Playbyplay

Евгений Шмелев

Книга содержит описания футбольных матчей «Текстильщика» (Иваново), которые команда провела с начала мая 2010 года по конец августа 2011 года. Первое издание книги было в 2013 году.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Playbyplay предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

2 июня 2010

«Текстильщик» (Иваново) — «Локомотив-2» (Москва) — 1:2 дома.

1 Артур Конде — 21 Алексей Алеманов, 3 Дмитрий Коржев, 2 Виталий Пугин, 6 Михаил Новиков — 14 Михаил Захаров, 10 Александр Зернов, 9 Андрей Бубчиков, 18 Максим Бердник, 19 Олег Медников — 7 Артём Лопаткин.

Замены: 22 Евгений Сахаров, 11 Вадим Грязнов, 20 Роман Данилов, 12 Евгений Попов.

Вадим Грязнов провёл на поле всего шестнадцать минут, но значительно усилил атакующий порыв ивановской команды. Заменив в полузащите Максима Бердника, он занял место на левом фланге, через который сразу же стали организовываться острые атаки «Текстильщика». Однако, за восемь минут до финального свистка он столкнулся с игроком «Локомотива-2» и покинул поле лишь на носилках. Остаётся надеяться, что травма колена не окажется настолько серьёзной как это выглядело с трибун.

Матч начался при искусственном освещении, в сильный ливень. Хозяева поля вышли в несколько изменённом составе, прежде всего место на левой защите занял Алексей Алеманов. В полузащите место на правом фланге привычно занял Олег Медников, а на противоположном фланге появлялись несколько игроков — и большинство ивановских атак начиналось именно в зоне левой полузащиты.

Первые пять минут команды спокойно разыгрывали мяч, стараясь приноровиться к сложным условиям залитого водой искусственного поля. Два раза подряд со штрафных на правом фланге подавал Андрей Бубчиков, но опасности у ворот гостей не возникало.

На одиннадцатой минуте гости получили право на угловой, но мяч прошёл мимо ворот Артура Конде. В ответной контратаке «Текстильщик» провёл многоходовую комбинацию, выведя на удар Олега Медникова, но замыкающий удар прошёл рядом со штангой.

В середине тайма игра выровнялась и несколько замедлилась, а атаки потеряли остроту. Однако на двадцать первой минуте ивановцам удалась взрывная контратака, и прицельный навес справа точно замкнул Михаил Захаров, ударив в ближний от вратаря угол — 1:0. Небольшое преимущество хозяев поля воплотилось в перевес в счёте.

Игра продолжалась в среднем темпе, позволяя москвичам гасить атаки на дальних подступах к своей штрафной. На двадцать четвёртой минуте удар с 32 метров со штрафного прошёл мимо ворот гостей. В ответной атаке «Локомотив-2» также заработал право на штрафной удар, но игрок гостей также оказался неточен.

Через пять минут ивановцы разыгрывали угловой и опасно головой бил Артём Лопаткин, но мяч прошёл рядом со штангой. Преимущество «Текстильщика» становилось ощутимее, и гости вынуждены были больше концентрироваться на разрушении атак хозяев поля. На 33-ей минуте матча, после опасной атаки через центр со смещением направо был назначен штрафной удар в сторону ворот москвичей. Лишь в отчаянном броске вратарь гостей Антой Майеданов отбил мяч.

«Локомотив-2» не мог ничего поделать с надёжно игравшей ивановской обороной и пробовал бить по воротам с ходу, без обработки. Один из таких ударов за десять минут до конца тайма взял голкипер Артур Конде. Ещё через пару минут он в броске парировал опасный удар со штрафного.

Гости не всегда могли сдержать атаки «Текстильщика», оставаясь в рамках правил. В первом тайме за грубую игру против Максима Бердника предупреждение получил Герман Пятников, а в дальнейшем ещё двое игроков гостей увидели перед собой жёлтую карточку.

К концу первой половины встречи наибольшая активность была на левом фланге атаки хозяев поля; именно туда постоянно смещались Михаил Захаров и Александр Зернов, стремившиеся найти точной передачей плотно опекаемого Артёма Лопаткина. На последней минуте первого тайма на ударную позицию вывели Михаила Захарова, но голкипер отбил его удар, направленный в дальний угол. Розыгрыш последовавшего за этим углового успеха не принёс.

Второй тайм также начался под аккомпанемент дождя, не так сильного, но непрерывного. Через четыре минуты безобидная, как могло показаться, двухходовка гостей сделала счёт ничейным. Использовав точную передачу на левый фланг, московский нападающий незамысловатым ударом с ходу в дальний угол сделал счёт 1:1.

«Текстильщик» сразу же бросился в на ворота соперника. Через две минуты штанга спасает «Локомотив-2» от пропущенного гола. Гости срываются на грубость — в центре поля Георгий Кабулов сбивает Александра Зернова и получает предупреждение. Стоило игре возобновиться, как ударили Алексея Алеманова, но судья оставил это без внимания.

На шестидесятой минуте коварный удар из-за средней линии изменил счёт на табло в пользу гостей. Вышедший вперёд Артур Конде не ожидал удара с такого расстояния, но мяч, отскочив от мокрой поверхности, изменил траекторию и полетел в сторону ворот.

«Локомотив-2» пробовал организовать контрвыпады, но у гостей не ладилась игра в полузащите, а мяч зачастую разыгрывался сумбурно. На 63-й минуте Олега Медникова заменил Евгений Сахаров, но при этом занял позицию не на правой «бровке», а ближе к центру. Через семь минут на поле появился Вадим Грязнов, и зрители увидели его агрессивную игру на левом фланге полузащиты — то, к чему они привыкли ещё три года назад, когда «Текстильщик» играл в Первом дивизионе.

На 73-ей минуте защита ивановцев провалилась по центру, и нападающий «Локомотива-2» вылетел один на один с Артуром Конде. Момент был прерван судьёй, зафиксировавшим положение «вне игры», но игроки успели столкнуться и многим могло показаться, что голкипер хозяев получил травму.

«Текстильщик» продолжал затяжные атаки, но мяч упорно не хотел идти в ворота. За десять минут до конца встречи инициативу на себя взял Артём Лопаткин, выиграв единоборство с защитниками слева от вратарской, но его опасный прострел вдоль ворот никто не замкнул. Ещё через четыре минуты Артёма Лопаткина на поле заменил Роман Данилов.

На последних минутах дождь вновь усилился и матч завершался в струях ливня. Получившего травму Вадима Грязнова заменил Евгений Попов. «Текстильщик» стремился вырабатывать для себя один момент за другим, но удары Андрея Бубчикова приходились выше ворот. На последней минуте матча «Локомотив-2» огрызнулся, прорвав оборону на правом фланге, и только штанга спасла хозяев от третьего пропущенного мяча.

Переигрывая неубедительно смотревшегося соперника по ходу матча, «Текстильщик» пропустил два случайных гола и упустил победу в матче с «Локомотивом» — 1:2.