Карта словосочетания «в форме линий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в форме линий»

Примерно так же мысли, которые являются результатом желаний, надежд и представлений, передаются в форме линий на ладонях – линий, представляющих собой ничто иное, как запись управляемой мозгом деятельности рук.
На карте может быть представлена в форме линии, узкой или широкой полосы, массива.
Среди них «звёздочка» (шестиконечный символ в виде звезды), ряд крестообразных символов (крест и X-образные формы), полукруги, прямые линии, точки, шевроны, штриховки, треугольники, отпечатки пальцев в форме линии из нескольких точек на глине или почве, зигзаги, спирали, четырёхугольники различной формы, отпечатки ладоней, овалы, фигуры в виде лестничных ступеней, фигуры с элементами форм и контурами птичьего пера, круги, фигуры в форме сердца и змеевидные волнистые линии.
Они ещё так необычно ложились, в форме линии, и проходили через нос, – он провёл указательным пальцем по лицу от левой скулы к правой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в форме линий»

  • Но тотчас же над переносьем его явилась глубокая складка, сдвинула густые брови в одну линию, и на секунду его круглые глаза ночной птицы как будто слились в один глаз, формою как восьмерка. Это было до того странно, что Самгин едва удержался, чтоб не отшатнуться.
  • Я открыл тяжелую, скрипучую, непрозрачную дверь — и мы в мрачном, беспорядочном помещении (это называлось у них «квартира»). Тот самый, странный, «королевский» музыкальный инструмент — и дикая, неорганизованная, сумасшедшая, как тогдашняя музыка, пестрота красок и форм. Белая плоскость вверху; темно-синие стены; красные, зеленые, оранжевые переплеты древних книг; желтая бронза — канделябры, статуя Будды; исковерканные эпилепсией, не укладывающиеся ни в какие уравнения линии мебели.
  • По всей линии укреплений, особенно по горам левой стороны, по нескольку вдруг, беспрестанно, с молнией, блестевшей иногда даже в полуденном свете, рождались клубки густого, сжатого белого дыма, разростались, принимая различные формы, поднимались и темнее окрашивались в небе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к слову «форма»

Синонимы к слову «линия»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я