Предложения со словосочетанием «в случае нападения»

На их верхнем ярусе делали узкие окна, которые в случае нападения врага могли быть использованы в качестве бойниц для стрельбы из пищалей.
– Да мы нашли общий язык и смогли заинтересовать друг друга взаимовыгодным сотрудничеством и даже заключили военный союз, для взаимной помощи в случае нападения на одного из нас.
Спокойный, семейный, уравновешенный сосед, с сильной дружиной, способный помочь защититься в случае нападения.
Некоторые, прельстившись живописными видами, окончательно здесь обосновались, но между поселениями были слишком большие расстояния, и обитатели острова не могли помогать друг другу в случае нападения неприятеля.
Это были городища, состоявшие из землянок со многими выходами, чтобы в случае нападения можно было скрыться через один из запасных ходов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По нему египтяне и хетты обязались помогать друг другу в случае нападения на кого-нибудь из них третьей стороны.
В новом городе были воздвигнуты мощные фортификационные укрепления, включая полностью окружающую город каменную стену с количеством орудий, достаточным для того, чтобы дать достойный отпор в случае нападения.
Возле рудника построили каменные убежища, где рабочие могли укрываться в случае нападения гидр, а кабины паровозиков мы переделали так, что при случае в них можно было запереться наглухо.
– Для самообороны, – объяснил он. – В случае нападения хищников на укротителя. А также для подачи пищи.
В случае нападения армии некроманта они в любом случае не выживут, а для меня они в будущем принесут немалую прибыль.
В случае нападения извне общее собрание избирало военного лидера или царя.
Предстояло трудное путешествие, а у немощного старца не было ни единого шанса выстоять в случае нападения монстров.
Около 23 часов 40 минут 21 июня приказом комфлота была объявлена готовность номер один с разрешением применять оружие в случае нападения и с предупреждением, что нападение возможно в ближайшую ночь.
Подземка давала большое пространство для манёвра и оборонительные возможности в случае нападения.
Было видно, что каждый игрок знает, что ему делать в случае нападения, и где его место.
Вечером 21 июня от границы стала отходить(?) пехота, оставляя наши вспомогательные части, а также пограничников без пехотного прикрытия, которые, в случае нападения немцев становились лёгкой добычей агрессора в первый же день войны.
Незнакомец, желая удобнее действовать в случае нападения лавочника, спустил мешок со своей спины на землю, но тут проезжала мимо тяжело нагруженная фура и, переехав через мешок, раздавила решительно все орехи, кроме одного, который хозяин, странно улыбаясь, предложил мне купить за цванцигер 1720 года.
Послушав рассказы восхищённых тангутов, караванщики-монголы поверили, что путешественники станут надёжной защитой в случае нападения дунган.
Положение было в высшей степени трудным, поскольку в его распоряжении было только 55 галер и очень мало войск, чтобы обеспечить безопасность базы в случае нападения противника.
Ещё раз распланировав весь маршрут, обговорив некоторые детали и действия в случае нападения, мы расселись по местам.
Какую-нибудь очень важную депешу, а то и целое международное соглашение, ультиматум, например, или договор о дружбе и сотрудничестве, о помощи в случае нападения третьей державы.
Поэтому в случае нападения пиратов мы не можем гарантировать вашу безопасность.
Мы тоже прошлись по некоторым рядам, купили мальчишкам арбалеты, чтобы они в случае нападения могли оказать нам посильную помощь.
Статус охотника на монстров давал беспрепятственный проход через все врата города, а также обязанность защищать стены в случае нападения.
Важно было привести всю военную организацию в соответствие с требованиями безопасности страны в случае нападения агрессора.
Теперь я имел право покидать город и охотиться на монстров, а также становился военнообязанным и должен был защищать город в случае нападения.
Это давало бонус к эффективности обороны в случае нападения врага – магоборцы это или враждебный клан.
А драконы… разозлить их, значит, лишиться поддержки в случае нападения со стороны соседей, или же просто вызвать волну «случайных» пожаров по нашим землям.
– Идём медленно, плавно, не замедляемся и не бежим. Делаем вид, что ничего не видим. Глефу держи наготове – в случае нападения примем бой.
Он не мог бы ничем помочь в случае нападения, старик почти ничего не видел, но он был сильным и мудрым человеком.
Это придавало уверенности в том, что они сумеют отбиться в случае нападения противника.
Парадоксальный механизм «MAD» превращает логику «самореализующегося пророчества» в «намерение обдурить самих себя»: то, что каждая сторона может быть уверена в собственном уничтожении, примени она первой ядерное оружие, так как другая сторона в случае нападения ответит со всей разрушительной силой, гарантирует сохранение мира.
Советское руководство согласилось на подписание договора только о нейтралитете в случае нападения третьей державы на одну из сторон.
Эти же развешанные по бортам многочисленные колеса-щиты, судя по всему, были приспособлены не только для передвижения по земле, но и для защиты в случае нападения разбойников.
Внутри оказалось очень просторно, и высокий свод, выход только один – легко обороняться в случае нападения.
Старейшина городка просил дружину остаться погостить, а в случае нападения татар и помочь отбиться; наказать ворогов и отогнать их подальше, за каменный пояс.
Именно это и сподвигло превратить леспромхоз в цитадель, чтоб в случае нападения суметь защититься малой силой.
Во время обучения их готовят к защите и атаке в случае нападения на наш мир.
В гиоде расположившегося на корабле кроме нашего спира остальные спиры с воинами, в обязанности которых входит защита корабля в случае нападения на него, поддержка нашего спира при выполнении заданий.
Они же могли являться убежищем в случае нападения врагов.
Казаки и киргизы-проводники, едва утолив жажду, начали насыпать около колодца траншеи, за которыми они могли бы отсидеться в случае нападения неприятеля.
Мне нужно знать, к чему готовиться в случае нападения.
Так соседи могли ходить друг к другу в гости или спасаться от опасности в случае нападения разбойников.
Излучатель антиматерии, который кто-то сориентировал на автоматический удар в случае нападения, был подсоединён к указателям потребления мощности поля; внезапный скачок потребления он истолковал как явный признак того, что кто-то пытается проникнуть в силовое поле, и выстрелил в безвинную развалину.
Им он в случае нападения диких животных должен был защищать себя и сестру.
Мы залезли на бронемашину и открыли люк, чтобы быть готовыми в случае нападения мутантов.
Командир базы, начальник штаба, начальник разведки и даже старший штурман часами занимались с расчётами машин: изучали каждый этап маршрута движения, отрабатывали связь, меры безопасности и действия в случае нападения боевиков.
Всё это позволяло маленькому бункеру в случае нападения продержаться до прихода основных сил.
В дальней комнате был отличный способ отхода в случае нападения, да и по всем стратегическим особенностям, известным ему, та комната идеально вписывалась в нужный формат безопасного места.
Тогда, в горячке боя – ни один, ни другой не сообразили, что сигнал о появлении в городе боевиков – махдистов, собиравшихся совершить нападение на британских офицеров – был совсем не случаен, и преследовал целью выманить из расположения наиболее подготовленных, и отлично знающих как себя вести в случае нападения сержантов и офицеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в случае нападения»

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Значение слова «нападение»

  • НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПАДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Значение слова «нападение»

НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя.

Все значения слова «нападение»

Синонимы к словосочетанию «в случае нападения»

Ассоциации к слову «случай»

Ассоциации к слову «нападение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я