Предложения со словосочетанием «гвардейские части»

– Чего ради мы собирали в столице отборные гвардейские части, если теперь будем надеяться на усодов!
Личный состав нашей отдельной гвардейской части выстроился на плацу.
А в последующем некоторые из них стали гвардейскими частями.
Если о петербуржцах, то для них в морском возвращении гвардейских частей не было никакой неожиданности.
Весь город был взят под контроль верными государю гвардейскими частями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переаренда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За воротами стоял гражданский грузовичок-фургон «Хлеб» и готовился проникнуть на запретную территорию славной гвардейской части.
При реализации имперских проблем централизованной государственности и преодоления феодального сепаратизма социально-политическое значение гвардейских частей из профессионалов-наемников, в частности скандинавских, нередко было решающим.
Разбросанные, включённые в общий состав хоть и гвардейские части мало подходили для усиления, а возможно и для ликвидации вероятных попыток прорыва окружения.
Но 6 ноября вдруг пришёл приказ – откомандировать на пополнение гвардейских частей наиболее зрелых курсантов.
Ещё в более чем сотне прошли стихийные протесты, которые очень быстро подавили особыми гвардейскими частями.
За этим вечером последовала длинная, грустная зима, уход гвардейских частей и многое другое, печальное и мрачное.
Особенно много сторонников монархии было среди военнослужащих гвардейских частей.
Пять корпусов гвардейских частей с сильнейшими воинами и магами охраняли эту неприступную крепость, неся неусыпный дозор.
Из всех губерний неслись вопли о помощи и просьбы прислать гвардейские части или казаков.
Таким образом, незадолго до решающих событий декабристы рассматривали заговор как вполне действенный вариант захвата власти, но, как известно, ими была предпринята попытка совершить переворот силами гвардейских частей.
Особенно оно было заметно среди офицеров гвардейских частей, энергии и настойчивости которых курсы и были обязаны своим появлением на свет.
Кавалергарды – элитная гвардейская часть тяжёлой кавалерии.
Крапивина после ранения перевели в батальон из боевой гвардейской части.
Военному ведомству отдавалось предпочтение перед двумя другими, а внутри военного ведомства все офицерские чины гвардейских частей прямо были отнесены на два класса выше по сравнению с такими же чинами армии и флота.
Правительство приняло решение о создании гвардейских частей.
Как в гвардейских частях собираются отборные силы, так и в этой бригаде работали отобранные путём долгих испытаний инженеры и офицеры, вышедшие в отставку.
Гвардейские части императора – это самый короткий путь наверх, лейтенант.
Для зачисления в гвардейские части необходимо было быть грамотным, служить минимум пять лет и участвовать не менее чем в двух военных кампаниях.
На вечерней поверке дежурный по казарме прапорщик намекнул, что никакого происшествия в роте не было, иначе затаскают роту дознаватели, а участники свары получат «губу», и на гвардейскую часть ляжет несмываемое пятно.
Накануне шествия организаторы узнали, что полиция и ряд гвардейских частей приведены в боевую готовность, и вечером в субботу в воздухе чувствовалось страшное напряжение, которое лишь усугубилось при вести об аресте и последующем освобождении политических деятелей, отправившихся к министру внутренних дел в надежде предотвратить чудовищное столкновение.
Глава прекрасно осознавал, что, скорее всего, все великие кланы империи, а также сильнейшие гвардейские части уже активно участвуют в идущем карнавале, и вопрос времени, когда к ним начнут присоединяться обычные старшие кланы из всех городов империи.
Прибыли инженерные гвардейские части.
Распространённым заблуждением является мнение, что гвардейские части выполняли только чисто церемониальные функции при дворе императора, хотя парады, войсковые смотры, манёвры, полковые праздники являлись неотъемлемой и очень важной частью культуры русского общества начала XIX века [19].
Отосланные гвардейские части вернуть к месту постоянной дислокации.
Как только столицу края освободили, так между вояками и новым правительством был подписан договор, согласно которому армейцы переходят в подчинение президента как его личные гвардейские части.
И видя, что мысль его легла всем на сердце, начал быстро развивать свою идею: – Назовём мы наш танк «Красный завидовец» и направим в самую что ни на есть лучшую гвардейскую часть.
Но открыто признать, что прославленная гвардейская часть фактически на грани существования – это было выше сил и капитана, и всех его соратников.
Оружие это было секретным, и личный состав гвардейских частей состоял в те дни только из комсомольцев и коммунистов.
– Ну! – машинально ответил поручик, слишком поздно сообразив, что не стоило бы афишировать участие гвардейских частей в событиях.
Он ведь в гвардейских частях служил…
Командир первого миномётного взвода второй миномётной батареи второго батальона гвардейской части.
Он встречал её в том переходном обществе, которое само себя называет «великосветским» и которое комплектуется из сыновей выслужившихся чиновников и офицеров гвардейских частей поскромнее.
Сюда из за города шли гвардейские части, поднятые засветло, чтобы успеть отскоблить бритвами до крови солдатские подбородки, начистить ваксой до зеркального блеска голенища сапог, отполировать лошадиным зубом белёные ремни амуниции, стряхнуть особым веничками последние пылинки с парадных мундиров.
Но лишь к середине дня гвардейским частям, при поддержке ополченцев из числа рабочих, удалось существенно продвинуться и отбросить орков назад, полностью освободив жилой сектор.
Стоящие по краям гвардейские части, по мере прохождения императора, брали «на караул».
– Это вы мне скажите, товарищ комиссар, что же на нас сейчас должно такое пойти, чтобы дыры гвардейскими частями начали затыкать? – спросил я.
– Так как данная крепость относится к корпусу разведки гарнизона, а тот в свою очередь относиться к владениям королевства, в крепость прибыла делегация из королевского замка в сопровождении гвардейской части и части с гарнизона остатка корпуса разведки.
Выучка и дисциплина у них были чуть ли не лучше гвардейских частей.
Дислокация гвардейских частей включала в себя и жилые помещения для нижних чинов, и квартиры для офицерского корпуса.
Так или иначе все гвардейские части оказались неподходящими для проведения совещания агентов военной разведки.
Любимчик гвардейской части, а потом и форта в пограничье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гвардейские части»

  • В роте у него не дрались и даже не ругались, хотя и не особенно нежничали, и все же его рота по великолепному внешнему виду и по выучке не уступила бы любой гвардейской части.
  • Но такие счастливые вакансии бывали редкостью. В гвардейские и гренадерские части попадали лишь избранники, и во всяком случае до номера сотого должны были дойти, конечно, славные боевые полки — но далеко не блестящие, хорошо еще, что не резервные батальоны, у которых даже нет своих почетных наименований, а только цифры: 38-й пехотный резервный батальон, 53-й, 74-й, 99-й… 113-й и так далее.
  • — Розно. Есть части, совершенно черносотенные, только о том и мечтают, чтобы воротить старое — например, сводно-гвардейский полк, высший командный состав. Но офицерская молодежь, особенно некадровая, почти сплошь за учредительное собрание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гвардейский»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гвардейский»

ГВАРДЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к гвардия, к гвардеец. Гвардейская часть. Гвардейское знамя.

Все значения слова «гвардейский»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «гвардейские части»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я