Предложения со словосочетанием «в случае необходимости»

Я пересмотрел целую кучу видео про спасателей и думаю, что в случае необходимости смогу сделать искусственное дыхание.
Наша учительская, кстати сказать, состоит из двух смежных комнат, большой и маленькой, где в случае необходимости можно подымить так, чтобы не видели ученики, которые этим временем сами смолят где-нибудь в туалете.
Продуманная, хорошо организованная пропаганда и координационная работа, развёрнутая в обществе, помогают в случае необходимости быстро мобилизовать массы и начать революцию.
Более того, вы сможете обратиться к ним за помощью в случае необходимости.
При этом он угрожал, что в случае необходимости обратится к армии с призывом о свержении короля, а это было бы шагом к развязыванию гражданской войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бейсджампер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик вышел из укрытия и стоял на дороге, широко расставив ноги, готовый в случае необходимости сбежать или, наоборот, не двинуться с места.
Она спешно принимала меры к тому, чтобы в случае необходимости оказать сопротивление по-прежнему угрожавшему ей противнику.
Сходиться ближе было неразумно – большие мощные суда в случае необходимости быстро не остановишь.
Однако как можно разрешить людям подвергать других риску, если первые в случае необходимости будут не в состоянии компенсировать последствия вторым?
Это требование вполне закономерно – руководитель административно-хозяйственного отдела должен иметь возможность в случае необходимости объясниться с иностранными гостями.
Учителя-мастера часто обладают универсализмом, т. е. могут в случае необходимости использовать различные стили, выражающиеся, в частности, в методике ведения урока.
Когда я уходил, она пообещала в случае необходимости дать любые пояснения, если я свяжусь с ней по электронной почте.
Парусами служили крылья грифона, что позволяло в случае необходимости плыть против ветров и приливов.
Начальник деловой и толковый окружает себя людьми блестящих способностей, которые дополняют, а в случае необходимости всегда могут и заменить его.
Тогда лучше всего тебе внимательно наблюдать за ними и в случае необходимости прийти на помощь.
Ресурс – это состояние, наши возможности, которыми мы можем воспользоваться в случае необходимости.
Человек с высоким коэффициентом адаптации заблаговременно готовится к изменениям и в случае необходимости принимает меры для смены курса, он ищет новые точки зрения и готов к новым стартам.
Славянское войско в случае необходимости умело хорошо защищаться.
Она могла активно вмешиваться в хозяйственную деятельность граждан и даже в случае необходимости проводить политику национализации частной собственности.
Система позволяет контролировать процесс исполнения и корректировать его, а в случае необходимости делать серьёзные изменения самой концепции стратегии.
В других ситуациях сущность может определённым образом модифицировать поведение людей в случае необходимости.
Однако он прекрасно знал, как идут дела, и в случае необходимости готов был вмешаться и принять нужное решение.
При этом различные банки взаимодействуют таким образом, что могут в случае необходимости заменить один другого.
То ли милиция повысила раскрываемость преступлений, то ли у населения просто не было денег, чтобы в случае необходимости прибегнуть к услугам частного детектива и оплатить мою работу.
Совет ордена имел право в случае необходимости созвать конгрегацию профессов для суда над ним, но за всё время существования ордена этого ни разу не произошло, и ни один генерал не был низложен.
Он передал мне свою визитку и разрешил звонить в случае необходимости. На этом, собственно, и закончилось моё знакомство с президентом «Зенита».
Из палубных люков горохом посыпались матросы: одни сразу полезли на снасти, приготовившись в случае необходимости взяться за паруса, другие бросились к оружейной – на случай, если сейчас начнут раздавать арбалеты и абордажные сабли, третьи стали заряжать и выкатывать пушки…
Он спокоен: трезво считает и оценивает ситуацию (причём как внешнюю, так и внутреннюю: то, что происходит в его душе, какие эмоции испытывает в данный момент), проводит анализ происходящего, в любой момент готов в случае необходимости вмешаться в процесс.
И не иметь возможности в случае необходимости послать на…
Это позволяло не отвлекаться на оборону и в случае необходимости сразу использовать атакующую магию против врага.
Единственным его неудобством является то обстоятельство, что, в случае необходимости вести пространный разговор на разнообразные темы, собеседникам приходится таскать на плечах большие узлы с вещами, если средства не позволяют нанять для этого одного или двух дюжих парней.
Нередко волхвы возглавляли разрозненные племена и роды, в случае необходимости становились военными предводителями, вершили суд и являлись главными хранителями тайного знания, культовых обрядов и тотемных традиций, передавая их из уст в уста как бесценное достояние от поколения к поколению.
Набожная и трудолюбивая женщина, на три года старше мужа, она могла в случае необходимости взять на себя управление хозяйством.
И место было вполне подходящее: рядом густые ивовые заросли, где в случае необходимости тоже можно было укрыться.
Дурак тащит туда всякую деревяшку, какая встретится на пути, поэтому знание, которое ему действительно может понадобиться, вытесняется оттуда или оказывается захламлённым стольким количеством ненужных вещей, что добыть его в случае необходимости просто невозможно.
В случае необходимости вернитесь к вопросу, но не оставляйте «белых пятен», вам должно быть всё предельно ясно.
В случае необходимости проведения переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения указанный документ должен содержать требование об их проведении, включая перечень работ.
Для обороны флангов он располагал на флангах кавалерию, впрочем, и небольшие мобильные отряды пехоты также могли в случае необходимости защитить фланги войска.
Лишь сильное централизованное государство, способное в случае необходимости применить жёсткие карательные меры, отвечает народным традициям и потребностям.
– Хорошо, будешь переводить. Бретон пусть остаётся в коридоре, в случае необходимости применит оружие.
Ещё с вечера обнаружила под кроватью ящик, который в случае необходимости легко превращался в походное бюро.
Если вы ожидаете важный звонок, предупредите человека о том, в какой именно театр вы идёте и на каком месте будете сидеть, чтобы вас могли быстро найти в случае необходимости.
Так старшему сержанту было удобнее вытаскивать оружие в случае необходимости.
Моя задача сделать так, чтобы люди, живущие под одной крышей, действительно были вместе, были близки, стали единым целым и имели возможность критиковать друг друга в случае необходимости.
Заклинатели дерева могли в случае необходимости пользоваться помощью своих фурий, чтобы скрыть от других людей своё присутствие, если поблизости достаточно растительности.
Покровитель обязуется предоставить иномирянке комфортные условия пребывания, в случае необходимости обеспечить защиту, а также позаботиться о её здоровье…
Он претендует на уникальность и выделенность, не любит следовать стандартам и способен сам принимать решения в случае необходимости.
Я встал немного в стороне сразу за ним, надеясь в случае необходимости получить хороший угол для стрельбы.
В случае необходимости придётся вступить в бой и держать рубежи до нашего подхода.
Жалея, что так и не обзавёлся маломальским оружием, он с силой зажал в пальцах кружку, готовый в случае необходимости пустить её вход.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в случае необходимости»

  • Для покорения христианству диких народов, которые нас не трогают и на угнетение которых мы ничем не вызваны, мы, вместо того чтобы прежде всего оставить их в покое, а в случае необходимости или желания сближения с ними воздействовать на них только христианским к ним отношением, христианским учением, доказанным истинными христианскими делами терпения, смирения, воздержания, чистоты, братства, любви, мы, вместо этого, начинаем с того, что, устраивая среди них новые рынки для нашей торговли, имеющие целью одну нашу выгоду, захватываем их землю, т. е. грабим их, продаем им вино, табак, опиум, т. е. развращаем их и устанавливаем среди них наши порядки, обучаем их насилию и всем приемам его, т. е. следованию одному животному закону борьбы, ниже которого не может спуститься человек, делаем всё то, что нужно для того, чтобы скрыть от них всё, что есть в нас христианского.
  • — Я не говорю, что поросята дурны; но я утверждаю, что в случае необходимости можно удовольствоваться и не столь жирными поросятами.
  • Около пыжей укрепляются в днище два крепких березовых столба — это огнива, на которые наматывается снасть; пыжей и огнив — два, так что в случае необходимости барка может идти вперед и кормой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Значение слова «необходимость»

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Значение слова «необходимость»

НЕОБХОДИ́МОСТЬ, -и, ж. 1. Надобность, потребность, нужда в ком-, чем-л. В случае крайней необходимости.

Все значения слова «необходимость»

Синонимы к словосочетанию «в случае необходимости»

Ассоциации к слову «случай»

Ассоциации к слову «необходимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я