Предложения со словосочетанием «в течении тысячелетий»

По их мнению, данный тип социетальной системы просуществовал в течение тысячелетий, поскольку самостоятельно, без внешнего воздействия, не способен к структурному переустроению принадлежащих ему социальных организмов.
Древесина этих растений отличалась повышенной прочностью и была способна сохраняться в течение тысячелетий.
Все эти технологические и содержательные достижения стали результатом проб и ошибок, совершаемых человечеством в течение тысячелетий.
Зрение человека претерпевало множественные изменения в течение тысячелетий, оно плохо приспособлено к зрительной работе на компьютере.
Всем хотелось побывать в гробнице, где в течение тысячелетий обитал некий таинственный дух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заяц-русак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди не осознавали значения бесценного накопленного опыта, который так бережно хранился в течение тысячелетий, и не прилагали целенаправленных усилий для его сохранения.
С той поры в течение тысячелетий перуанцы постоянно развивали свои умения, возможно получая стимул извне, но, вероятнее всего, всё это было в полной изоляции.
Именно в еврействе и заключалась национальная сущность в течение тысячелетий.
Не последнюю роль в формировании ритуала еды играло складывавшееся в течение тысячелетий бережное отношение к продуктам питания.
В первобытных людях в течение тысячелетий происходили метаморфозы: потомки становились отличными от них людьми.
В течение тысячелетий древние тибетские мудрецы и священнослужители, тибетские астрологи определяли в небесной канцелярии тот ясный и незыблемый порядок, который существует и до сих пор, – времена года, месяцы, распорядок дня, биологические ритмы физического и психического состояния и многое другое.
Но если человеческие общества в течение тысячелетий могли осуществлять на практике стратегическое искусство, не имея представления о теории стратегии, о стратегической науке, то не свидетельствует ли это о том, что последняя представляет излишний, надуманный, бесплодный балласт, плод интеллектуалистических увлечений нашего века?
Всё, что философы в течение тысячелетий пускали в ход, были мумии понятий; ничто действительное не вышло живым из их рук.
Их немногочисленные группы в течение тысячелетий мигрировали по лесам, объединяясь и смешиваясь.
Такая тяга и ускорение будут крайне небольшими, но такая система может оставаться стабильной в течение тысячелетий.
В середине домарасполагался традиционный в течение тысячелетий двор; его окружала терраса.
На этом и строятся взаимоотношения между лошадью и человеком уже в течение тысячелетий.
Многие описывают путь научного прогресса – как физика развивалась в течение тысячелетий, со времён древних греков, как совершались открытия, как выдвигались и отбрасывались различные гипотезы и теории.
Природные формировались в течение тысячелетий силами законов мира и рождались спонтанно.
Она также является результатом обобщения огромного эмпирического опыта, накопленного в течение тысячелетий.
Некогда сильный и свободный народ в течение тысячелетий истреблялся людьми, которые ненавидели и презирали горгулий за их внешний вид.
Но, тем не менее, они исправно делали то, что делали в течение тысячелетий самые тупые, грубые, неотёсанные и неграмотные варвары.
Это поразительное, больше нигде не возникавшее мировоззрение в течение тысячелетий определяло отношение еврейства к остальному человечеству.
Это было лишь частью сложившихся в течение тысячелетий правил поведения вампиров, дань традициям и форма проявления уважения.
А страны, допустим, Азии можно назвать этократическими, опять же от древнегреческого слова ethos – обычай, власть каких-то обычаев, которые действуют в течение тысячелетий.
Примерно в течение тысячелетия право носить шёлк принадлежало только императору и высшим сановникам.
Они то закрывали, то открывали эти таинственные, суровые нагромождения, созданные природой в течение тысячелетий.
Используя естественную изменчивость и наследственность посредством размножения одних особей и выбраковки других, человек в течение тысячелетий создал достаточно большое разнообразие животных и растений.
Поэтому она в течение тысячелетий сохраняет востребованность, тогда как множество других идей и сочинений вскоре после появления в мире оказались ненужными и забытыми.
Это и неизменный в течение тысячелетий закон роста, это и непонятная системность человечества, связанная с простотой и нелинейностью уравнения (1), это и парадоксальная, необъяснимая законом dN/dt = N2/C устойчивость роста.
Или иначе: русский этнос сформировался в течение тысячелетий именно из этих основных родов с превалированием рода (гаплогруппы) R1a.
Приспособ ление человека к белково-жировой диете происходило в течение тысячелетий и сопровождалось значительными наследственными изменениями в структуре и функциях печени и почек, обеспечивая их способность к образованию и выделению больших объёмов аммония, пуринов, мочевины и мочевой кислоты.
Ведь знания накапливаются в течение тысячелетий и очень нужны новым цивилизациям в их постепенном развитии.
Однако и это признала современная нам наука в свою очередь суровый климат и повышенная разреженность воздуха в течении тысячелетий сформировало особый тип высокогорных жителей, называемых –«тибетцами» в среде которых возникла и особая разновидность буддизма, этой первой из мировых религий, получившая название «тибетский буддизм».
Важно понимать, что, хотя практически каждое поколение в течение тысячелетий считает, что наблюдает кардинальные изменения в управлении, события, переживаемые нами сегодня, уникальны уже из-за беспрецедентного характера технологических изменений, сопровождающих эволюцию нашего общества.
То, что создавали наши предки в течение тысячелетий, за несколько минут может прекратить существование.
– Подумать только, они выжили в течение тысячелетий!
Система общинного землепользования египетских крестьян (феллахов) мало менялась в течение тысячелетий, пережив греческое, римское и арабское завоевания страны и уступив лишь развитию капиталистических отношений в XX в.
В течение тысячелетий земля этой страны содрогается от постоянных подземных толчков; и не было поколения, в котором бы смерть не собрала свою жатву.
О воинах фараон не слишком-то заботился, зная, что делают они и что делаем мы для него; а на жрецов он не может не обращать внимания, так как, с одной стороны, они имеют неограниченное влияние на народ, а с другой – фараон сильнее, чем хочет казаться, предан той бессмысленной религии, которая остаётся неизменной в этой удивительной стране в течение тысячелетий и поэтому кажется вдвое священнее для людей, её исповедующих.
Кочевой образ жизни и специфические условия существования в течение тысячелетий оказали самое непосредственное воздействие на изначальный антропологический тип палеоевропейцев.
Неоспоримо, что в течение тысячелетий религии были системами ориентации, образовывавшими основу определённой морали, легитимировавшими её, мотивировавшими к следованию ей и часто также предусматривавшими санкции за её нарушение.
На страницах книги рассеяны драгоценные зёрна, собранные в течение тысячелетий многими поколениями естествоиспытателей и содержащие самое необходимое, путеводное, без чего нельзя начинать любую созидательную работу.
Оно-то, видимо, и помогло животному скрываться от человека на уровне мифа в течение тысячелетий.
Они появились не сразу, а разрабатывались цивилизацией в течение тысячелетий, пройдя путь от магического сознания первобытного человека до современных изощрённых форм интеллектуальной рефлексии.
Зато мы должны будем предположить, что акустические явления играют в жизни и деятельности человека настолько существенную роль, что на их основе (по их поводу) сформировалась такая богатая гамма переживаний, которая в течение тысячелетий питает мировую музыкальную культуру.
В частности, его желание освобождения арабов, которые в течение тысячелетия находятся в плену «священного языка», претворяется в жизнь через мифы разочарования, воскрешения и искупления.
Это прекрасный водопад на местной реке, близкий к истоку, который с высоты тридцати метров падает в озеро, и в течении тысячелетий там образовалась группа гористых островов невероятной красоты.
Помещения заполняли таблички высотой до фута; некоторые были разбиты на куски, но большинство сохранились нетронутыми в течение тысячелетий.
Люди в течение тысячелетий успешно справляются с бактериями, грибками и вирусами, которые, кстати, тоже непрестанно совершенствуются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в течении тысячелетий»

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Значение слова «тысячелетие»

Афоризмы русских писателей со словом «течение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Значение слова «тысячелетие»

ТЫСЯЧЕЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в тысячу лет. Второе тысячелетие до н. э.

Все значения слова «тысячелетие»

Синонимы к словосочетанию «в течении тысячелетий»

Ассоциации к слову «течение»

Ассоциации к слову «тысячелетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я