Карта словосочетания «в сторону пруда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сторону пруда»

И крокодил медленно пополз в сторону пруда, где плавала золотая рыбка. На спине его покачивалась звериная пирамида.
Она направилась по аллее в сторону пруда и вдруг увидела на дорожке смартфон.
Последнюю фразу он произнёс приглашающим тоном, да ещё развернув при этом изящным движением красные санки в сторону пруда, – никто не смог бы устоять перед его предложением.
Если пройти достаточно далеко в сторону пруда, то над усадебным домом возникнет башенка с колоколом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пемзовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пойдём, – он перехватил саквояж в правую руку, левой обхватил меня за запястье и сделал шаг в сторону пруда.
Подгоняемая воспоминаниями о чудовищной правде, которая только что открылась, девушка даже не заметила, как вышла на улицу и побежала в сторону пруда, около которого росла развесистая плакучая ива.
Взор его был направлен в сторону пруда, скорее напоминающего своим размером большую лужу, засаженную…
Окно выходило в сторону пруда, открывая прекрасный вид на лесной пейзаж.
Дойдя до меня, она остановилась и взглянула в сторону пруда: – Достойный человек, представитель славного и древнего рода, талантливый маг.
Рыбаки удаляются в сторону пруда.
Из руки дамы выпал веер, её полный ужаса взор был направлен в сторону пруда, туда, где совсем недавно мальчишка лет восьми кормил хлебом лебедей.
Где-то совсем близко аист протрещал – намекнул на что-то и повернул в сторону пруда.
Я распоряжусь, чтобы накрыли в саду, если вы не против,– он показал рукой в сторону пруда.
– А ну я вас! Пошли отседа! – раздался грозный голос, и гуси с весёлым гоготанием дружно бросились в сторону пруда.
Мы отправились гулять в сторону прудов.
Мелькнула мысль о сумке, которую ему поручила носить госпожа, но бросив взгляд в сторону пруда, он обнаружил, что его ноша исчезла.
Дети вышли из подъезда и бодро зашагали в сторону пруда.
Посидев, равномерно дыша, с минуту, она вышла на балкон и посмотрела в сторону пруда.
Но когда объект исследования, вдруг высунув голову и лапы начал довольно быстро передвигаться в сторону пруда, Женькиному восторгу не было предела.
Окна этой комнаты на запад были расположены в сторону пруда, имели полукруглую форму, и через них открывался вид на отдалённые окрестности завода, а на восток четырёхугольные окна были расположены в сторону завода, были густо запылены и покрыты гарью от заводских труб; в перспективе виднелись заводские цеховые корпуса, покрытые гарью от труб и окалиной.
– Купаться хочу, – сказал он, топая в сторону пруда. – И есть. Придём на дачу, первым делом поедим, я сегодня толком не завтракал.
Кот, душераздирающе мяукая, прыгал вокруг герцогини, а потом по-собачьи ухватил её за подол пышного платья и потащил в сторону пруда.
Его взгляд обращён в сторону пруда, на водной глади которого грациозно плыла пара лебедей.
Она посмотрела в сторону пруда и потеряла дар речи, не могла произнести ни слова от увиденной картины.
По дорожкам, идущим от очень похожих на пирамиды строений, в сторону пруда шли рука об руку, попарно, мужчины и женщины различного возраста.
Я опустил свой взгляд и направил его в сторону пруда.
– Мы будем, как две мышки, – заверила я трусишку, вновь взяла её за руку, и мы побежали в сторону пруда, где должна была произойти встреча гостей.
Достав из пакета батон хлеба, я кинул его в сторону пруда, на что в ответ мигом слетелись птицы.
А когда снова распахнула глаза, откинув со лба непослушную пшеничную чёлку, то на месте жабы увидела улитку, медленно ползущую в сторону пруда.
Мы идём в сторону пруда, обсуждая всякие бытовые мелочи, погоду, и новую моду в молодёжной среде.
Утром, часов в шесть, скотину пригоняли в начало оврага, а потом до полудня коровы и овцы медленно двигались в сторону пруда, рядом с которым росла небольшая рощица, где коровы и овцы напившись ложились отдыхать, а деревенские бабы доили своих кормилиц.
Через всю деревню тянулась улица, по которой в сторону пруда неспешно шёл незнакомый человек.
Он удаляется по аллее в сторону пруда. Хрупкая фигура, то скрывается за пеленой снегопада, то снова появляется, словно звук колокольчика.
Девочка взглянула на часы и побежала в сторону пруда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону пруда»

  • Вид оживляли две бабы, которые, картинно подобравши платья и подтыкавшись со всех сторон, брели по колени в пруде, влача за два деревянные кляча изорванный бредень, где видны были два запутавшиеся рака и блестела попавшаяся плотва; бабы, казалось, были между собою в ссоре и за что-то перебранивались.
  • «Полегче! легче!» — слышится голос, телега спускается с кручи: внизу плотина широкая и широкий ясный пруд, сияющий, как медное дно, перед солнцем; деревня, избы рассыпались на косогоре; как звезда, блестит в стороне крест сельской церкви; болтовня мужиков и невыносимый аппетит в желудке…
  • Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «пруд»

  • ПРУД, -а́, предл. о пруде́, в пруду́, м. Небольшой искусственный водоем, а также место разлива реки, ручья перед запрудой. Проточный пруд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУД

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «пруд»

ПРУД, -а́, предл. о пруде́, в пруду́, м. Небольшой искусственный водоем, а также место разлива реки, ручья перед запрудой. Проточный пруд.

Все значения слова «пруд»

Синонимы к словосочетанию «в сторону пруда»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «пруд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я