Карта слова «полковой» примеры предложения

Предложения со словом «полковой»

Пройдёт чуть более года, и его назначат помощником командира учебной роты, а ещё через полгода – помощником начальника полковой школы.
Как его капитан ответствует о своей роте полковому командиру, так ему ответствовать о роте своему капитану. По его многоделию капральством не правит.
Строй замер, шёпот мгновенно прекратился, и комдив, отступив в сторону, дал возможность выйти вперёд полковому комиссару.
В руках янычар – уже два полковых знамени, которые они срочно отправили к себе в лагерь, зарядные ящики.
На месте грамота незамедлительно переписывалась в необходимом числе экземпляров и рассылалась во все приходские церкви, всем полковым священникам, в самые отдалённые поселения и отряды землепроходцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ташизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня избрали председателем эскадронного и членом полкового комитетов.
К концу войны он стал полковым адъютантом и позднее перешёл в рейхсвер.
Здесь, в воронке от взрыва артиллерийского снаряда или в наскоро отрытой траншее, оборудован пункт первой медицинской помощи, там находится полковой врач.
Там же, у брода, окопалась в полном составе полковая разведка, тогда ещё полнокомплектный взвод во главе с лейтенантом.
Впереди, чуть левее, часто, заполошно тявкала батарея полковых пушек, рассыпая искры, выбрасывая горящей вехоткой скомканное пламя.
На фронте они, наряду с горными пушками, использовались в составе траншейных и штурмовых батарей, исполняя роль полковой артиллерии, которой официально в русской армии не существовало.
Торжественная процессия сопровождалась пальбой пушек и музыкой полковых оркестров.
Со слов старого полкового лекаря он считал, что все остальные книги на свете – сплошное враньё, и написаны они пройдохами, которым хотелось выслужиться.
Для рапорта в полковой штаб требовалось их сосчитать и определить, кто нанёс больший ущерб врагам.
Вскоре после переезда старший офицер полка приказал юному венгерскому лейтенанту отправиться на виллу и узнать, когда для герцогини будет удобно принять полковых офицеров.
Потом полковые разведчики его нашли и взяли, как собственный военный трофей, вместе с пулемётом.
Например, нас, кого зачислили в полковые батареи, долго учили рыть артиллерийский окоп, делать площадки для орудия, вычисляя всевозможные размеры чуть ли не с точностью до миллиметра.
Главную же роль наряд сыграл в третьей фазе боя, когда огонь полковых орудий усилил залп стрельцов из пищалей.
Иной раз отпуск получить очень трудно, но вернуться в полк раньше срока – и того сложнее, тут и взятки полковому писарю не помогут – он тебя просто не понимает.
– Того ради в ротах и заротной команде всем чинам объявить, и кто из дворян пожелает быть в том машкераде, о тех подать за руками командующих господ обер-офицерам в полковую канцелярию ведомости неотменно.
Деревянная ложка застучала о дно полной миски, как отдалённый бой полкового барабана.
По трапам же доставляли станковые пулемёты и небольшие полковые миномёты калибром 50 мм.
Город был оживлён. Утро стояло погожее. Перед манежем играла полковая музыка. Обедня давно отошла, нарядная публика гуляла по улицам.
– Ах, какой пассаж! – всплёскивая руками от полноты чувств возмущения и целомудрия, восклицали разом полковые дамы. – Какой стыд!
Изредка проводились полковые учения, то тут, то там осуществлялась передислокация воинских частей.
Мне надоело всё одно и то же, и после войны начинать опять старую полковую жизнь я находил чрезмерно скучным.
– Не женщина. Некромантка, – сурово поправил его полковой маг – угрюмый мужчина с чёрной бородой. – Объединить силы. По моему сигналу…
Играли трубачи, пели песенники, и на несколько часов мы перенеслись мыслями в старую полковую жизнь.
Территория каждого отдела подразделялась на два полковых округа, служившие территориальными районами комплектования льготных полков.
Я был избран председателем полкового комитета и заместителем председателя дивизионного комитета.
Речь здесь идёт о тех, кто был эвакуирован в полевые и тыловые медучреждения, так как отсутствуют личные учётные карточки на тех, кто умер или выздоровел в медсанбатах и полковых медицинских пунктах.
Центром слободы являлся полковой двор, где располагались канцелярия и счётная комиссия, три цейхгауза для хранения оружия и амуниции, госпиталь, баня, швальня, где шились мундиры.
Он пользовался большой популярностью в полковом клубе, и старые кадровые офицеры приняли его как своего, несмотря на то что он был актёром.
Полковник был, так сказать, паланочным атаманом и вместе с подчинёнными ему – писарем, есаулом, подъесаулием и подписарием – составлял полковую старшину.
С сентября 1932 г. там же временно командовал стрелковым взводом, а с августа 1933 г. – взводом полковой школы.
По возвращении в дивизию проходил службу начальником полковой школы 32-го кавалерийского полка, с февраля 1934 г. начальником хозяйственного довольствия 34-го кавалерийского полка, с ноября 1935 г. начальником продовольственного снабжения 33-го кавалерийского полка, с апреля 1936 г. пом. командира 32-го кавалерийского полка.
Он сразу же прослыл среди полковых товарищей чудаком.
День этих святых считался днём полкового праздника.
Именно они, вторые и третьи полковые воеводы, головы сотенные и стрелецкие, казацкие и «у наряду», опытные ветераны и настоящие профессионалы, закалённые во множестве походов и схваток, неоднократно рисковавшие своей головой, находившиеся в самой гуще схватки, непосредственно руководили рядовыми бойцами и обеспечивали «большим» воеводам и возможность на практике усвоить военные премудрости и завоевать победу.
Проснулся утром царь, слушает: играют полковые трубы.
– Нет, не угадали; но только я настоящий военный, при полковых делах был почти с самого детства.
Здесь в полковой кассе есть 1200 рублей на покупку лошади, но их нельзя касаться прежде, чем выберу себе лошадь, а с этим я суетиться не намерен.
Полк выстроился перед передней линейкой, отец на лошади скомандовал: “Под знамя, слушай на-кра-ул”, – музыка заиграла полковой марш, и знамя унесли.
После курса полковой учебной команды – звание ефрейтора.
Всем же скучным развлечениям предпочитал он книгу, и в полковой библиотеке не было ни одной, которая не была бы им прочитана.
В этом полку занимал выборные должности, был членом полкового комитета.
Здесь осуществляли наступление на север 1-я танковая дивизия (Кирхнер), 36-я мотопехотная дивизия (Оттенбахер) и 6-я танковая дивизия (Ландграф), а также временно находившаяся в подчинении XXXVIII корпуса 1-я пехотная дивизия (Клеффель) и полковая группа 58-й пехотной дивизии.

Цитаты из русской классики со словом «полковой»

  • В Новой Праге, где дивизионный штаб совмещался с полковым штабом принца Альберта Прусского полка, юнкерская команда состояла из юнкеров всех четырех полков дивизии, и командиром ее был поручик полка принца Петра Ольденбургского Крит. Немца этого нельзя было назвать иначе, как человеком хорошим и ревностным служакой. Юнкера размещались кто как мог на наемных квартирах, и через день в 8 часов утра всю зиму появлялись в манеже на учениях.
  • Вы, например, юнкер, а я поручик; и вы, и я, положим, оба имеем нравственное влияние на солдата, но будь-ка вы полковой командир, а я дивизионный — влияние-то наше ведь на сто градусов поднялось бы!..
  • Гусарский корнет из свиты Кутузова, передразнивавший полкового командира, отстал от коляски и подъехал к Долохову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полковой»

Цитаты со словом «полковой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полковой»

ПОЛКОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к полк (в 1 знач.). Полковое знамя.

Все значения слова «полковой»

Синонимы к слову «полковой»

Что (кто) бывает «полковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я