Карта словосочетания «в сторону доски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сторону доски»

Это их голова всегда повёрнута в сторону окна или соседа и почти никогда – в сторону доски.
Через какое-то время преподаватель вздрогнул, словно очнулся, и, уже почти не обращая внимания на нас, сделал движение рукой в сторону доски.
Чуть-чуть не развалились в стороны доски обшивки, но только лишь для того, чтобы сложиться внутрь, как тухлое яйцо в кипятке.
Исключение во всём этом были вампиры, которые просто смотрели куда-то в сторону доски и кажется совершенно не обращали на всех остальных внимание.
Накопленную сумму я спрятала в потайном месте. Под кроватью отодвинула в сторону доску и положила ещё один мешочек с монетами. Всего их было десять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: товародвижение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был тот же мальчик, что затаскивал её под воду во время купаний на речке, тот же мальчик, что запускал на уроках математики самолётики в сторону доски.
– Здесь, – он качнул головой в сторону доски, – Вы сможете познать очень тонкие науки, получить в конечном итоге ответы на главные вопросы своей жизни.
– Да, – с опозданием в вечность ответил я, и только после этого она снова отвернулась в сторону доски, а на её губах появилась лёгкая улыбка, знак того, что она довольна проделанной работой, и ещё один, уже, наверное, миллиардный мальчик, очарован ей.
– Да, – коротко ответила она, продолжая смотреть в сторону доски.
Я тихонько ковырял уголок учебника и старался не смотреть в сторону доски.
Он уверенным движением отодвинул в сторону доску на заборе и юркнул внутрь.
Я киваю в сторону доски.
Дети сидели на твёрдых лавках и глупо смотрели в сторону доски, на которой учитель рисовал пока ещё непонятные значки, а на его столе стояли глобус и счёты.
Он повернул голову в сторону доски, видимо, выискивая в условии задачи скорости, которые обязательно надо было сложить, но мне показалось, что уши у него, как локаторы, развернулись в мою сторону.
– Тсс, – соседка по парте кивнула в сторону доски, на которой учительница выводила правила русского языка. – Потом разберёмся.
– И он кивнул в сторону доски, от которой по проходу между столами в их сторону не торопясь шла учительница математики.
– Ребята, у нас новый ученик! Сейчас он вам представится. Прошу к доске, – учительница улыбнулась мальчику и указала в сторону доски.
Бешеный поток рванулся на улицы города, швыряя из стороны в сторону доски и брёвна от разнесённых мельниц и крепежа дамбы, попутно вздымая во дворах копны сена, загородки для скота, сметая заборы и нужники.
Перед ней на определённом расстоянии ставится устройство, которое будет «запускать» частицы света – фотоны – в сторону доски.
Одна учительница рассказала о своём методе: в самом начале урока она просит учеников смять лист бумаги и бросить его в сторону доски с тем чувством, которое они испытывают, когда делают ошибки в заданиях по математике.
Нехотя, с недовольным лицом и раздутыми от набранного в рот кофе щеками, я поворачиваю голову в сторону доски с расследованием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону доски»

  • То артельщики подбегали к ней, предлагая ей свои услуги; то молодые люди, стуча каблуками по доскам платформы и громко разговаривая, оглядывали ее, то встречные сторонились не в ту сторону.
  • На другой стене висели ландкарты, все почти изорванные, но искусно подклеенные рукою Карла Иваныча. На третьей стене, в середине которой была дверь вниз, с одной стороны висели две линейки: одна — изрезанная, наша, другая — новенькая, собственная, употребляемая им более для поощрения, чем для линевания; с другой — черная доска, на которой кружками отмечались наши большие проступки и крестиками — маленькие. Налево от доски был угол, в который нас ставили на колени.
  • В окна, обращенные на лес, ударяла почти полная луна. Длинная белая фигура юродивого с одной стороны была освещена бледными, серебристыми лучами месяца, с другой — черной тенью; вместе с тенями от рам падала на пол, стены и доставала до потолка. На дворе караульщик стучал в чугунную доску.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «в сторону доски»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я