Предложения со словосочетанием «в тюрьму человека»

Её посадил в тюрьму человек, при спасении собственности которого на пожаре её муж лишился жизни.
Помнится, там шла речь о том, что из-за денег он отправил в тюрьму человека, который был виноват только в том, что не понравился кому-то.
Частенько султан заключает в тюрьму человека, подозреваемого в богатстве, и делает его пребывание там столь неприятным, что тот вынужден бывает сознаться, где спрятал свои деньги.
– Его случай блестяще подтверждает мысль, которую я не устаю повторять: в тюрьме человек вовсе не деградирует, тюрьма никоим образом не калечит его душу, не мешает, ступив на прежнего себя, подняться в высшие пределы.
– Я тоже считаю, что в тюрьму люди попадают исключительно из-за своей порочности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отплюнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти простые, но далеко не смешные вопросы для просидевшего полтора года в тюрьме человека стали неудержимо терзать комдива, едва только он открыл глаза.
Это только кажется, что посадить в тюрьму человека легко, а он ведь туда не хочет, он знаешь как меня уговаривал заявление забрать?
– Это ты мучаешь в тюрьме людей, которые ни в чём не виноваты?
Каким должен быть заключённый в тюрьму человек, молодой человек, без криминального прошлого и всего подобного, чтоб в итоге получить в свои руки управление всей этой зоной отчуждения?
Уж не из чувства ли благодарности он держит столько времени в тюрьме человека, против которого… словом…
А могли бы и сгноить в тюрьме человека, кто бы хватился при таком казённом равнодушии к людским судьбам судебной системы.
В тюрьме человека удерживают засовы и решётки, а здесь он прикован к постели болезнью, словно цепями.
Оставалось ещё решить судьбу задержанных в тюрьме людей.
Она там совсем одна, даже в тюрьмах людям легче приходится.
Только в тюрьме люди скучены; если они в одной и той же комнате совместно проводят день и спят, и испражняются тут же, где едят, – то это и есть тюрьма.
В тюрьме люди сидят в камерах значительно дольше, притерлись друг к другу, и поэтому там складывается какой ни есть, а коллектив.
– Это не наказание у них, сын мой. В тюрьме людей держат, пока не решат, что с ними делать. Сюда отправляют только виновных. И только на короткое время.
Потом, он хорошо знал, какая участь ждёт в тюрьме людей подобных ему.
Мне не по себе от мысли, что в тюрьме люди оказываются лишены самых привычных вещей.
Неужели можно было упрятать в тюрьму человека только за то, что он поместил в музее картины, не пришедшиеся по вкусу каким-то полувыжившим из ума академикам, предпочитавшим видеть в картинной галерее свою собственную, никому не нужную мазню?
Язык подвешен настолько, что он мог в тюрьме людей кончать с собой, если они ему надоедали.
Но содержать в тюрьме человека без достаточных доказательств – ещё бо́льшая опасность для общества.
Большинство неприятностей в тюрьме люди получают исключительно по своей вине.
Поскольку даже в тюрьме человеку должно быть не безразлично, что же с ним станется.
Обольстительный персонаж, из-за широкой спины которого лишь на мгновенье вынырнул совсем иной образ – пожилого осмотрительного господина, отправлявшего в тюрьмы людей ради спокойной жизни в достатке…
Сидящий в тюрьме человек не должен ограничивать фантазию подробностями.
В тюрьме люди меняются, причём далеко не в лучшую сторону.
Ему помог бежать не фанатик-эсер, как это изображалось в фильме «Рождённая революцией», а специально внедрённый питерскими бандитами в тюрьму человек.
Есть ещё масса вариантов, рассчитанных на лоха, на не успевшего освоиться в тюрьме человека.
Ни за что пойдёт в тюрьму человек, за ерунду какую-то.
Так как умирающие в тюрьме люди портили бы статистику, смертельно больных заключённых отправляли в мою больницу доживать последние дни, даже если мы мало что могли для них сделать.
Хотя в тюрьме люди привыкают и к такому.
В тюрьме люди обитают – вот что основа основ!
В тюрьме человек отсидел, а его имени настоящего, даты рождения да и вообще судьбы его никто толком и не знает.
По характеру человек не злой, он не пользовался своим положением – не бросал в тюрьмы людей и не торговал солью.
Выяснилось, что отсидевшие в тюрьме люди в 3,2 раза чаще умирали (за эти 25 лет), чем обычные люди.
– Ну, так если он был колдуном, мне кажется, ему это было не трудно. Да и как можно поймать и заточить в тюрьму человека с такими способностями?
По прибытии в тюрьму человек попадает в помещение, именуемое «сборкой», затем его оформляют, обследуют, фотографируют, берут отпечатки пальцев, выдают необходимые приспособления для жизни, т. н. «хозяйку», и переводят в камеру.
Специальные камеры служат для адаптации только что прибывших в тюрьму людей, а также для изоляции определённого типа арестантов, содержание которых нежелательно или невозможно в общих камерах, для внутрикамерной разработки.
Бывает так, что из-за проигрыша человека в тюрьме люди на воле расстаются с машинами и квартирами.
Среди массы трудяг чаще всего много «фраеров», случайно залётных в тюрьму людей, которые далеки от воровского и мужиками с воровской точки зрения называться не могут.
На самом деле, вор, он и в тюрьме человеком остаётся, а те другие, на свободе яко бы, мучаются, как ужи на сковороде извиваются, от комплексов своих и проблем.
В конце концов, даже в тюрьмах людям создают пригодные для жизни условия.
– Это из-за тюрьмы, – сказал он, блеснув золотым зубом. – В тюрьме человек устаёт.
– Это звучит смешно, но в тюрьмах люди выздоравливали от многих болезней – аллергии, ожирения, язвы желудка.
Со временем собираются товарищи, которых этот человек знает гораздо ближе, чем собственную жену, если такая есть, в правильном смысле этого слова, ведь в тюрьме человек проводит в замкнутом помещении 24 часа по несколько месяцев, а то и лет с одними и теми же людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тюрьму человека»

  • — Мошенник, — отвечал Собакевич. — Такой скряга, какого вообразить трудно. В тюрьме колодники лучше живут, чем он: всех людей переморил голодом.
  • — А пан разве не знает, что Бог на то создал горелку, чтобы ее всякий пробовал! Там всё лакомки, ласуны: шляхтич будет бежать верст пять за бочкой, продолбит как раз дырочку, тотчас увидит, что не течет, и скажет: «Жид не повезет порожнюю бочку; верно, тут есть что-нибудь. Схватить жида, связать жида, отобрать все деньги у жида, посадить в тюрьму жида!» Потому что все, что ни есть недоброго, все валится на жида; потому что жида всякий принимает за собаку; потому что думают, уж и не человек, коли жид.
  • Глаза ее щурились и мигали от колючего блеска снежных искр. Тихо, суховато покашливая, она говорила с жадностью долго молчавшей, как будто ее только что выпустили из одиночного заключения в тюрьме. Клим отвечал ей тоном человека, который уверен, что не услышит ничего оригинального, но слушал очень внимательно. Переходя с одной темы на другую, она спросила:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тюрьма»

  • ТЮРЬМА́, -ы́, мн. тю́рьмы, -рем, -рьмам, ж. 1. Место заключения, здание, где содержатся лица, приговоренные судом к лишению свободы, заключению, а также лица, находящиеся под следствием. Каторжная тюрьма. Пересыльная тюрьма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЮРЬМА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «тюрьма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тюрьма»

ТЮРЬМА́, -ы́, мн. тю́рьмы, -рем, -рьмам, ж. 1. Место заключения, здание, где содержатся лица, приговоренные судом к лишению свободы, заключению, а также лица, находящиеся под следствием. Каторжная тюрьма. Пересыльная тюрьма.

Все значения слова «тюрьма»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «в тюрьму человека»

Ассоциации к слову «тюрьма»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я