Предложения со словосочетанием «в стране порядка»

Кого-то из русских аристократов завораживали вольности польской шляхты, а кого-то манила возможность навести в стране порядок с помощью иноземной военной силы…
Достаточно хорошо известно, какой она установила в стране порядок, какую поддержку дала слабым против сильных, насколько изменила жизнь общества и чем ей обязаны сельское хозяйство, торговля и промышленность.
Он хорошенько позагорал, укрепил здоровье морскими ваннами и, вернувшись в столицу, сразу навёл в стране порядок.
Начинает писать политические стихи, которые были направлены против царящих в стране порядков.
Царскому правительству пришлось пойти на определённые уступки обществу и лишь после этого с большим трудом удалось восстановить в стране порядок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маскулинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они ощутили себя комиссарами, призванными навести в стране порядок.
Сталин вновь начал по-своему наводить в стране порядок, и многие из тех, кто недопонимал происходящее, жестоко заплатили за это неведение.
Он убеждал меня, что сейчас нет другого способа навести в стране порядок.
Потом выстроились в очередь за невидимой рукой рынка, которая наведёт в стране порядок, и стоят, ждут до сих пор.
Но горе шотландскому королю, вздумай он в своей пылкой, юношеской самонадеянности стать королём на деле, насаждать в стране порядок и добрые нравы и противостоять алчности лордов!
Сумеешь навести в стране порядок, положить конец воровству и разбоям?
Большинство из них не хотели бы, чтобы наведение в стране порядка сопровождалось нарушениями прав человека.
Именно его – нового государя – станут укорять, что он не способен навести в стране порядок!
С другой стороны, если у них в стране порядок, то и смысла скрываться нет…
Большевики обещали навести в стране порядок и раздать землю народу.
От того он и считал, что в стране порядок и всё под контролем.
– Сталина на них не хватает, вот бы он быстро навёл в стране порядок.
– Однако с тех времён сердитых прошло немало лет, В стране порядок воцарился, разве нет?
Сложившийся в стране порядок получения доходов породил нищенский уровень реальной заработной платы не только в бюджетной, но и во внебюджетной сфере, а также критически высокую её дифференциацию, доходящую до 60 и более раз.
Кто-то ведь должен наводить в стране порядок, в конце концов.
Давайте наведём в стране порядок!
Введение судебника обеспечило в стране порядок и спокойствие.
Чтобы водворить в стране порядок, нужны труд и неослабевающая последовательность.
Она обещает избирателям навести в стране порядок, установить контроль за иммиграцией и резко сократить её масштабы, и такая позиция привлекает избирателей.
Более того, как можно поверить, что «нехай упир на трон прийде, в стране порядок наведе»?!
Его не тревожили греки, и теперь он видел угрозу со стороны турок; ему удавалось поддерживать в стране порядок, к которому не привыкли его подданные.
Он ненавидит инквизицию потому, что она ломает в стране порядок, который всегда поддерживали и за который отвечали альгвазилы.
В последующие годы и она, и её муж сумели приспособиться к установившимся в стране порядкам.
Наводит в стране порядок.
Король, который должен поддерживать в стране порядок, обеспечивать честный суд, наделе оказался самоуправцем и братоубийцей.
Новоиспечённый первый консул приступил к наведению в стране порядка и мира, начав незамедлительно восстанавливать государственные счета.
Старики, оказывается, были и остаются сталинистами, до сих пор верят, что только «железной рукой» можно навести в стране порядок.
Он становится во главе контрреволюционных сил, выступавших за наведение в стране порядка и прекращение «революционной анархии».
Нужно было принять меры, чтобы на случай войны восстановить в стране порядок и единство действий.

Ассоциации к словосочетанию «порядок в стране»

Все ассоциации к словосочетанию ПОРЯДОК В СТРАНЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в стране порядка»

  • Не могут быть у власти те, которые еще накануне не знали, допустима ли война и оправдана ли защита отечества, сомневались, можно ли мерами принуждения поддерживать в стране порядок и предотвращать анархию, по-гамлетовски рефлектировали над отталкивающей суровостью всякого государственного бытия.
  • Я на родине ядовитых перцев, пряных кореньев, слонов, тигров, змей, в стране бритых и бородатых людей, из которых одни не ведают шапок, другие носят кучу ткани на голове: одни вечно гомозятся за работой, c молотом, с ломом, с иглой, с резцом; другие едва дают себе труд съесть горсть рису и переменить место в целый день; третьи, объявив вражду всякому порядку и труду, на легких проа отважно рыщут по морям и насильственно собирают дань с промышленных мореходцев.
  • Потом, что может быть естественнее, как право, которое взяло себе правительство, старающееся всеми силами возвратить порядок страждущему народу, удалять из страны, в которой столько горючих веществ, иностранцев, употребляющих во зло то гостеприимство, которое она им дает?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «в стране порядка»

Ассоциации к словосочетанию «порядок в стране»

Ассоциации к слову «страна»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я