Предложения со словосочетанием «гарнизонные войска»

Они вместе со священнослужителями легиона, калеками и несколькими сотнями гарнизонных войск составляли всё население лагеря и с помощью наёмников охраняли мост.
Многие части резервной пехоты формирования 1878 г. ведут свою историю от частей гарнизонных войск.
Проходящий два раза в неделю смотр гарнизонного войска временно отменён, солдатам разрешили, если кто захочет, переселиться из казармы в город, потому что дел у них теперь мало – только пить да спать.
Мне пришлось нести службу на передовой с личным составом и экипировкой второсортных гарнизонных войск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столповой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они разбили гарнизонное войско римлян, но затем подоспевшие византийские части выиграли битву и захватили всю добычу гуннов.
Единственное сопротивление оказали небольшие части венецианских гарнизонных войск, но они были быстро разоружены и расформированы.
Гарнизонные войска предназначались исключительно для внутренней службы в городах и крепостях в мирное время, а в военное время исполняли роль крепостных, резервных и запасных войск.
В 1720 г. гарнизонные войска насчитывали более 50 полков пехотных и более 4 драгунских.
Гарнизонные войска состояли из 70000 пехотинцев и 5000 драгун.
Однако временный характер службы дворянского ополчения перестал устраивать правительство, поэтому оно начало формирование «приборных» стрелецких и казачьих частей, размещённых по городам страны в качестве постоянных гарнизонных войск.
В этот момент на площади вновь зазвучала барабанная дробь. Речи депутатов закончились; начинался парад гарнизонного войска.
В крепостях и тыловых городах несли службу гарнизонные войска.
Задачи гарнизонных войск кроме гарнизонной службы были следующие: подготовка рекрутов для полевых войск, в военное время несение тыловой службы и усиление полевых войск.
В 1811 г., вследствие постоянной нужды в пополнении для регулярных войск, гарнизонные войска подверглись коренному переформированию – 62 гарнизонных батальона были упразднены и обращены на формирование новых 11 пехотных полков.
– Архалусы не пришлют гарнизонные войска в нестабильное время.
Не знаю, кому подчиняются гарнизонные войска, но они вряд-ли будут рады видеть отряд призванных и химер, что взял под контроль крупнейший город провинции.
Тысяча французов из гарнизонных войск вышла из города, покинув в нём пятьсот больных товарищей, пруссаки же остались.
Гарнизонные войска состоят из инвалидов, которые тридцать лет /…/ не имели в руках оружия, и из которых лучшие умеют только косить сено.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гарнизонные войска»

  • Даже самая погода весьма кстати прислужилась: день был не то ясный, не то мрачный, а какого-то светло-серого цвета, какой бывает только на старых мундирах гарнизонных солдат, этого, впрочем, мирного войска, но отчасти нетрезвого по воскресным дням.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «гарнизонные войска»

  • Гарнизонные войска — регулярные войска Русской императорской армии (РИА) предназначенные для несения внутренней (гарнизонной) службы в городах и крепостях, в мирное и военное время (в военное время, до 1811 года, исполняли функции крепостных, резервных и запасных войск). (Википедия)

    Все значения словосочетания ГАРНИЗОННЫЕ ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гарнизонные войска»

Гарнизонные войска — регулярные войска Русской императорской армии (РИА) предназначенные для несения внутренней (гарнизонной) службы в городах и крепостях, в мирное и военное время (в военное время, до 1811 года, исполняли функции крепостных, резервных и запасных войск).

Все значения словосочетания «гарнизонные войска»

Синонимы к слову «гарнизонный»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я