Предложения со словосочетанием «в условиях вакуума»

Он может функционировать в условиях вакуума и различных агрессивных сред, что немаловажно в при возникновении нештатных ситуаций.
И, наконец, последнее из обязательных требований: отсеки внешнего слоя должны быть заранее разгерметизированы, аппаратура откалибрована для работы в условиях вакуума.
Дебройлевская длина волны электрона в атоме (т.е. размер сферической области, в которой электрон, будучи связан электрическим полем ядра, уже перестаёт существовать со свойствами свободного электрона) в нормальных условиях рекомбинационного теплового равновесия составляет величину 10—7– 10—8см, а в условиях вакуума космоса в областях с температурой близкой к абсолютному нулю приближается к 10—3– 10—4см.
Эндоспора может сохранять свою жизнеспособность миллионы лет, даже в условиях вакуума.
Для выживания космонавта в открытом космосе – в условиях вакуума, сверхнизких температур и жёсткого космического излучения – требовались специальные скафандры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрясать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В условиях вакуума челнок значительно прибавил, и вместо максимальной доступной скорости в воздухе, близкой к шестистам километров, скоро вышел на тысячу километров в час.
К внешним разъёмам её скафандра подсоединились шунты, кабели и два прочных гофрированных шланга, рассчитанных на работу в условиях вакуума.
Она вняла интуиции, побежала, и действительно – в условиях вакуума, там, где резко очерченная тень корабля отсекала палящие лучи, песок под ногами вдруг стал твёрдым, видимо, солнце никогда не заглядывало сюда, оставив небольшой клочок пространства во власти холода и льда, сцементировавшего сыпучие частицы.
Капсулы будут находиться в условиях вакуума, системы жизнеобеспечения в корабле будут сведены к минимуму, и генерация воздуха прекратится.
Там один усик вообще погнут, чего в условиях вакуума, как все мы прекрасно знаем, быть просто не может!
Даже в условиях вакуума вокруг не маленьких по размерам астероидов, было достаточно небольшого импульса, чтобы всё, что не прикреплено, начинало самостоятельно двигаться в любом направлении.
Теперь нужно было выйти на дорогу, космический маршрут, проходящий между ускорителями – вратами, которые с помощью собственного гравитационного поля способны притянуть корабль, а затем выплюнуть его в другую сторону, сила толчка была небольшой, но этого вполне хватало в условиях вакуума и при работающих двигателях корабля.
Остаётся радиационная потеря тепла (тепловая энергия движется от тёплой к холодной поверхности, даже в условиях вакуума).
Кроме того, повышение температуры расплава облегчает диссоциацию нитридных и карбонитридных включений в условиях вакуума.
Цельноклеточные (цельновирионные) вакцины создают путём высушивания (при низкой температуре в условиях вакуума), обработки химическим (формалин, спирт, фенол) или физическим (тепло, ультрафиолетовое облучение) воздействием.
Только это не бетон или металл, за основу мы взяли корень пырея и модифицировали его так, что он способен разрастаться в условиях вакуума.
Дебройлевскаядлина волны электрона в атоме (т. е. размер сферической области, в которой электрон, будучи связан электрическим полем ядра, уже перестаёт существовать со свойствами свободного электрона) в нормальных условиях рекомбинационного теплового равновесия составляет величину 10—7– 10—8 см а в условиях вакуума космоса в областях с температурой близкой к абсолютному нулю приближается к 10—3– 10—4 см.
В условиях вакуума свету понадобилось бы на это менее двух с половиной секунд.
Такой поразительной чистоты можно было добиться только в условиях вакуума или близких к нему.
Но в условиях вакуума было практически нереально.
Получают это соединение очень просто – нагревают смесь индия и сурьмы в условиях вакуума в кварцевых ампулах.
К моменту встречи одноклассника успел защитить кандидатскую по химическим связям в условиях вакуума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в условиях вакуума»

  • Это последнее условие было в особенности важно, и убогие люди предъявляли его очень настойчиво.
  • — Опасность в скачках военных, кавалерийских, есть необходимое условие скачек. Если Англия может указать в военной истории на самые блестящие кавалерийские дела, то только благодаря тому, что она исторически развивала в себе эту силу и животных и людей. Спорт, по моему мнению, имеет большое значение, и, как всегда, мы видим только самое поверхностное.
  • Приказчик, ездивший к купцу, приехал и привез часть денег за пшеницу. Условие с дворником было сделано, и по дороге приказчик узнал, что хлеб везде застоял в поле, так что неубранные свои 160 копен было ничто в сравнении с тем, что было у других.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «вакуум»

  • ВА́КУУМ, -а, м. Физ., тех. Состояние заключенного в сосуд газа, имеющего давление значительно ниже атмосферного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАКУУМ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «вакуум»

ВА́КУУМ, -а, м. Физ., тех. Состояние заключенного в сосуд газа, имеющего давление значительно ниже атмосферного.

Все значения слова «вакуум»

Синонимы к словосочетанию «в условиях вакуума»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «вакуум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я