Карта словосочетания «в сторону ворот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сторону ворот»

– В старом замке, в башне… в амбразуре башни, которая смотрит в сторону ворот. Она лежала там под камнем, завёрнутая в бумажку.
Через полчаса мы уже двигались в сторону ворот, ведущих в верхний город.
– Однако я ждал этого ключа там, – граф махнул рукой в сторону ворот, – перед стеной, а теперь я взял город, и в этом нет заслуги его жителей.
– Вон там, – молодой аристократ ткнул толстым пальцем в сторону ворот, – три сундука.
Нередко набегающему игроку нападения достаточно подставить ногу под прострельную передачу, чтобы мяч с большой силой полетел в сторону ворот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: превесёлый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пригнув головы и насторожённо оглядываясь по сторонам, мальчики осторожно двинулись вдоль каменной стены в сторону ворот.
Они свернули за угол и пошли в сторону ворот.
Она безразлично осмотрелась и повернулась в сторону ворот, сконцентрировав всё своё внимание на них, пока остальные красавицы разглядывали друг друга.
Но та лишь бросила многозначительный взгляд в сторону ворот. Словно говоря: посмотри сама!
Я взглянул в сторону ворот. К воротам подъезжал экипаж. Дамы были в кабине. Очевидно, послеобеденная игра в гольф была отложена.
Незнакомец в чёрном плаще, быстро направился в сторону ворот.
Попрощавшись с друзьями, я бегом побежал в сторону ворот, к счастью, попался извозчик, успел до закрытия.
Как только все наши, – я указал в сторону ворот, – войдут во двор, опускайте решётку.
Но стоило мне сделать шаг в сторону ворот дома, как меня тут же ослепил свет фар.
Сонный и разбалансированный организм не выдержал нагрузки, и при попытке удара по катящемуся мячу в сторону ворот противника не попал в мяч и тут же почувствовал резкую боль в правом боку.
Она решительно развернулась в сторону ворот, но сделала это слишком резко и попросту не успела заметить идущего навстречу парня.
– Ну, пойдём, что ли? – махнул рукой он в сторону ворот дома культуры.
Выслушав в наушниках его рапорт, мастер-сержант успокоительно кивает головой, делая приглашающий жест в сторону ворот.
Они, сурово посмотрев на меня, схватили меня за руки и потащили в сторону ворот.
Пока привратник, ворча, поплёлся в сторону ворот, повар добавил в банк ещё фартинг и остро посмотрел поверх карт на шута.
Женщина медленно кивнула в сторону ворот, после чего бесшумно двинулась по дорожке.
Друзья бордо зашагали в сторону ворот и уже скоро достигли цели.
Только что коровы услышали знакомый голос прежнего работника, они тотчас же повернули головы в сторону ворот и тяжело побрели домой, медленно и ровно, не оглядываясь, с полным, по-видимому, сознанием, что так и быть должно.
Девушка медленно поехала в сторону ворот.
– Это точно, что она осталась в городе? – с горечью спросил он, безотрывно глядя в сторону ворот.
Безнадёжно махнув рукой, он неровно побрёл в сторону ворот, оставляя после себя нерешённым вопрос, – зачем для борьбы с нехорошими людьми надо бросать в сердце судна лишнюю лопату?
А спустя время, облачённая в новый наряд, напоминающий платья благородных девиц из каких-нибудь пансионов, уже шагала в сторону ворот, ловя новые взгляды встречающихся студентов.
Лишь после этого я немного ожил и оглядевшись сразу же рванул в сторону ворот.
– А теперь маршем, за нами, – скомандовали летории, и все отправились в сторону ворот.
Он взял её под локоть и повёл в сторону ворот.
Девушка с лёгкостью вскочила в седло, подтянула подпругу и направила коня в сторону ворот, выходящих на лесную тропинку, по которой она так любила ездить.
– Извините, но мне нужно идти, – попрощался он и двинулся в сторону ворот кладбища.
Челнок медленно покатился в сторону ворот дока.
Тот, которого сопровождали, развернулся и быстро ушёл в сторону ворот, а двое остались.
Вскочив в сёдла, оба поскакали в сторону ворот.
Пожилой усатый человек в пёстрой шапке с бубенчиками с усилием толкает золотой трон в сторону ворот противника.
Вратарь увидел это, стремглав помчался в сторону ворот.
Заключённые заскочили в него. В этот момент один из охранников заметил беглецов и начал стрелять по ним. Флаер резко дёрнулся в сторону ворот.
На 33-ей минуте матча, после опасной атаки через центр со смещением направо был назначен штрафной удар в сторону ворот москвичей.
Потому что на нем проклятие неприкосновенности, а мальчик хочет быть таким, как все, не хочет быть судьей за железной оградой, не хочет быть злым комментатором игры, осознавая, что за это ему ничего не будет, как и за ядовитые прозвища, даваемые игрокам, а хочет играть по ту сторону проклятой ограды, ударить в сторону ворот (два необожженных кирпича, слева и справа на расстоянии шести шагов), забить гол, ведь он отлично знает, как это делать, как метко передавать и принимать мяч, разбивать вдребезги окна соседей, а потом вместе со всеми мчаться за кочегарку, пока хозяин разбитого окна в полосатом домашнем халате не успел выбежать во двор и пригласить всех соседей в свидетели этому невиданному безобразию.
Вот и сейчас, забравшись в лёгкую повозку, приняла вожжи и умная лошадь сразу развернулась в сторону ворот усадьбы.
Гвардеец поклонился и быстро засеменил в сторону ворот, его жёлтый плащ совсем не хотел находиться в покое и отчаянно пытался оторваться и улететь.
Добравшись до стены, я неспешно приподнялась и, прильнув к ней спиной, начала продвигаться в сторону ворот с караулившими там стражниками.
Основной смысл высказывания сводился к тому, что злобному шутнику, возжелавшему дармовой одежды, стоит взять ноги в руки, двинуть в сторону ворот и там об них убиться.
– Дома он, – ответила она и кивнула куда-то в сторону ворот.
И кивком показала в сторону ворот, а сама вернулась к могиле.
Он подобрал с земли обронённую бейсболку, привычным жестом отряхнул её, хлопнув об колено, и быстрым шагом удалился в сторону ворот.
В этот момент один из пленников не выдержал и, заорав, бросился в сторону ворот.
Я всё время поглядывала в сторону ворот и на часы.
Он нашёл в себе силы обернуться в сторону ворот: существо – на сей раз в одиночестве – всё так же парило в воздухе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону ворот»

  • А когда все это неистовое притихло, во двор вошел щеголеватый помощник полицейского пристава, сопровождаемый бритым человеком в темных очках, вошел, спросил у Клима документы, передал их в руку человека в очках, тот посмотрел на бумаги и, кивнув головой в сторону ворот, сухо сказал:
  • Теркин должен был вскарабкаться на вал, шедший вдоль двора, чтобы попасть к наружной террасе дома. Опять беспокойство за Калерию заползло в него, и он, чтобы отогнать от себя тревогу, закурил, сел на одном из выступов фальшивого крыльца, поглядывая в сторону ворот и темнеющих вдали изб деревенского порядка.
  • Пошли не в ногу, торжественный мотив марша звучал нестройно, его заглушали рукоплескания и крики зрителей, они торчали в окнах домов, точно в ложах театра, смотрели из дверей, из ворот. Самгин покорно и спокойно шагал в хвосте демонстрации, потому что она направлялась в сторону его улицы. Эта пестрая толпа молодых людей была в его глазах так же несерьезна, как манифестация союзников. Но он невольно вздрогнул, когда красный язык знамени исчез за углом улицы и там его встретил свист, вой, рев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «в сторону ворот»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я