Предложения со словосочетанием «в среде интеллигенции»

Между тем развитие революционных идей бурно шло в среде интеллигенции.
В среде интеллигенции оптимистов было мало, среди друзей и ровесников моих родителей было много бездетных семей.
В конце девятнадцатого столетия в среде интеллигенции немецкоязычных стран появилась мода на изучение индивидуума и его поведения в социуме.
Идея панрумынизма, скрываемая в среде интеллигенции, время от времени находила выход.
Тогда же я изучала эзотерику, модную в среде интеллигенции и в начале 20 века и в начале 21.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бельтинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаточно быстро завёл широкий круг знакомств в среде интеллигенции, промышленников.
Первый открытый политический процесс постсталинской эпохи вызвал большую тревогу в среде интеллигенции.
Это явно наблюдалось в среде интеллигенции и управленцев, понемногу захватывая и квалифицированных рабочих.
При всей жёсткости рамок официально дозволенного к печати вольнолюбивый дух в среде интеллигенции, в том числе студенчества и офицерства, сохранялся.
Теперь же раскол в государстве вызвал к жизни раздвоение в среде интеллигенции прежде, чем она созрела для того, чтобы подчинить себе терявшее силы государство.
Речь шла о расколе в среде интеллигенции, обусловленном увеличивающимся разрывом между двумя компонентами культуры: естественнонаучной и гуманитарной, представители которых все в меньшей степени стали понимать друг друга.
Как следствие, в среде интеллигенции начинают развиваться всевозможные радикальные течения народнического и социалистического толка, направленные на «освобождение» крестьян от имперского самодержавного «гнёта».
Воспитанная в среде интеллигенции, исповедовавшей народнические взгляды, она на первых порах своей литературной деятельности, сосредоточила своё внимание на жизни деревни, дала ряд повестей и рассказов, обрисовывающих крестьянский быт.
Он мало говорил, а когда говорил, бросал реплики значительно, будто камешки в воду, круги от них расходились, сидевшие за столом, и раньше, между закуской и основным блюдом, изливавшие обожание на него, с подачей горячего и вовсе переставали жевать, затихали и внимали благоговейно, горячее на тарелках популярного в среде интеллигенции, поскольку единственного попавшего в советскую торговую сеть, английского сервиза стыло.
Либерализм, развивавшийся в среде интеллигенции, исчез вместе с потрясениями трёх русских революций.
Однако в среде интеллигенции йога была достаточно популярна.
И действительно, в те времена у него было немало духовных чад в среде интеллигенции и в артистическом мире, но среди духовенства он был непопулярен – его считали гордым, аристократом и эстетом.
В среде интеллигенции аккуратную стрижку носили только функционеры.
Но в каких-то других отношениях в среде интеллигенции процветал нравственный конформизм, слова расходились с делами.
Особенно широко это явление было распространено в среде интеллигенции.
В среде интеллигенции царило брожение.
– Строгие нормы поведения за столом были приняты в основном в среде интеллигенции; многие из интеллигентов были врачами, а они привыкли во время операции в правой руке держать скальпель.
Газета, в которой он недавно работал, приглашённый после выхода его первой, романтичной, наивно-восторженной книги, – мощная многотиражная газета, управлявшая идеологическими потоками и культурными течениями в среде интеллигенции, размещалась на бульваре в конструктивистском тяжеловесном здании с железным лифтом, сумрачными коридорами и тесными переполненными кабинетами.
Свободы западного мира, одетые в красивую оболочку средств массовой пропаганды, высочайший комфорт жизненных условий не только элиты, но и среднего класса западных стран, не остался незамеченным в среде рядовых граждан, а особенно, в среде интеллигенции восточноевропейских стран социализма.
Пожалуй, в то время не было более уважаемого человека в среде интеллигенции.
Любопытно отметить, какая порой существовала тогда в среде интеллигенции благородная солидарность.
Оторванные от станка и здорового рабочего окружения, оказавшиеся в среде интеллигенции, исповедующей затворнический образ жизни, они были склонны впадать в «индивидуализм», «мещанство» и «умничанье».
Всё это привело к тотальному непониманию происходящих процессов, к разброду и метанию от махрового материализма до мистицизма в крайних его проявлениях в среде интеллигенции и к тихой панике у остального народонаселения.
Учение марксизма было модным в среде интеллигенции в 80–90-е гг.
В среде интеллигенции царило буквально ликование, а студенты известие о гибели великого князя встречали аплодисментами и возгласами «Долой самодержавие».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в среде интеллигенции»

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Значение слова «интеллигенция»

  • ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «среда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Значение слова «интеллигенция»

ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом.

Все значения слова «интеллигенция»

Синонимы к словосочетанию «в среде интеллигенции»

Ассоциации к слову «среда»

Ассоциации к слову «интеллигенция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я