Предложения со словосочетанием «в сторону раненого»

Женщины плакали и протягивали в сторону раненых руки, дети шли рядом с ними и подвывали им в такт, старухи читали молитвы и крестили поверженных бойцов, а мужики, которых было немного, молчаливо опускали глаза, со стоящими в них слезами.
Но всё время откатываются назад, в сторону раненых.
Этого, – он выразительно посмотрел в сторону раненых, над которыми по-прежнему колдовала травница, – можно было избежать.
– Да, я знахарка и уже помогла вон тому воину, – кивнула в сторону раненого незнакомца. Король оттолкнул меня и подбежал к неподвижному, но живому человеку.
– Стреляй!!! – выкрикнул я, побежав по льду в сторону раненого монстра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индексированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этих словах пара егерей дёрнулась в сторону раненого, а одна из валашек громко взвыла. За ней следом разревелись и дети.
Я бросил в сторону раненого, корячившегося на асфальте, светошумовую гранату.
Я просто предлагаю ему помощь, – сказал он, протягивая руку в сторону раненого офицера, из носа которого текла кровь.
Он не замечает насторожённого взгляда доктора и даже не смотрит в сторону раненой женщины, затихшей на кушетке у нас за спиной.
– И всё же я не понимаю: почему вы не убьёте его? – уже с уважением спросил рыцарь, украдкой бросая взгляды в сторону раненого лучника.
От одной я вас избавил, – бросил он, кивнув в сторону раненого, который, собирая остатки сил, медленно пытался приподняться.
– Займитесь им, – приказал он, махнув в сторону раненого.
Стараясь не смотреть в сторону раненой соседки, вытащила из шкафа свою так и не разобранную сумку.
Существо, находившееся слева, молниеносно выбросило в сторону раненого одно из щупалец, пронзив его голову острым наконечником на конце.
Миллионы маленьких, цветных существ состоящих из круглого маленького зубастого шарика и удлинённого хвоста стремительно направились в сторону раненых осьминогов.
Он немного наклонился в сторону раненой ноги и в это время получил древком копья у основания шеи.
Но никто не присматривался, никто даже не смотрел в сторону раненого – смерть, боль и страдания превратились в обыденность, и более никому ни до чего не было дела.
Подскочив на месте, она дёрнулась в сторону раненого, с беспокойством вглядываясь в бледное лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону раненого»

  • Элегантный слуга с бакенбардами, неоднократно жаловавшийся своим знакомым на слабость своих нерв, так испугался, увидав лежавшего на полу господина, что оставил его истекать кровью и убежал за помощью. Через час Варя, жена брата, приехала и с помощью трех явившихся докторов, за которыми она послала во все стороны и которые приехали в одно время, уложила раненого на постель и осталась у него ходить за ним.
  • Фрегат повели, приделав фальшивый руль, осторожно, как носят раненого в госпиталь, в отысканную в другом заливе, верстах в 60 от Симодо, закрытую бухту Хеда, чтобы там повалить на отмель, чинить — и опять плавать. Но все надежды оказались тщетными. Дня два плаватели носимы были бурным ветром по заливу и наконец должны были с неимоверными усилиями перебраться все (при морозе в 4˚) сквозь буруны на шлюпках, по канату, на берег, у подошвы японского Монблана, горы Фудзи, в противуположной стороне от бухты Хеда.
  • — Слушаю, — сказал Полторацкий, приложив руку к папахе, и поехал к своей роте. Сам он свел цепь на правую сторону, с левой же стороны велел это сделать фельдфебелю. Раненого между тем четыре солдата унесли в крепость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «раненый»

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «раненый»

РА́НЕНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий рану, получивший ранение.

Все значения слова «раненый»

Синонимы к словосочетанию «в сторону раненого»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «раненый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я