Предложения со словосочетанием «в случае надобности»

Кит может оставаться под водой минут 40, кашалоты в случае надобности могут пробыть даже более часа.
Каждого из них сопровождал персональный шерпа, а на подходе сверху был второй гид, который, как я думал, мог в случае надобности помочь мне в любой нештатной ситуации или в поддержке наших клиентов.
– Сядьте за мною, господин учёный, чтобы я могла в случае надобности обращаться к вам за пояснениями.
Пристав согласился, приказав солдатам в случае надобности быть готовыми явиться на его призыв.
Судя по шуму, было понятно, что на лестницах и в коридорах находятся люди, готовые в случае надобности прийти на помощь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сталепрокат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако у меня всегда найдётся в запасе какая-нибудь безделушка – не цепь, так браслет, не браслет, так ожерелье, – которую я ношу при себе и в случае надобности всегда могу пустить в оборот целиком или по частям.
Такого рода остатки ум измышляет ради научных задач, и он стремится удерживать их в памяти, чтобы в случае надобности иметь возможность пользоваться ими.
Он хотел иметь обе, с тем чтобы в случае надобности использовать одну для контроля над другой.
Кроме того, если в лесах встречаются звери, которые могут нас съесть, то, логически рассуждая, там должны быть и такие, которых можно есть, как, например, лани и другие; наконец, в случае надобности можно проложить себе дорогу при помощи ружья.
Распылённость владения значит, что у компании множество акционеров, причём даже самый крупный акционер сознательно владеет миноритарным пакетом, позволяющим в случае надобности достаточно быстро продать его на бирже без риска «обвалить» стоимость акций этой компании.
Изучая свойства государств, следует принять в соображение и такую сторону дела: может ли государь в случае надобности отстоять себя собственными силами или он нуждается в защите со стороны.
То, что многие в церковь ходят, вовсе не значит, что они эту церковь грудью закроют в случае надобности.
Я старался успокоить и дал слово, что в случае надобности окажу какое могу содействие в спасении и уничтожении бумаг.
– О-о, вот видишь, вопросы у тебя всё же нашлись! Это мой голос. Так мы зовём на помощь в случае надобности – к примеру, попав в беду.
Получив предложение работы, узнайте точное описание работы, время, адрес и номер телефона, по которому вас могут найти в случае надобности.
Он спросил, есть ли у дома название, чтобы он мог в случае надобности узнать дорогу.
Они собирались в гридницу со своих концов и улиц, чтобы следить за справедливостью суда и в случае надобности давать воеводе советы.
А уж те в случае надобности доставят вести или приказы всем остальным, кому следует.
Там говорится, что моя компания, то есть я, в случае надобности должна позаботиться о предоставлении тебе надлежащего медицинского ухода, который благополучно скажется на нашем соглашении.
– Конечно, в случае надобности группы могут пополняться из местного населения.
Всем своим видом он напоминал морского краба, перемещавшегося по дну моря и готового в случае надобности немедленно броситься в драку.
Это заброшенное здание с выбитыми стёклами, окружённое бесплодными пустырями, в случае надобности служившими своему же назначению, там обыкновенно дрались люди, которым нельзя было терять время.
Заклинание он разработал так, чтоб в случае надобности обходиться без долгих напевов, ибо любой шум вполне может привлечь внимание жертвы – или, в данном случае, жертв.
Чрезвычайно милая, она в случае надобности умела явить строгость в преподавании.
Кричу: «Подсадить на передок, номерам поддерживать в случае надобности!» Пусть буду я отвечать за неисполнение приказа.
Трубная прокладка позволяет в случае надобности производить беспрепятственную замену проводов.
Всё самоупрявляется везде и на всех этажах и во всё король может вмешиваться в случае надобности – в самые острые принципиальные конфликты, как и в брачные дела любого подданного, если от них проистекает неудобство или соблазн.
Во-первых, за каменными уступами в случае надобности легко укрыться.
За эту общественную службу, которая разоряла самых богатых, декурион имел право носить пурпурный пояс, был освобождён от пытки и мог в случае надобности пользоваться общественной благотворительностью.
Капитан мой, хотя мы не были в линии, не скупился на выстрелы и, хотя не имел прямой обязанности входить в неприятельские выстрелы, пока не будет призван сигналом, считал, однако, своею обязанностью быть по возможности ближе к нашим сражавшимся кораблям, чтобы в случае надобности подать им помощь.
Как и должно присуще быть подвалу, стены, вымощенные из кирпича, лишь кое-где покрыты штукатуркой, нарочито небрежно, для колорита, точно бреши замазаны; стулья и столы на вид крепкие, дубовые, как будто на скорую руку вытесаны; над столами лампы в металлическом абажуре, способные в случае надобности спускаться с потолка, какими, вероятно, во время оно на допросах большевики пользовались; сверху лишь небелёные бетонные плиты.
Как самый взрослый и сильный, он идёт последним, чтобы хорошо видеть детей и в случае надобности прийти им на помощь.
Им известны все переходы через границу, все горные тропинки, все просёлочные дороги, все подозрительные притоны, им знакомы все мошенники, на чью поддержку и помощь они могут рассчитывать в случае надобности.
Назначение цепи – вести огневой бой; назначение резерва – в случае надобности усиливать огонь цепи (выдвигая для сего взвод в цепь), противодействовать охвату и содействовать нанесению удара.
Он никогда по-настоящему не понимал того правила, что на решающем направлении ни в коем случае не следует жалеть сил, что в случае надобности следует жертвовать второстепенными фронтами или идти на известный риск путём их решительного ослабления.
Засим последовал рассказ о связанных с этим событием обстоятельствах, который был предподнесен с особой мягкостью и осторожностью – без тени насмешки и в тоне самом почтительном: от лейтенанта явственно попахивало порохом, а маленький доктор, хотя и умел в случае надобности постоять за себя, отнюдь не стремился спровоцировать взрыв.
За плечо мужчины перекинут скрученный брезентовый материал, который в случае надобности должен исполнять роль спального мешка.
Крестьяне, обрабатывавшие наделы могли быть привлечены в случае надобности для строительных работ, связанных с царскими пирамидами.
Я мог бы в случае надобности привести десятки вполне достоверных примеров.
После всего, что произошло с кораблём, в случае надобности люди не смогли бы воспользоваться ни одним из них.
Я послала за свекровью, которая приказала себя разбудить в случае надобности.
Заключением сделки роль комиссионера вообще не исчерпывается: не только обязан, и обыкновенный поверенный, передать препоручителю всё причитающееся ему, но привести в исполнение заключённую им сделку, потребовать причитающиеся по сделке платежи, в случае надобности произвести взыскания по долговым требованиям.
При этом ранее приобретённые беженцами права, связанные с его личным статусом, и в частности права, вытекающие из брака, должны соблюдаться по выполнении в случае надобности формальностей, предписанных законами данного государства, при условии, что соответствующее право является одним из тех прав, которые были бы признаны законами данного государства, если бы это лицо не стало беженцем.
Ещё два жреца, оных величали ведуны, медленно сопровождали повозку, шествуя по обе стороны от неё, открывая в случае надобности двери, имеющиеся в корпусе.
Там вполне можно было скоротать время в ожидании поезда и укрыться в случае надобности от непогоды.
Втихомолку комендор второго гранатомёта позволил себе самовольство: установил дальность на ту дистанцию, которую посчитал нужной, решив, что в случае надобности поправить её труда не составит.
Одновременно рецензент отмечает её положительные стороны и недостатки, а в случае надобности указывает, что надлежит доработать.
В этот момент он каждым жестом, каждой чертой лица напоминал слугу, как-то при мне усмирявшего изрядно подвыпившего экзультанта: теперь в его позе чувствовалась мольба отказаться от сумасбродной затеи и в то же время готовность в случае надобности удержать меня силой.
Но места всё же было слишком мало для того, чтобы на нём смог уместиться человек, не рухнув вниз, да и заключённый держался напряжённо, будучи готовым в случае надобности атаковать, хоть и старательно изображал ленивую расслабленность.
Задача: немедленно обнаружить место посадки, наличие людей, произвести их задержание, вызвав в случае надобности подкрепление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в случае надобности»

  • У многих ссыльных совсем нет статейных списков; попадаются такие списки, в которых совсем не показано семейное положение ссыльного или же показано неясно или неверно; между тем, кроме статейного списка, у ссыльного нет никаких других документов, на которые он мог бы ссылаться в случае надобности.
  • Молодые гусята вылупляются из яиц, покрытые серо-желтоватым пухом; они скоро получают способность плавать, нырять, и потому старики немедленно переселяют свою выводку на какую-нибудь тихую воду, то есть на озеро, заводь или плесо реки, непременно обросшей высокой травою, кустами, камышом, чтобы было где спрятаться в случае надобности.
  • По словам его, он начал с того, что принялся искать покровительства высоких особ, на которых бы в случае надобности ему опереться, и ходил к генералу Ивану Федоровичу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Значение слова «надобность»

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Значение слова «надобность»

НА́ДОБНОСТЬ, -и, ж. Необходимость, потребность.

Все значения слова «надобность»

Синонимы к словосочетанию «в случае надобности»

Ассоциации к слову «случай»

Ассоциации к слову «надобность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я