Карта словосочетания «в сторону глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сторону глаза»

Она нахмурилась и отвела в сторону глаза. Руки её сами нашли концы шейного платочка и принялись перебирать их.
Желающих же получить благословение у старого священника с жёлтым лицом, тусклыми, бегающими из стороны в сторону глазами, тонкими, сжатыми в короткую резко очерченную линию, губами и вовсе не нашлось.
Кстати, вы замечали, что свет, направленный в сторону глаз кошки вечером, заставляет её глаза светиться зеленовато-серебряным цветом?
Скосив в сторону глаза, не поворачивая головы, он стал наблюдать за вошедшими во двор казаками, затем быстро метнул свой взгляд в сторону привязанного коня и снова перевёл его на казаков.
Воспоминания удивительно переплели в единый богатый поток все эмоциональные краски жизни, без надуманных фигур умолчания и манерно отведённых в сторону глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заклёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А на сплющенной морде – длинные, вытянутые в стороны глаза без зрачков, сплошь залитые мерцающим фиолетовым цветом.
Дёрнувшиеся на мгновение в сторону глаза зафиксировали попадание в цель.
Я отслеживал мельчайшие движения энергии и поэтому не пропустил, как в сторону глаза циклопа рванули целые потоки силы камня.
Примерно в миле выше и почти на таком же расстоянии в сторону глаза агента различили два крошечных пятнышка.
Не только приплюснутой широкой мордой с расставленными в стороны глазами, но и всей формой тела – бесхвостого, круглого, рыхлого, но скрывающего под чешуёй и слоем жира могучие мышцы.
А он виновато, уводил в сторону глаза.
Пожилая кухарка страшно поводила в сторону глазами и поджимала губы.
Поздно ночью в приёмный покой городской психиатрической больницы доставили мужчину лет 40—42 в изорванном костюме, без ботинок, с тревожно стреляющими в стороны глазами.
То есть, он не оттягивает правой рукой тетиву с наложенной на неё стрелой в сторону глаза, а эту тетиву просто держит у глаза, как и стрелу, и выбрасывает вперёд, в сторону цели, только левую руку вместе с луком, словно пальцем в кого-то показывая.
Я ошалело водил из стороны в сторону глазами пытаясь хот что-то разглядеть среди плавающих перед моими глазами яркими пятнами, а вокруг после резкой перегрузки мозга, монахи как тараканы, наевшиеся отравы, ползали в полумраке пещеры.
Чтобы убедиться в этом, достаточно было вспомнить то, как обычно пустые, отведённые в сторону глаза засияли в комичный момент встречи с рыбой.
Может меньше, может больше. – ответил юноша, хотя по его бегающим из стороны в сторону глазам можно было понять, что он лжёт.
В голове возник отчётливый образ – я рву на части подошедших слишком близко зверей, – и отправил эту картинку в сторону глаз.
– Они тут, – мотал лохматой головой охотник в волчьих шкурах, лицо изуродовано рваным шрамом, тянущимся от уголка рта в сторону глаза.
– Что мне теперь делать… с этим? – я сделал неопределённый жест в сторону глаз.
Я снова посмотрел в сторону глаз.
И вот спустя тридцать минут, пошатываясь, я стоял в глухой темноте и относительной тишине, прожигая разъезжающимися в стороны глазами металлические стены гаража, который я когда-то называл домом.
Вторые получают то, чего нет по тем или иным причинам в реальной жизни, – безногие ходят, немые говорят, да и просто ради общения на равных – без отводимых в сторону глаз, без зачастую фальшивой супервнимательности.
– Так вот! – спецпосланник тщетно пыталась сосредоточить взгляд разбегающихся в стороны глаз на лице смотрителя, – Так вот!
В итоге я решил, что ради своей безопасности стоит воздержаться от такого – тем более что изображения говорят сами за себя, – поэтому просто добавил эмодзи со смотрящими в сторону глазами.
Перепуганная родня, отводящие в сторону глаза соседи.
Но эти росли не вверх, а вперёд, загибаясь в сторону глаз.
То ли то, как он стрельнул в сторону глазами, прежде чем вальяжно подняться мне навстречу.
От когтей было больно, а от ситуации страшно, но я пересилила себя и потянулась одной рукой в сторону глаз, пытаясь хоть как-то освободиться.
Он чувствовал себя настолько мерзко, был так слаб, измождён и напуган, что, заметив два разнесённых в стороны глаза, торчащие из-за пульта управления, принял их за плод своего воображения.
Равнодушно, словно со стороны, смотрел он, как дедок отбросил свой корявый посошок, растопырил руки и начал расти, раздаваться в ширь и в высь, как менялась его личина – разползались в стороны глаза, жуткой, клыкастой щелью обернулся рот, из пальцев полезли зеленовытые, загнутые, как у медведя, когти, а над единственным ухом вырос из спутанных, зеленоватых же волос кривой рог.
– Хм, а как же тебя зовут? – обратилась я к третьей голове с окончательно идиотским, безраздельным счастьем на морде, и в придачу с косящим в сторону глазом.
– Знаю… – уводил в сторону глаза архирейский.
– Сколько тебе? Семнадцать? – плавающие из стороны в сторону глаза придирчиво сужаются. – Не рано так напиваться?
Никелированная поверхность смешно вытягивала худое лицо, разводя в стороны глаза и изгибая линию носа в уродливую дугу, одна бровь переползла на лоб, вторая опустилась на щёку, а тонкие губы нырнули в низ подбородка.
Непохожими на человеческие были даже их странные, раскосые, будто оттянутые в стороны глаза.
То есть, руку подвинуть в сторону глаз, и пока мой сосед не перехватил управление, посмотреть, что там.
Он предлагал микробам с трибуны надеть на себя защитные костюмы и направиться в сторону глаз хозяина.
Метнувшись в сторону глазами, вижу толпу парней с электронными сигаретами.
– Э-э-э… не делал. – бегают из стороны в сторону глаза парня.
В этот раз он устремился в сторону глаз и пошёл вперёд.
На этот раз он сразу побежал в сторону глаз, чтобы успеть разглядеть неизвестного великана.
Так как он имел плохое зрение, то начал щуриться и растягивать в стороны глаза за уголки.
Она стала выговаривать сыновьям об их долге перед родителями. Но они слушали её рассеянно, отводя в сторону глаза.
– Не будет, – сказала тётя, отводя в сторону глаза.
И какое дело, что это были смертельные больные, что на нашем уровне развития медицина стыдливо отводит в сторону глаза?!
То и дело стреляя из стороны в сторону глазами, она невольно искала взглядом бармена.
И ещё, – он смущённо отвёл в сторону глаза, – на нашем корабле нет и никогда не было женщин, это всё что я смог найти из одежды для светлой уриласси, – он снова прижал руку к груди и поклонился, – простите меня.
– Вам безразлична судьба ваших друзей? – он посмотрел на него, скосив в сторону глаза, задрав голову и глядя снизу-вверх на стоящего рядом со столом генерала.
Быстро отведённые в сторону глаза и деланный смех сразу насторожили его, поэтому всё желание продолжения экскурсии мигом пропало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону глаза»

  • Старик хотел что-то ответить, но в это время поезд тронулся, и старик, сняв картуз, начал креститься и читать шопотом молитву. Адвокат, отведя в сторону глаза, учтиво дожидался. Окончив свою молитву и троекратное крещение, старик надел прямо и глубоко свой картуз, поправился на месте и начал говорить:
  • Маремьяша, сколько можно это судить по ее изжелта-зеленым и беспрестанно бегающим из стороны в сторону глазам, была девка неглупая и очень плутоватая.
  • Запевала — давно не бритый малый, с рябым лицом и солдатской выправкой — повел плечами, скосил в сторону глаза, откашлялся и завел:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «в сторону глаза»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я