Предложения со словосочетанием «генетическая программа»

Дети не наследуют моральных качеств своих родителей, в генетических программах человека не заложена информация о социальном поведении.
При физическом же рождении человек получает от родителей лишь физическое тело, в котором заложены характерные особенности расы, индивидуальные генетические программы физиологического уровня, и так далее.
Как только ты добираешься до какого-то стола, включается генетическая программа, диктующая тебе, что можно и чего нельзя делать дальше.
Это работают врождённые генетические программы, усиленные воспитанием и индивидуальным тренингом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слоновость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно обеспечивает управляемое воздействие на физическое развитие человека, в том числе на развитие широкого круга основных физических и специальных качеств, повышение функциональных возможностей различных органов и систем, способствует наиболее полной реализации генетической программы, обусловливающей биологический уровень разностороннего физического развития конкретного индивида.
Именно под влиянием возникавших социальных потребностей стала изменяться направленность самой биологической эволюции предков человека, и к моменту возникновения вида «человек разумный» сложилась особая генетическая программа, свойственная только этому виду.
Чем интенсивнее двигательная деятельность в границах оптимальной зоны, тем полнее реализуется генетическая программа, увеличиваются энергетический потенциал, функциональные ресурсы организма и продолжительность жизни [2, 51, 59].
Генетическая программа создаёт лишь схему возможных нейрональных объединений в мозгу; функциональная же система из нейронов возникает благодаря воздействию внешних стимулов во время чувствительного периода.
У каждого ребёнка своя, уникальная генетическая программа.
С точки зрения методологии своего подхода к анализу и трактовке права антропологический тип правопонимания так же, как и социологический, является позитивистским, поскольку ограничивает своё видение права лишь эмпирическим уровнем анализа, изучая эмоции, переживания, подсознательные реакции, интуицию и генетические программы человеческого поведения.
Системная теория мышления вводит постулат мутации одного из предков человека, у которого не работает блок генетических программ внешней социальной адаптации: от прямохождения до добычи пищи, от звуковых сигналов коммуникаций до социальной иерархии стаи, племени.
Насколько адаптированы между собой изначальная генетическая программа и представленные к усвоению знания и навыки.
Эндогенный ритм непосредственно определяется генетической программой организма, которая реализуется через нервный и гуморальный механизмы.
Каждый центр несёт определённую генетическую программу и каждый формирует определённую химию в теле.
Особенности пропорций частей тела, обусловленные генетической программой человека, называются соматотипомили соматической конституцией.
А селекция этих варваров вряд ли смогла изменить генетическую программу поведения, вшитую намертво в ганглии.
На определённое влияние биологических факторов указывает установленный факт развёртывания генетической программы индивида на протяжении всей его жизни.
Но изменить общую генетическую программу, полученную от родителей, невозможно.
Причём с течением времени подсознанием могут активироваться различные генетические программы от наших предков, которые жили в разное время.
Генетическая программа стала настолько сложной, что оказалась способной сначала контролировать своё воспроизводство в клетке, а там, где контроль, там и один шаг до управления.
Облегчает этот анализ то, что всем без исключения клеточным формам, содержащим хромосомы, в которых закодирована генетическая программа генов, необходимы особые структуры – рибосомы.
У него нет постоянства в работе, нет постоянной внутренней энергии, нет генетической программы о том, как эта система органов должна работать.
На все важные случаи в природе существуют генетические программы, инстинкты.
Для нормального развития мозга нужна нормальная генетическая программа.
Все процессы в растении запрограммированы и управляются генетической программой – это управление.
Это свежие нейронные связи относительно нашей большой генетический программы.
Генетическая программа является постоянной и абсолютно точной, а генетический код – относительно точной, бренной и непрерывно изменчивой категорией.
Эти факты дают основание заключить, что теория генетической программы старения организма несостоятельна, но, напротив, существует эволюционный механизм продления жизни.
Уже в самом процессе такого быстрого прогресса заложен риск самоуничтожения в силу большой неоднородности этого сообщества, тоже заранее запрограммированной разнообразием заложенных генетических программ.
Человек вынужден получать с пищей готовые компоненты своих тканей, которые формируются из съеденных «строительных блоков» по заданной генетической программе с помощью пищеварительных ферментов, всасывания в кровь и встраивания в различные органы и ткани под влиянием специализированных катализаторов (ферментов), облегчающих протекание реакций синтеза и расщепления веществ, то есть процессов, в результате которых возникают специфические, уникальные именно для человека (и, более того, для данного конкретного человека) ткани, органы и системы органов, и поддерживается их жизнедеятельность на клеточном уровне.
Осевое время – это период зарождения социально-культурной генетической программы нового поколения цивилизаций.
Изменяя стиль жизни, можно положить начало биохимических изменений, которые приведут к включению новых генетических программ.
Эта генетическая программа определяет путь цивилизационной динамики, его приоритеты, обеспечивает преемственность поколений через систему культурных традиций и ценностей.
Любое произнесённое слово действует, как волновая генетическая программа, способная оказывать существенное воздействие на поведение и жизнь людей.
Открытые закономерности структурно-функциональных преобразований хромосом в популяции клеток костного мозга и хромосомное определение трёх ростков кроветворных клеток на разных возрастных этапах жизни и физиологических моделях уточняют знания о полиморфизме метафазных хромосом и кариотипе, а также способе реализации генетической программы стволовых клеток в специализированные.
И так как сигналы – запахи, звуки, цвета – все дети начинают видеть и чувствовать в одно и тоже время – генетические программы срабатывают у всех в одно и тоже время.
Значимость институционально-организационных циклов определяется тем, что они обеспечивают развёртывание генетической программы цивилизованного общества, реализацию наследственного кода, проявление и раскрытие заложенных в генотипе разнообразных признаков и свойств.
Наша генетическая программа даёт команды мозгу: опасность, холодно, есть, спать и так далее, а мозг ищет варианты решения этих задач.
При этом благодаря свойству изменчивости генетические программы постепенно усложнялись, повышая устойчивость живых организмов к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.
Последовательная смена фаз индивидуального развития, таких как рождение, созревание, зрелость, старение, старость, а также возможная продолжительность жизни определяются генетической программой.
Нет, не только генетическая программа размножения правит этим сумасшедшим балом: ведь я наблюдал людей, выбирающих себе в партнёры и особей одного с ними пола, что никак не вязалось с стремлением к рождению потомства.
Нормальная (без патологии) генетическая программа русского человека является полноценной в отношении его развития до одарённости.
Культурно-исторические коды и генетические программы требуют гармоничного воспроизводства; модель российской экономики должна соответствовать требованиям генотипа русских.
Возможны два варианта развития вируса в клетке: либо интеграция с геномом хозяина – лизогения,либо синтез вирусных частиц на основе генетической программы вируса, но с помощью метаболической системы хозяина – лизис.
За семь секунд твоя генетическая программа уже определила, надо тебе вкладывать туда свою энергию или это бесперспективное вложение, твоего ли уровня мужчина, хочешь ли ты от него ребёнка, сколько тебе потребуется сил, чтобы вывести его на достойный для тебя уровень.

Значение слова «генетический»

  • ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «программа»

  • ПРОГРА́ММА, -ы, ж. 1. Содержание и план предстоящей деятельности, работ и т. п. Программа развития индустрии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРАММА

Афоризмы русских писателей со словом «генетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генетический»

ГЕНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к генезису; изучающий происхождение, развитие чего-л. Генетический метод. Генетическая связь. Генетическая минералогия.

Все значения слова «генетический»

Значение слова «программа»

ПРОГРА́ММА, -ы, ж. 1. Содержание и план предстоящей деятельности, работ и т. п. Программа развития индустрии.

Все значения слова «программа»

Синонимы к словосочетанию «генетическая программа»

Ассоциации к слову «программа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я