Предложения со словосочетанием «в честь зимнего солнцестояния»

Празднества в честь зимнего солнцестояния отмечали переход от самого тёмного и холодного времени года к более длинным и тёплым дням.

Ассоциации к слову «солнцестояние»

Все ассоциации к слову СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в честь зимнего солнцестояния»

  • Правда, он и не рассчитывал на вещи; он думал, что будут одни только деньги, а потому и не приготовил заранее места, — «но теперь-то, теперь чему я рад? — думал он. — Разве так прячут? Подлинно разум меня оставляет!» В изнеможении сел он на диван, и тотчас же нестерпимый озноб снова затряс его. Машинально потащил он лежавшее подле, на стуле, бывшее его студенческое зимнее пальто, теплое, но уже почти в лохмотьях, накрылся им, и сон и бред опять разом охватили его. Он забылся.
  • — Улетела наша жар-птица… — прошептал старик, помогая Привалову раздеться в передней; на глазах у него были слезы, руки дрожали. — Василий Назарыч уехал на прииски; уж неделю, почитай. Доедут — не доедут по последнему зимнему пути…
  • И тем не менее было что-то подавляюще тревожное, мрачное, почти угрожающее в этой нелепой гибели… В зимние вечера от мельницы несло безотчетным ужасом. И, вместе, что-то тянуло туда. Дверка вышки была сорвана с одной петли, и перед ней намело снегу. На чердаке было темно, пусто, веяло жуткой тайной и холодом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зимнее солнцестояние»

  • Зи́мнее солнцестоя́ние — астрономическое явление; происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. Максимальный угол наклона земной оси относительно Солнца во время солнцестояния составляет 23° 26'. Более очевидно для жителей высоких широт то, что зимнее солнцестояние приходится на самый короткий день и самую длинную ночь в году, когда высота подъёма солнца на небосклоне является самой низкой. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

Значение слова «почти»

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «солнцестояние»

  • СОЛНЦЕСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Астр. Момент времени, в который высота Солнца над горизонтом в полдень максимальна (летом) или минимальна (зимой). Зимнее солнцестояние (21—22 декабря, когда день начинает прибывать). Летнее солнцестояние (21—22 июня, когда день начинает убывать). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «почти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зимнее солнцестояние»

Зи́мнее солнцестоя́ние — астрономическое явление; происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. Максимальный угол наклона земной оси относительно Солнца во время солнцестояния составляет 23° 26'. Более очевидно для жителей высоких широт то, что зимнее солнцестояние приходится на самый короткий день и самую длинную ночь в году, когда высота подъёма солнца на небосклоне является самой низкой.

Все значения словосочетания «зимнее солнцестояние»

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «солнцестояние»

СОЛНЦЕСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Астр. Момент времени, в который высота Солнца над горизонтом в полдень максимальна (летом) или минимальна (зимой). Зимнее солнцестояние (21—22 декабря, когда день начинает прибывать). Летнее солнцестояние (21—22 июня, когда день начинает убывать).

Все значения слова «солнцестояние»

Синонимы к словосочетанию «зимнее солнцестояние»

Синонимы к слову «почти»

Синонимы к слову «зимний»

Синонимы к слову «солнцестояние»

Ассоциации к слову «почти»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «солнцестояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я