Предложения со словосочетанием «генетическая предрасположенность»

Научные исследования убедительно доказали, что существует генетическая предрасположенность к эмоциональному интеллекту.
Развитие заболевания возможно в случае наличия генетической предрасположенности и воздействия провоцирующих факторов, которые способствуют реализации информации, заложенной в генах гистосовместимости.
Основополагающим фактором является генетическая предрасположенность.
Как и в случае рака, здесь большую роль играет генетическая предрасположенность.
У людей, склонных к возникновению аллергии, имеется генетическая предрасположенность, то есть определённые гены, которые несут в себе информацию, необходимую для возникновения аллергического заболевания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылуплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Артрит возникает в качестве осложнения после инфекционно-вирусного заболевания, а также на фоне генетической предрасположенности.
При отсутствии генетической предрасположенности к усвоению определённых продуктов и возникают проблемы.
Например, правильная окружающая среда может свести на нет генетическую предрасположенность к болезням сердца.
Чаще всего их митохондрии просто недостаточно его производят в силу генетической предрасположенности.
Возможность выявить генетические предрасположенности к заболеваниям даёт толчок к развитию превентивной медицины, задача которой – выявить возможные заболевания и предотвратить их на ранней стадии.
Нельзя исключить и другие причины – наследственную генетическую предрасположенность и аутоиммунный механизм.
Ещё одна из причин, почему дагестанские бойцы считаются одними из лучших, это не только хорошая школа подготовки, но и во многом генетическая предрасположенность спортсменов.
Среди причин заболевания основной считается генетическая предрасположенность.
Из всех полных людей лишь 5 % имеют серьёзную генетическую предрасположенность к нему.
Однако на эти локусы генетической предрасположенности приходится менее 20 процентов общей наследуемости атопического дерматита, при этом большая часть этого остаётся в значительной степени необъяснимой.
Генетическая предрасположенность может определяться на основе однократного выявления II, ID и DD аллелей ангиотензин-превращающего фермента (АПФ).
У лиц с генетической предрасположенностью возможно развитие хронического активного аутоиммунного гепатита 1-го типа.
Вы можете иметь генетическую предрасположенность к ожирению, депрессии или диабету второго типа, но с тем же успехом можно сказать, что пианино вызывает у людей предрасположенность к фальшивой игре.
– Необыкновенная, у человека должна быть генетическая предрасположенность к такому контакту.
К тому же мы надеемся, что путём математического анализа признаков глаз удастся определять генетическую предрасположенность организма к тому или иному заболеванию.
Параллельно с исследованием генетической предрасположенности учёными ведётся сбор информации о внешних воздействиях, способных повлиять на вероятность возникновения болезни, – внешних факторах риска.
К другим причинам пигментации кожи относятся генетическая предрасположенность, а также беременность и лактация.
Но согласно научным данным, генетическая предрасположенность составляет максимум 10—20% риска.
Потому что сегодня всё больше специалистов занимают позицию, что душевные страдания взрослых обусловлены генетической предрасположенностью, а не конкретными травмами и родительскими ошибками.
Он возникает у людей достаточно рано, иногда в детстве, и чаще всего объясняется генетической предрасположенностью.
Что касается остеохондроза, то в настоящее время установлено, что для его развития необходима генетическая предрасположенность, а для того чтобы он возник – влияние внешних и внутренних факторов.
Например, известно, что у жителей высокогорья, шерпов, объём лёгких значительно больше, чем у европейцев, у этого народа прослеживается генетическая предрасположенность к высоте.
На формирование личной устойчивости во многом влияют генетические предрасположенности, история семьи, воспитание, жизненный опыт и то, до какой степени человек сумел проработать прошлое знание на физиологическом, эмоциональном и духовном уровне.
Стоит помнить, что жирная кожа в основном является следствием генетической предрасположенности и считается вариантом нормы.
Некоторые учёные даже утверждали, что у этой нации существует особая генетическая предрасположенность.
Сердечно-сосудистая и дыхательная системы тех, кто ошибочно считал себя генетически запрограммированным на плохой результат, хотя это было не так, демонстрировали признаки, свидетельствующие о наличии соответствующей генетической предрасположенности.
Для понимания этих метафор необходима либо генетическая предрасположенность (если кто-то в роду практиковал подобное), либо обучение у настоящего мастера (и не факт, что этот мастер возьмёт наставничество над каждым желающим).
В этом случае всё зависит от генетической предрасположенности организма к данному заболеванию.
Эндогенные депрессии имеют в своей основе генетическую предрасположенность и вызваны нарушением обмена особых веществ головного мозга – нейромедиаторов.
Недавно заболела диабетом моя 79-летняя мама, на основании чего я сделал вывод, что какая-то генетическая предрасположенность существовала.
То это просто генетическая предрасположенность восхвалять красоту родного языка и помнить о своих корнях.
Это позволяет тренерам и спортсменам лучше понимать индивидуальные генетические предрасположенности и оптимизировать тренировочные программы на основе уникальных генетических характеристик.
Наоборот, если у ребёнка генетическая предрасположенность к низкорослости, то при избыточном белковом питании и адекватной физической нагрузке он может вытянуться до 150 см, но роста 165 см, скорее всего, не достигнет.
В ней рассказывалось и подробно объяснялось, как путём плавного наращивания нагрузок в различных упражнениях, достичь выдающегося физического развития даже для тех, у кого нет к этому делу генетической предрасположенности.
Так вот, насчёт вопроса, который вполне закономерно может возникнуть у читателя: ну хорошо, в той или иной мере генетическая предрасположенность к какому-то определённому виду невроза есть у подавляющего большинства нас, любимых.
С рождения имеется определённая генетическая предрасположенность, определяющая лёгкость возбуждения и реакции на внешние раздражители.
Итак, нет пока сегодня в достаточном количестве людей имеющих генетическую предрасположенность следовать практике воздержания.
Разумеется, в свисающем с боков сале нет ничего хорошего, но ожирение – это не сама проблема, а побочный результат генетической предрасположенности к ожирению, нарушений обмена веществ и неправильного образа жизни.
Альтернативная гипотеза (которую мы также рассмотрим в главе 9) состоит в том, что люди наследуют генетическую предрасположенность к альтруизму от своих родителей.
Заболевание обусловленное генетической предрасположенностью, образом жизни и состоянием окружающей среды.
Специально подчёркиваю это, потому как есть сказка про генетическую предрасположенность женщины к моногамии, а мужчины – к полигамии.
У человека задатки «двойного агента», своего рода генетическая предрасположенность, если снова обратиться к терминам нашего времени.
Теперь немного коснёмся генетической предрасположенности, или, проще говоря, наследственного фактора.
Для этих заболеваний генетическая предрасположенность также возможна, хотя большинство случаев этих заболеваний являются спорадическими, то есть не связанными с наследственностью.
На сегодня совершенно очевидная роль генетической предрасположенности к прыщам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «генетическая предрасположенность»

Значение слова «генетический»

  • ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «предрасположенность»

Афоризмы русских писателей со словом «генетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генетический»

ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия.

Все значения слова «генетический»

Значение слова «предрасположенность»

ПРЕДРАСПОЛО́ЖЕННОСТЬ, -и, ж. То же, что предрасположение.

Все значения слова «предрасположенность»

Синонимы к словосочетанию «генетическая предрасположенность»

Ассоциации к слову «предрасположенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я