Карта словосочетания «в синих одеждах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в синих одеждах»

Неожиданно к нему подошли три человека в синей одежде и красных шляпах.
Спустя пару часов, когда до оазиса оставалось совсем немного, из-за бархана показались всадники в синих одеждах, чалмах и платках, закрывающих лица.
Я остановилась против изображения молодой женщины в синих одеждах.
Он был одет в синюю одежду; но ему, казалось, тяжело было выносить какую бы то ни было одежду вообще…
Мама с лёгкостью покрасила себе в этот цвет волосы, в голубых тонах был украшен дом, и только мы с братом, будучи подростками, не были в восторге от идеи облачаться в синие одежды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абсанс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Придётся обогнуть главную улицу, там уже наверняка стражи в синих одеждах.
Конь фыркнул, загарцевал, ощущая посыл, и двинулся к большой группе людей в синих одеждах храма, ожидающих отряд у слияния двух дорог.
Он при этом был маленьким кругленьким китайцем в синих одеждах, а его назойливый партнёр, который чего-то от него хотел, взобрался к нему на спину.
К площади подъехали красные, лаковые громадные двухэтажные автобусы, из которых высыпал весёлый народ в синих одеждах.
– Они отошли в день, когда из вод поднялось красное солнце. И долго шли туда, в земли, где море убирается в синие одежды и не ведает льда на водах своих.
За разглядыванием окружающего меня антуража я упустила из виду, как мужчина в синих одеждах поднялся и протянул мне руку, желая помочь встать.
Здесь синяя птица ударилась оземь и превратилась в красивую девушку в синих одеждах.
Облачённый в синие одежды человек, с разукрашенным этой же краской лицом, воодушевлённо ковырял потолок кинжалом.
Потом существо в синих одеждах взвалило дядьку себе на плечи и выволокло его прочь из комнаты, а следы какой-то чёрной бузы исчезли сами собой… и шляпа тоже исчезла.
Там горел огонь в камине, а по комнате ходил юноша в синих одеждах и с кем-то разговаривал.
Она была одета в синюю одежду, издалека было похоже на платье.
Они окружили оставшихся в живых воинов в синих одеждах и стали сжимать кольцо.
Мимо мелькали люди с чемоданами и сумками, туда-сюда рыскали носильщики в синих одеждах.
Белые весёлые лучи солнца ослепляли; на улицах казалось шумнее, точно и медленные арбы, и «кинто» – черномазые уличные продавцы в синих одеждах и серебряных поясах – решили двигаться проворно, спешить куда-то, может быть, навстречу весне.
Невежественные подражатели-псевдосуфии – это те, кто никогда не общался с духовными наставниками (пир), не обучался этикету (адаб) у шейха, но, обрядившись в синие одежды (кабуди), не имея духовного опыта, идёт тропой необузданности и вводит в искушение других людей.
– Сказал, что в комнате много кричащих дяденек в синей одежде.
Среди стражников всего несколько видели меня в лицо, а в таком наряде и те наверняка не признают, они ведь ищут длинноволосого дворянина в синих одеждах, а не неумытого бродягу.
Люди в синей одежде иногда сидели по одиночке.
Сейчас здесь стоят столы и стулья, на которых сидят обычные жители в синей одежде «Картакса».
Но они были не одни: каждый из них нёс на плечах не меньше десятка простых воинов-людей в синих одеждах.
Здесь было на что посмотреть, крыльцо здания и ступеньки, ведущие к двери, были заполнены различными людьми и существами: бездомные люди, существа похожие на птиц, пары в синих одеждах с перетекающими по телу татуировками под кожей, 2-х метровые люди с белоснежными длинными волосами и золотистой кожей… все были такие разные и необычные.
В синей одежде два немца стоят.
В залу влетел толстячок в синих одеждах.
Правда, когда я по уже сложившейся привычке решила пойти прогуляться по окрестностям, проход во внутренней стене загородил один из слуг в синей одежде наподобие халата до колен и жестами дал понять, что выходить нежелательно.
В квартиру зашли двое в синей одежде: пожилой невысокий мужчина и молодая девушка.
Там разминалась труппа акробатов в синих одеждах.
Новый лысый монах в синих одеждах смотрит на меня, как на пустое место.
Внизу, вместо арены, образовалась пропасть и небольшой горный пик, на котором волшебник в синих одеждах и в высоком колпаке, делая пассы руками, колдовал что-то против дракона.
Практик в синих одеждах и белой чалме, на лице злорадная ухмылка, которая начала медленно сходить под моим взглядом.
По стойке смирно, будто солдаты, у кроватей выстроились безликие пациенты в синих одеждах. Утренний осмотр пациентов был в самом разгаре.
Когда вопрос касается женщин, приметы, появляющиеся в нескольких четвертях, начиная с востока, указывают на женщин крупных, молодых, с дефектными органами, грязных, одетых в синюю одежду, среднего роста, высоких и овдовевших, соответственно.
Вот незнакомец в красном камзоле неодобрительно косится на меня и недовольно поджимает губы, когда молодой парень в синих одеждах дружелюбно похлопывает его по плечу.
Какой-то красный призрак в короне, украшенной драгоценными камнями, медленно приближался в сопровождении двух грозных матрон, группа женщин в синих одеждах замыкала шествие, останавливаясь, они испускали странные гортанные крики.
Букет раскинулся в просторной белой вазе с изображением необычайно красивой китаянки в синих одеждах и с высокой причёской, держащей в руке изящный жезл.
– Кто тут впал в бешенство? – улыбаясь, спросила дама в синих одеждах.
Да, там одиноко темнела фигурка в синей одежде, с волосами, опускающимися на плечи.
Все одеты в синие одежды.
И вот я стою перед равнодушным служащим в синих одеждах и протягиваю руку.
Висящий в воздухе пожилой господин в синих одеждах обалдело взирал на происходящее.
Сотни тел в синих одеждах, сотни блондинистых голов, чьи лица высыхают на глазах.
Думаю, те самые блондины в синих одеждах.
Из золота, с огромным иероглифом по центру, она находилась за спиной глашатая в синих одеждах – стройной красивой женщины средних лет.
Третий купец в синих одеждах только кивнул головой.
Умолкли, казалось, даже дети и птицы, когда на утоптанной множеством поединков земле показался сначала молодой парень шестнадцати лет, наряженный в синие одежды с тремя белыми цаплями на лацкане костюма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в синих одеждах»

  • Рядом сидел старый человек в синих очках и неподвижно слушал, держа за руку молодую женщину в арестантской одежде, что-то рассказывавшую ему.
  • Здесь были шкуры зверей, оленьи панты, медвежья желчь, собольи и беличьи меха, бумажные свечи, свертки с чаем, новые топоры, плотничьи и огородные инструменты, луки, настораживаемые на зверей, охотничье копье, фитильное ружье, приспособления для носки на спине грузов, одежда, посуда, еще не бывшая в употреблении, китайская синяя даба, белая и черная материя, одеяла, новые улы, сухая трава для обуви, веревки и тулузы [Корзины, сплетенные из прутьев и оклеенные материей, похожей на бумагу, но настолько прочной, что она не пропускает даже спирт.] с маслом.
  • Оба китайца были одеты в синие куртки, синие штаны, наколенники и улы, но одежда молодого китайца была новая, щеголеватая, а платье старика — старое и заплатанное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «в синих одеждах»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я