловливающих отличие мира (территории) от нашей репрезентации мира (карты).
Одного взгляда на любую спортивную арену может быть достаточно, чтобы увидеть значимость генетического фактора (врождённых способностей) в том, какие атлеты добьются наибольшего успеха.
Действительно, до настоящего времени не выявлено никакой веской причины, объясняющей все случаи усталости, и многие учёные полагают, что это состояние развивается вследствие комбинации причин, которые могут включать генетические факторы, нарушение мозговой деятельности, расстройство иммунной системы и воздействие вирусов или других инфекционных агентов.

Значение слова «генетический»

  • ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «генетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генетический»

ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия.

Все значения слова «генетический»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к словосочетанию «генетические факторы»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я