Карта словосочетания «в случае пожара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в случае пожара»

Это нужно для того, чтобы люди в случае пожара смогли беспрепятственно эвакуироваться из здания, согласно нормативных документов.
Дежурный поддерживал огонь и следил за лункой во льду, чтобы в случае пожара всегда существовал доступ к воде.
Защита приватности, забота о здоровье, создание подходящих условий для правильной эвакуации в случае пожара или стихийного бедствия – все эти факторы и составляют одно большое понятие безопасности, которое и следует проанализировать с самого начала.
Увидев оставленную в ванной пробку, подумал, что это не только опасность залить ванную и соседей, но и возможность в случае пожара быстрее набирать вёдра.
Это страхование в случае пожаров, стихийных бедствий, автомобильных аварий, а также страхование от порчи перевозимого имущества при транспортировке, страхование потерь, явившихся результатом ошибок персонала фирмы или разглашения сотрудниками фирмы коммерческой тайны организации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: школьничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и вообще, вас бы эвакуировали в случае пожара.
На верхних этажах были кухни, чтобы в случае пожара огонь не перекинулся на нижние этажи.
Если в случае пожара сгорает всё вокруг, то их содержимое остаётся целым.
– Ну зачем же так преувеличивать, дорогая моя? Вы прекрасно можете звать на помощь в случае пожара!
У меня был ключ, и я могла её отпереть, например в случае пожара, но прямо сейчас мне хотелось, чтобы решётки были закрыты.
– Вовсе нет. Но я, например, в случае пожара предпочту выбежать в коридор без галстука, а не без штанов.
У разных народов существует немало поучительных рассказов, в том числе о том, как хозяин дома учил своих близких, как поступать в случае пожара.
Нет, я уверен, что сами они в случае пожара конечно, не сгорят, но их содержимое сгорит наверняка.
Потому что для выживания мозгу не нужно знать, сколько стульев в комнате, а вот расположение дверей – это знание в случае пожара бесценно.
Сама по себе она несёт положительную функцию – в случае пожара предупредить вас о возгорании и остановить распространение огня.
– Ух ты, – сказал он, – какая отменная получится западня для богемы в случае пожара.
– Как выбираться через окно в случае пожара? – мрачно спросил он. – Собирай свои вещи. Ты здесь не останешься.
Если пиджак начинал дымиться, я не пугался – я с детства помнил спасительный завет: «В случае пожара звоните по телефону 01».
В случае пожара следует покинуть шахту лифта как можно скорее!
– Как так? Тебя должны были проинструктировать по всему зданию и всем правилам! А иначе, что ты будешь делать в случае пожара?
Внизу нет сводов, нет определённых входов; в большую залу один вход и выход, в верхний этаж лож одна деревянная лестница; вверху нет бассейна, отчего может быть большая опасность в случае пожара.
Оказывается, она ещё и утюг оставила включённым! В общем, понимаю – придётся лезть. Иначе в случае пожара первым пострадаю.
Два миллиона ньюйоркцев арендовали жильё в многоквартирных домах, которые в случае пожара становились ловушкой.
Скорее всего, оно служит вытяжкой для дыма в случае пожара, но размер довольно большой.
В школе учителя проводили с нами учебные тревоги: показывали, как стоять, падать и катиться в случае пожара.
Стойло было огорожено высоченными каменными стенами с парой мощных бревенчатых ворот, чтобы в случае пожара быстро вывести животных из опасной зоны.
Может, это покажется странным, ведь принцам вроде бы как положено стремиться найти принцессу попрекраснее, но те принцы, что поглупее, не хотели лишиться зрения или всего добра в случае пожара, а те, что поумнее, справедливо указывали, что раз само пребывание рядом с принцессой связано с риском, то никакой нормальной семейной жизни не получится.
Тут же в самой корме несколько ёмкостей с топливом, кислородом и специальной инертной смесью, которая заполняет ангар в случае пожара.
Наверняка в случае пожара этот топор в глазах людей, попавших в беду, выглядел бы как последняя надежда, способная даровать нуждающимся шанс на выживание.
Он приземлился аккурат между подъездными клумбами и дорогими машинами, на выкрашенный красно-белыми полосами прямоугольник – место, где в случае пожара должна была встать пожарная машина.
Парень словно забыл, откуда он только что вылетел, забыл и про специально оборудованные для эвакуации в случае пожара подземелья, куда устремились все остальные.
– Наверное, для того, чтобы мы знали запасные выхода и куда бежать в случае пожара.
Или эти колодцы нужны были лишь для проверки труб или забора воды в случае пожара?
Смерти в воде и в огне – всегда возил с собой верёвку, чтобы в случае пожара выбраться из окна.
Впрочем, в случае пожара стекло разобьют и хлипкую дверь просто вынесут.
То есть в случае пожара жильцам предстояло петлять при спуске: выбегать на балкон, впуская в горящее здание свежий воздух, и снова нырять в огонь.
Так что калитка могла разве что служить ловушкой, что было по меньшей мере странно с архитектурной точки зрения, а по большей – чрезвычайно опасно в случае пожара.
На корме установили судовой колокол, по ударам которого обычно велась вся повседневная жизнь на корабле и с помощью которого можно было подавать сигналы во время тумана либо бить тревогу в случае пожара.
Я желаю знать, существует ли в доме запасной выход, которым в случае пожара может воспользоваться королева.
Оставалось только догадываться, что кроется за недосказанным, но всем было приказано в случае пожара выбивать стёкла и выпрыгивать наружу, не дожидаясь приезда пожарных.
Вдобавок в стене амбара есть ещё одна дверь, запертая изнутри на засов, так что в случае пожара легко выскочить наружу.
Нельзя, чтобы книги пострадали в случае пожара во время осады.
В этой девятиэтажке лоджии специально устроены так, чтобы в случае пожара можно было перейти с одной на другую.
Тогда он обучил сына способам выживания – двери и окна держать закрытыми, иметь под рукой огнетушитель, уметь спастись из любой комнаты в случае пожара или землетрясения; научил даже стрелять из пистолета.
Пока мать была жива, любая посуда быстро превращалась в кучу осколков, и всё, что можно было найти в случае пожара, – три эмалированные кружки.
– Полагаю, в случае пожара королева сможет воспользоваться дверью в кухню или…
А вы являетесь у нас ответственным лицом за эвакуацию граждан в случае пожара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в случае пожара»

  • Но все это можно сделать в крайности, в случае пожара, землетрясения или когда вода дойдет разве до горла, а она еще и до колен не дошла.
  • Случился ночью в деревне пожар; сгорело несколько раскольничьих домов; из дома, в котором загорелось, не успели и икон вынести, хотя, как известно, русский крестьянин, православный он или раскольник, все равно, в случае пожара, прежде всего спасает от огня «божье милосердие», т. е. иконы.
  • 3) Разночинцам, имеющим оружие, назначить места для защищения города, отдав их в распоряжение обер-коменданту, генерал-майору Валленштерну; прочим находиться в готовности, в случае пожара, и быть под начальством таможенного директора Обухова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Значение слова «пожар»

  • ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Значение слова «пожар»

ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар.

Все значения слова «пожар»

Синонимы к словосочетанию «в случае пожара»

Ассоциации к слову «случай»

Ассоциации к слову «пожар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я