Карта словосочетания «в случае нужды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в случае нужды»

Она сделана из слоновой кости, и рыцарь в случае нужды мог смело пользоваться ею как щитом.
Губернатор приказал построить рядом с ней дом и установить там две пушки, соорудив для подъёма на форт переносную лестницу, которую в случае нужды можно было убрать.
И который в нашу последнюю встречу, подстроенную через верных людей, стребовал с меня обещание в случае нужды обращаться к нему безо всякого стеснения.
Его товарищам показалось, что он словно бы ищет, с какой стороны может прийти к ним помощь в случае нужды
Стрелки и канониры на бригантине приготовились в случае нужды защищать маленькое судно, отправлявшееся для исполнения рискованного предприятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Город присоединил к себе многие из окрестных сел и для этого в случае нужды прибегал даже к оружию.
Мы считаем своими друзьями всех, кто в случае нужды готов нам помочь деньгами.
Копья, которые они несли – framae на их языке, – имели короткие и узкие наконечники, но были столь острыми и удобными в обращении, что то же оружие в случае нужды служило и для ближнего, и для дальнего боя.
Половина бойцов стражи продаст в случае нужды броню, но выпросит в лавке пояс с бляхой, что прикроет средоточие.
Нам приказали вырыть для танков капониры, чтобы в случае нужды использовать их как долговременные огневые точки.
– Я хотел купить у них побольше товара, одолжить им даже в случае нужды денег, ибо этим мелким торговцам всегда приходится туго!
Согласно установленным правилам лицом, ответственным за исполнение государственной обязанности покровительствовать, а в случае нужды помогать существовать тем, кто по своему умственному состоянию не способен следовать требованиям общественного порядка, выступал губернатор.
Хождения по царицынскому берегу подругам нравились, зрителей в жаркие дни набиралось много, и все они видели двух ловких, красивых девиц, и не каких-то никольских провинциальных растерях, а московских, чуть надменных, умеющих вести себя с достоинством, готовых в случае нужды пресечь ухмылки и приставания.
Но за колонистом псковичей стоял новгородец; отсюда, естественно, пскович действовал смелее и самонадеяннее, опираясь в случае нужды на новгородца, что действительно почти всегда и бывало, как свидетельствуют памятники; а с другой стороны, и туземный чудин-эстонец, сосед большого озера и моря, был смелее и напористее, нежели тот же финн, живший в средоземье.
Мы пока справляемся своими силами, да и в случае нужды всегда можем подписать контракт с наёмниками, но это огромные расходы.
Необходимо сохранение способности в случае нужды оказать оперативное силовое противодействие антиобщественным актам асоциальных групп и участников деструктивных движений.
Но у него нет под рукой тех самых монахов – карателей, которые могли бы в случае нужды вмешаться, и наказать провинившихся.
Так что долго трагедию не оплакивали, решив, что и без ведущих специалистов в случае нужды вновь починят магическое образование, а то и построят новое.
В случае нужды добиваем тех, у кого внезапно обнаружились мозги и кто решил сбежать.
Воздушное прикрытие в случае нужды должны были обеспечить пулемёты на арттягачах – всего 60 стволов, из них треть крупнокалиберных.
При академии всегда имелась парочка экипажей – для слуг, приходящих работников, преподавателей, чтобы добраться до города в случае нужды, как сейчас.
Когда этого требовали обстоятельства, он мог облачиться в виссоновую тогу и вести себя как патриций на форуме, в случае нужды легко менял облик, натягивал на себя кожаные гутульские штаны и раскрашивал лицо кабаньей кровью.
Говорили даже, что капеллан, кроме этих духовных орудий, в случае нужды умел прибегать и к мирским и владел ими не хуже любого мирянина.
Лодку оставляли в небольшом гроте, что между возвышающихся скал у самого побережья, правда беспокоиться за неё не следовало, если бы она вдруг оставалась на плаву, поскольку каждый житель всегда имел свою лодку, либо мог преспокойно в случае нужды воспользоваться лодкой соседа.
В лучших традициях канадско-американского охотничьего домика он рассчитан на одного отшельника, но может в случае нужды принять компанию до 3–4 человек.
Имея эту льготу в натуральном выражении, человек в случае нужды (заболевания или обострения болезни) идёт и изымает свой фонд, свой запас.
Баронесса, узнав о его положении, однажды вечером сунула ему в руку две золотые монеты, послала одежду его полураздетым детям и просила передать жене, чтобы она в случае нужды приходила в замок и обращалась к ней.
– Чепуха, – перебил его комдив, – в случае нужды свяжемся по телефону.
– У вас достаточно причин для тревоги: вы потеряли человека, на покровительство которого рассчитывали в случае нужды.
До него я в основном работал один, брал мелкие заказы и в случае нужды приглашал кого-нибудь в помощь на день, два.
Мы не отказываемся в случае нужды прибегнуть к яду или кинжалу, но в данный момент это было бы и трудно, и рискованно, и бесполезно.
Милосердный терпеливо выслушал захлёбывающуюся в слезах строптивицу и по доброте душевной открыл ей своё истинное имя, дескать, в случае нужды произнеси его, это будет тебе палочкой-выручалочкой при всех ударах судьбы.
Мы видели, как трудно было московским умам освоиться с идеей выборного царя: виною этого было отсутствие мысли, что воля народа в случае нужды может быть вполне достаточным источником законной верховной власти, а непонимание этого происходило от недостатка мысли о народе как о политической силе.
Изображения их хранились в особенных ящичках или ковчегах; к последним иногда приделывались дверцы, которые хозяин в случае нужды мог отворять и затворять, вещь, похожая на наши киоты и божницы.
Но честь – это не то, чем можно пожертвовать в случае нужды; утрату чести можно сравнить с раной, которая никогда не заживёт и будет кровоточить, пока из тела не вытечет вся жизнь.
Теперь в случае нужды я смогу просить помощи у дороги, ветра и неба.
Тем более в случае нужды сменить танк на танк не трудно.
Довольно странный, на мой взгляд, сон, потому что обычно в случае нужды я зову на помощь отца, а тут себя.
Да, это именно я заволок весь отряд в это болото, но я хотел сделать здесь лишь постоянную базу, на которой можно укрыться в случае нужды, но находиться здесь всем отрядом…
– Ты слыхивал, что десятник сказал? Меч не только мне – он обществу защита. И тебя прикрою в случае нужды.
Пустой недвижимости в крепости, способной в случае нужды принять в себя всех жителей расположенного рядом города, более чем хватало.
Столешница в случае нужды быстро складывалась и убиралась внутрь стойки.
Всё озеро было покрыто плотами и лодками, на которых вывозили оставшихся беженцев и готовились в случае нужды эвакуировать воинов.
Это был не подземный ход, каким бы по традиции полагалось в случае нужды бежать из замка, а скорее надземный.
– Слушай, брат, помоги! – обращались они друг к другу в случае нужды.
Всем этим достоянием пользовались ныне крайне редко – в случае нужды призывали на помощь интернет.
В одной из недавних стычек тот повредил руку, но как боевая единица он был поручику и не нужен – так, послать куда в случае нужды, чтобы самому лишний раз не мотаться.
Я откинул голову на подголовник, пролистал события минувшего дня, разложил их по полочкам, чтобы удобнее было найти в случае нужды.
У короля не было постоянного войска, и он в случае нужды должен был полагаться на своих магнатов, приходивших со своими людьми по его зову под знамёна.
Буфетчица была жалостливая и суетливая, всё время повторяла «да, малыш», «сейчас, маленький», интересовалась, как прошла тренировка и не холодна ли сегодня вода в бассейне, а в случае нужды позволяла расплачиваться вместо денег трамвайными или пятикопеечными автобусными талончиками – даже довольно мятыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в случае нужды»

  • Маша обещала писать Константину в случае нужды и уговаривать Николая Левина приехать жить к брату.
  • — Моя фамилия — Муравьева, иначе — Паша. Татьяна Гогина сообщила мне, что, в случае нужды, я могу обратиться к вам.
  • 19 числа перетянулись на новое место. Для буксировки двух судов, в случае нужды, пришло 180 лодок. Они вплоть стали к фрегату: гребцы, по обыкновению, голые; немногие были в простых, грубых, синих полухалатах. Много маленьких девчонок (эти все одеты чинно), но женщины ни одной. Мы из окон бросали им хлеб, деньги, роздали по чарке рому: они все хватали с жадностью. Их много налезло на пушки, в порта. Крик, гам!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Значение слова «нужда»

  • НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Значение слова «нужда»

НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду.

Все значения слова «нужда»

Синонимы к словосочетанию «в случае нужды»

Ассоциации к слову «случай»

Ассоциации к слову «нужда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я