Карта словосочетания «в частные руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в частные руки»

К середине XIX в. заготовка лекарственного сырья переходит в частные руки к владельцам крупных аптекарских фирм.
Но поскольку большая часть национальных богатств этих стран находится в частных руках, они не могут считаться социалистическими.
– Насколько мне известно, земли, занятые скверами и парками, не подлежат передаче в частные руки.
Община сохранялась и при передаче государственных земель в частные руки.
А теперь есть опасность, что она навсегда скроется за рубежом, попадёт в частные руки богатого коллекционера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опрыскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако существует возможность перехода государственного предприятия в частные руки путём процесса приватизации.
Передача собственности в руки государства называется национализацией, передача собственности от государства в частные руки – приватизацией.
Потомок пирата был далёк от любых вооружённых столкновений, но весьма успешно применял пиратскую тактику при захвате и скупке находившихся в частных руках американских железных дорог.
Разве можно отдавать создание богатства в частные руки, которые могут направить его на неправедные цели?
Распределённая система управления ресурсами, находящимися в частных руках.
Собственники, как правило, продают своих певцов за большие деньги в частные руки, и птицы становятся недоступными.
Количество боевой техники в частных руках не оставляет надежды на прекращение межпланетных конфликтов.
О причинах остаётся только догадываться, хотя – как знать, вдруг где-нибудь в частных руках найдутся её мемуары или иные сочинения.
Проектировщиками коррупции могут быть как индивиды, например брокеры-коррупционеры, налаживающие работу (международных) коррупционных прачечных, так и фирмы, главная функция которых – способствовать процессу передачи государственных средств в частные руки.
При частной собственности всё должно быть в частных руках.
Они возникли в результате двух важнейших процессов: накопления капиталов в частных руках и появления – вместо ранее существовавшей общей земельной собственности – частной собственности на землю.
Сосредоточение “активов” (земельных участков, лесных угодий, прибрежных территорий, полезных ископаемых) в частных руках идёт вразрез с укоренившимися представлениями русского человека о факторах производства как об общественной (коллективной) собственности, издревле дававшей хлеб, соль, меха, рыбу, воск, а затем ещё и деньги, причём немалые.
Суд, по его мнению, «отчуждался в частные руки жалованными грамотами частным лицам и монастырям».
Во всём мире, снова и снова, ставка на скорое извлечение прибыли и эксплуатацию, на суверенитет государства и частную собственность, подпитываемая деньгами (в свою очередь, юридической абстракцией, сконцентрированной в частных руках корпоративных банков), создаёт огромные выгоды для немногих за счёт окружающей среды и местных сообществ.
Сокращение границ государства в экономике было бы благом, но в российском обществе сложилось негативное отношение к передаче собственности в частные руки.
Военные разработки обычно засекречивали и редко передавали в частные руки.
Да и как вообще новейший корабль секретной разработки мог оказаться в частных руках?
Только, знаешь, первая половина таких баек пришлась на девяностые, когда фабрику продали в частные руки, а вторая – тоже на девяностые, когда её разорили и закрыли.
Но все пригодные для жизни планеты контролируются общечеловеческим правительством и по закону не могут быть переданы в частные руки.
Устранение трестов, крупных концентраций средств производства в частных руках – любимая тема левых.
Во-первых, к переданной в частные руки собственности должна быть присоединена соответствующая часть государственных долгов.
Было объявлено о прекращении практики передачи казённых крестьян в частные руки.
Да и как оно могло бы это делать, если все ключевые отрасли экономики были отданы в частные руки?
Он превосходно понимал то, что такую огневую мощь держать в частных руках просто нельзя.
И давать такую возможность в частные руки просто никто не будет.
Такое может быть только у нас: собственность отдали в частные руки, а долги оставили за государством.
Те и другие земли, как и общинные владения арш, принудительно разбивались на мелкие наделы, передавались в частные руки и становились объектом купли-продажи.
Многократная смена государственности, властей и культур, деятельность расхитителей курганов, «чёрных» археологов – разрушителей древних памятников и вывоз наиболее интересных находок в более крупные музеи областного центра и столицы, продажа в частные руки коллекционеров – привели к нынешним результатам – утрате многих исторических ценностей.
Больше половины военных предприятий оказалась брошена на произвол судьбы и передана в частные руки с привлечением иностранного капитала.
Альтернативный же вариант, когда финансы и производство остаются в частных руках и направляются рыночными силами, такими как конкуренция, прибыль и убыток, спрос и предложение, система цен, более кратко именуется капитализмом.
Задача «Круглого стола» была «не меньше, чем создание мировой системы финансового контроля, сосредоточенной в частных руках и способной влиять на политическую систему каждой страны и экономику мира в целом».
Государственные предприятия скопом переходили тогда в частные руки, кто-то на этой волне оказался за бортом.
Особняки, реквизируемые анархистами, по уверениям их идейных вождей, для культурно-просветительских нужд, ограблялись; обстановка их и ценности продавались в частные руки и служили средствами для обогащения отдельных лиц, а отнюдь не для удовлетворения общественных потребностей, а сами особняки становились приютами для уголовных преступников.
Из самого большого в мире надземного запаса золота (120 тысяч тонн) одна треть (40 тысяч тонн) находится в центральных банках, а остальные две трети хранятся в частных руках.
Не повезло палаццо в 1789 году, пост викария был отменён, дворец продан в частные руки и превратился во что-то наподобие доходного дома: квартиры из двух или трёх комнат сдавались внаём.
Ещё более неудачной оказалась попытка создать крупные землевладения путём раздачи в частные руки огромных участков земли, либо безвозмездно в виде пожертвований, либо за ничтожную плату с рассрочкой в 10 лет.
Отношение правительства к проблеме «разгосударствления» экономики, т. е. передачи в частные руки казённых предприятий и некоторых неотъемлемых государственных функций.
Могут возразить, что мол такая переброска части экономики из государственного сектора в частные руки и обратно имеет место на практике в ряде капиталистических стран.
Поскольку проблемы передачи имущества из казны в частные руки решал самолично монарх, то никто из государственных сановников не брал на себя смелость провести в жизнь исполнение указа, уже подписанного в 1714 г. царской рукой.
Заводы и фабрики (которые в революцию 1917, под лозунгом – «Земля крестьянам – Фабрики рабочим», – были экспроприированы и отобраны государством), – теперь, в «новой стране», обратно распродавались в частные руки.
– Не то чтобы… но, в общем, да. Сейчас все нефтяные компании в частных руках, поэтому можешь называть меня, как тебе больше нравится.
Как я уже говорил, подобные корабли в частных руках иметь нежелательно.
Вот и отдали строительство железных дорог в частные руки.
Муниципальная собственность уходила в частные руки стремительным домкратом.
Своим согласием мы отдадим завод в частные руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в частные руки»

Значение словосочетания «в частные руки (отдать, передать, продать и т. п.)»

Значение словосочетания «в частных руках (быть, находиться и т. п.)»

Значение слова «частный»

  • ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТНЫЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «частный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в частные руки (отдать, передать, продать и т. п.)»

В частные руки ( отдать, передать, продать и т. п.) — в личное владение отдельного лица (лиц). Можно было поступить даже и так, чтобы перепродать в частные руки имение. Гоголь, Мертвые души. См. также частный.

Все значения словосочетания «в частные руки (отдать, передать, продать и т. п.)»

Значение словосочетания «в частных руках (быть, находиться и т. п.)»

В частных руках ( быть, находиться и т. п.) — в личном владении отдельного лица (лиц). См. также частный.

Все значения словосочетания «в частных руках (быть, находиться и т. п.)»

Значение слова «частный»

ЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой какую-л. отдельную часть, подробность чего-л. целого, общего.

Все значения слова «частный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «в частные руки»

Ассоциации к слову «частный»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я