Предложения со словосочетанием «генеральная линия партии»

Со всей непреклонностью боролся он с троцкистами и бухаринцами и всегда занимал ортодоксальную позицию в проведении генеральной линии партии.
Они находились под жёстким воздействием генеральной линии партии, которая существовала в тот или иной период.
Ломакин признал ошибочность своих взглядов и заявил о своей полной поддержке генеральной линии партии.
Термин «предпочтения плановиков» был выбран в силу того, что развитие административно-командной экономики определялось генеральной линией партии, в отличие от рыночных экономических систем, чьё развитие в конечном итоге зависит от предпочтений потребителей.
Практически все оппозиционеры на определённых этапах, утверждая верность генеральной линии партии, обрушивались на тех, кто находился в оппозиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сапажу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он словно вернулся в годы своей юности, когда сражался на митингах с противниками генеральной линии партии.
В официальной биографии, написанной в советское время в условиях идеологических табу, утверждалась неколебимая верность писателя генеральной линии партии и не было ни слова о предметах его пламенных увлечений.
Пусть, читатель, это не покажется вам диким, но то же самое хотелось бы сказать и о тех, кто сознательно и безоглядно проводил в жизнь генеральную линию партии.
У него была куда менее романтическая биография, биография рядового ленинградского аппаратчика, горячо преданного генеральной линии партии.
Однако помимо них имелась ещё толпа народу, которые и работали вроде бы, и колебались в точном соответствии с изгибами генеральной линии партии и правительства, но при этом лелеяли и свои, местечковые интересы.
Тогдашние авторы составляли романы или повести, зачастую имея в виду генеральную линию партии, или, сочинив, правили текст в соответствии с нею.
Зато захолустные провинциальные городишки вдруг стали столицами, а на окнах домов появились решётки, словно там сидят не добропорядочные граждане, а отъявленные преступники; ну а бывшие партийные лидеры, способные разве что неуклонно следовать генеральной линии партии и вовремя выкрикнуть нужный партийный лозунг – они теперь сплошь национально озабоченные президенты да олигархи, их возят на «Мерседесах»…
Само собой, под жёстким идеологическим контролем; само собой, соблюдая генеральную линию партии.
Вот так произошло раздвоение генеральной линии партии.
Да и излишние радость и энтузиазм (направленные не в сторону генеральной линии партии имени ваших родителей).
Против генеральной линии партии выступили зиновьевцы.
Свою генеральную линию партия отстояла в непримиримой борьбе против троцкистов, мелкобуржуазных авантюристов, правых оппортунистов, национал-уклонистов и других антиленинских течений и групп.
Что генеральная линия партии победила – это признавали мы все.
Обращение к отдельным высказываниям и формулировкам внутри этих категорий (единицам высказываний) позволяет проследить эволюцию основных установок генеральной линии партии, подсчёт единиц высказываний даёт возможность «взвесить» роль того или иного элемента стратегии и тактики партии в период с 1928 по 1939 гг.
Это ещё больше укрепило его в стремлении лучше понять ошибки врагов генеральной линии партии.
По крайней мере, это касалось тех, чьи стихи не соответствовали генеральной линии партии и правительства.
Но о нем сложилось мнение, что он не твердо стоит на позициях генеральной линии партии, поэтому к нему было отношение настороженное, да и у меня была такая настороженность.
Надо было приспосабливаться, зарабатывать соответствующую репутацию, чтобы твоя насквозь эгоистичная лояльность генеральной линии партии на людях превращалась в искреннюю убеждённость, чтобы твоя персона не вызвала сомнений у специальных общественных институтов: выездных комиссий, парткомов, райкомов и так далее, когда придёт время решать, кого «туда» направить.
К вопросу о защите генеральной линии партии больше не возвращался, а на прощанье встал из-за стола и протянул руку.
Правые, получив ярлык «защитников капиталистических элементов», «выразителей идеологии кулачества», были лишены своих влиятельных постов в партии и государстве, правда, те скоро капитулируют, признав правильность генеральной линии партии.
Понятно, что все эти «инициативы снизу» являлись типичной формой доведения до личного состава генеральной линии партии.
Ему придётся бежать из своей собственной страны, потому что изменилась генеральная линия партии.
– Будешь меня трясти, затошнит от качки. – Он поправил её сбившийся платок. – Это не враньё, Манечка, это называется генеральная линия партии.
Её речи тогда шли не в такт генеральной линии партии, и многие говорили тогда, особенно в кулуарах, что осуждают её выступление.
Это как партсобрание, где телята поют на разный лад, пока председатель-пастух не указал новую генеральную линию партии, как и куда им надо петь.
Тем самым ножницы – это не только вещь-инструмент, но и содержат скрытый вербальный компонент, переносное значение: они представляют и инструмент генеральной линии партии, направленной на «перекройку» страны и мира.
Любое предложение по совершенствованию армии воспринимается как критика генеральной линии партии и приводит к репрессиям среди офицеров, особенно среди тех, кто выступал за замену политзанятий боевой подготовкой, считая, что политическую сознательность нужно воспитывать в процессе занятий по боевой подготовке.
Нам кратко рассказывали, что делается в мире и в нашей стране, читали передовицу партийной газеты «Правда», ставящей задачи перед членами партии и перед всем советским народом, то есть корректировали и выправляли отклоняющуюся генеральную линию партии.
Командирским, а потому не допускающим никаких отклонений от генеральной линии партии тоном он начал опрос остатков арабского анклава.
Да кстати, и в деревне «правильна генеральная линия партии, уничтожение кулачества».
Выйдя на крыльцо и подставив физиономию лучам уже ощутимо пригревающего солнца, думал, как быстро всё-таки у нас колеблется генеральная линия партии.
Она присматривает за соблюдением генеральной линии партии в печати.
– Конечно, не было плохо, влюблялись и любили, работали и веселились, жили зажиточно и средненько, пока не становились помехой кому-то или что-то вдруг говорили не соответствующее генеральной линии партии, или подтёрлись газеткой с изображением вождя, и все заслуги насмарку.
Не в людях дело-то, которые потом генеральную линию партии в жизнь претворять начинают.
А тут ты, как африканская птица страус, которая с высоты своего полёта не видит генеральной линии партии
Ещё остались в живых люди, воочию видевшие эти подвиги, и воспоминания очевидцев не оспорить никаким энциклопедиям и историкам в зависимости от часто меняющейся генеральной линии партии.
А в дни выборов в нерушимый блок коммунистов и беспартийных в духе генеральной линии партии здесь был избирательный пункт.
Съезд же зафиксировал генеральную линию партии: переход к политике ликвидации кулачества как класса на основе сплошной коллективизации.
Вся наша жизнь была до предела политизирована, и чувства и мысли наши протекали по выверенной колее генеральной линии партии и комсомола.
Это была генеральная линия партии большевиков, государственная политика, направленная на физическое уничтожение всех недовольных этой незаконной диктаторской властью.
А то, что был рупором власти и поддерживал на публике генеральную линию партии
Впрочем, не будем уподобляться холуйствующим придворным «марксистам», старательно подыскивавшим выдранные из контекста ленинские цитаты, чтобы обосновать очередной зигзаг генеральной линии партии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «генеральная линия партии»

Значение словосочетания «генеральная линия партии»

  • Генеральная линия партии — система доктрин, идеологических установок, основных направлений внутренней и внешней политики ВКП(б) — КПСС. В соответствии с разработанным Лениным принципом демократического централизма решения вышестоящих органов партии были обязательны для выполнения нижестоящими. Вместе с тем постоянно меняющиеся требования политического момента вынуждали время от времени вносить значительные изменения в основные партийные установки; после таких изменений требования партийной дисциплины делали новые установки обязательными для всех рядовых членов партии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИНИЯ ПАРТИИ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «генеральная линия партии»

Генеральная линия партии — система доктрин, идеологических установок, основных направлений внутренней и внешней политики ВКП(б) — КПСС. В соответствии с разработанным Лениным принципом демократического централизма решения вышестоящих органов партии были обязательны для выполнения нижестоящими. Вместе с тем постоянно меняющиеся требования политического момента вынуждали время от времени вносить значительные изменения в основные партийные установки; после таких изменений требования партийной дисциплины делали новые установки обязательными для всех рядовых членов партии.

Все значения словосочетания «генеральная линия партии»

Синонимы к словосочетанию «генеральная линия партии»

Ассоциации к слову «генеральный»

Ассоциации к слову «линия»

Ассоциации к слову «партия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я