Предложения со словосочетанием «в условиях высокогорья»

Поэтому многие местные жители рождаются и живут в условиях высокогорья.
Зато в условиях высокогорья небо становится значительно более звёздным.
Это одна из специализаций русской интеллигенции, подобная горным егерям – войскам, подготовленным к ведению войны в условиях высокогорий.
Активнее всего этот гормон синтезируется при недостатке кислорода, например в условиях высокогорья.
Он в буквальном смысле находился у чёрта на рогах, на высоте семи тысяч футов, – идеальное место для обучения солдат боевым действиям в условиях высокогорья, при холодной погоде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультиспорт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она также начинается в условиях высокогорья, где количество кислорода во внешней среде снижено. Развивается горная болезнь.
Подобные ограничения возникают вследствие недостаточного развития существующих технологий, в силу определённых организационных причин или же наличия непреодолимых внешних затруднений (например, работа в условиях высокогорья, жаркого климата, в ситуациях вынужденной длительной изоляции, при участии в ликвидации последствий природных катастроф, военных конфликтах и т.п.).
Головокружение и потеря сознания в условиях высокогорья чреваты страшными последствиями.
Поэтому при недостатке кислорода в условиях высокогорья и в полёте на самолётах количество жиров следует ограничить, восполняя дефицит энергии углеводами.
Эти условия оказались практически незнакомы лётному составу и были мало изучены специалистами военного труда, хотя южные границы нашего государства на протяжении многих тысяч километров проходят именно в условиях высокогорья.
Наконец, the last but not least: гаял очень даже привычен к условиям гор (правда, южных, индийских и бирманских), что давало ему преимущество перед «коровьей составляющей» хайныков, за счёт которой эти гибриды сразу пасовали перед яками в условиях высокогорья.
– Ладно, а приготовлением ужина в условиях высокогорий они занимаются?
– Спасибо! Как насчёт связи? Наши штатные рации в условиях высокогорья вряд ли обеспечат надёжную связь, если вообще будут работать.
Суточная норма – 15 мг (но может возрастать в условиях высокогорья, при проживании на радиоактивно загрязнённых территориях).
Убирали бесконечные коридоры вырубленного в скале замка; выращивали овощи и просо – единственный злак, вызревающий в условиях высокогорья; строили или сносили стены: хозяева постоянно перестраивали замок.
Дышать в условиях высокогорья, да ещё при таком скоплении с работающими двигателями техники, было нелегко…
Скакун, выросший в условиях высокогорья, инстинктивно почувствовал, что нужно делать.
До этого нами уже был накоплен немалый опыт активной автономной жизни в условиях высокогорий, преодоления встречающихся здесь разнообразных препятствий: скальных ступеней и обрывов, крутых снежно-ледовых склонов, разорванных ледников, бродов через горные реки.
Хунзакуты работают на земле в условиях высокогорья, проходят большие расстояния, в том числе, поднимаясь в горы.
В этот раз их учили искусству ведения боевых действий в тылу вероятного противника в условиях высокогорья.
Люди научились переносить большие перепады температур, жить в условиях высокогорья или вечной мерзлоты, останавливать на длительное время дыхание и погружаться на большую глубину, испытывая колоссальное давление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в условиях высокогорья»

  • Это последнее условие было в особенности важно, и убогие люди предъявляли его очень настойчиво.
  • — Опасность в скачках военных, кавалерийских, есть необходимое условие скачек. Если Англия может указать в военной истории на самые блестящие кавалерийские дела, то только благодаря тому, что она исторически развивала в себе эту силу и животных и людей. Спорт, по моему мнению, имеет большое значение, и, как всегда, мы видим только самое поверхностное.
  • Приказчик, ездивший к купцу, приехал и привез часть денег за пшеницу. Условие с дворником было сделано, и по дороге приказчик узнал, что хлеб везде застоял в поле, так что неубранные свои 160 копен было ничто в сравнении с тем, что было у других.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «высокогорье»

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «высокогорье»

ВЫСОКОГО́РЬЕ, -я, род. мн. -рий, дат. -рьям, ср. Местность, расположенная высоко в горах.

Все значения слова «высокогорье»

Синонимы к словосочетанию «в условиях высокогорья»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я