Предложения со словосочетанием «распространение пожара»

Надобно также взрывать землю шириною на два фута около стана рвом, и сим средством прекращать огонь от опасности дальнейшего распространения пожара.
Очевидно, навстречу распространению пожара дул лёгкий ветерок и сносил весь дым туда, на выгоревшую сторону…
Противопожарные нормы нужны для соблюдения противопожарных разрывов между зданиями, чтобы предотвратить распространение пожара на соседние дома.
Ограничение распространения пожара на объектах защиты.
– Они желают обезопасить себя от огня и создают просеку между нами и своими боевыми порядками, дабы остановить распространение пожара, что неизбежно вспыхнет от наших заклятий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настывший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Селяне старались не допустить распространение пожара на соседние дома.
Взрывались запасы пороха, что способствовало распространению пожара, который охватил значительную часть города, уничтожив лучшие его здания.
Примером может служить: завладение автомашиной вопреки воле водителя для перевозки раненого; разрушение чужого дома для предотвращения распространения пожара и пр.
К счастью, ветер относил огонь в поля и препятствовал распространению пожара.
Они должны были защитить от эффекта «огненного шторма», помешать распространению пожаров и дать возможность военной технике маневрировать среди развалин.
Судя по всему, старик проделывал это не раз, не боясь распространения пожара или нечаянного взрыва.
Во избежание распространения пожара, группы по десять – пятнадцать домов разделялись каменными стенами.
Старик тоже был в курсе важности нашей группы, да и, похоже, здраво оценивал вероятность распространения пожара.
Распространение пожара ускорилось вследствие воспламенения и взрыва стеклянных сосудов, предположительно со спиртным, находящихся в баре.
Драконий выдох она вряд ли выдержит, но предотвратит дальнейшее распространение пожара.
Тем временем селяне потушили свежие очаги огня и старались не допустить дальнейшего распространения пожара от дюжины всё ещё пылающих домов.
Лишь несколько парней, кто как мог, старались предотвратить дальнейшее распространение пожара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распространение пожара»

  • С правой стороны удалось прервать распространение пожара, а влево он распространялся все шире, захватывая уже десятый двор. Оставив часть мужиков следить за хитростями красных змей, Ромась погнал большинство работников в левую; пробегая мимо богатеев, я услыхал чье-то злое восклицание:
  • Сюда могла прибыть только одна из пожарных частей, и она успела остановить распространение пожара, отстояв соседний дом Колчина при помощи местных жителей, усердно таскавших воду в ведрах и в шайках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распространение»

Значение слова «пожар»

  • ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «распространение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распространение»

РАСПРОСТРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. распространитьраспространять; действие и состояние по глаг. распространитьсяраспространяться (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Распространение опыта передовых колхозов. Распространение радиоволн. Распространение просвещения. Распространение холода.

Все значения слова «распространение»

Значение слова «пожар»

ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар.

Все значения слова «пожар»

Синонимы к словосочетанию «распространение пожара»

Ассоциации к слову «распространение»

Ассоциации к слову «пожар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я