Карта словосочетания «в силу долга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в силу долга»

В силу долгой истории репрессивных режимов и ограничений, связанных с путешествиями, понятия изгнания и ссылки играют чрезвычайно важную роль в русских нарративах культурной идентичности.
Не в силах дольше выносить жжение на коже, король упал на колени, успев пронзить сердце дракона металлической стрелой, прочертившей в воздухе характерный насыщенно-зеленый след магииferro’kine.
– Вы можете стоять спокойно? Не трясти головой? – не в силах дольше сдерживаться, бросает он.
В силу долгой привычки я направился прямиком к своей собственной каюте и заглянул в неё.
Он рванулся к жене и закрыл ей рот ладонью, не в силах дольше слушать. Она в ярости его оттолкнула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шталмейстерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она подобрала волосы, вымылась, не жалея воды; потом, не в силах дольше терпеть, тихонько открыла дверь своей комнаты и на цыпочках, бесшумно прошла через гостиную, служившую и рабочим кабинетом.
– Господа купечество, – шепчет нам убирающий тарелки лакей. – Богатеющие, – тянет он уже нараспев, не будучи в силах дольше сдерживать свой восторг.
Из сказанного прежде всего следует один важный вывод, а именно: поскольку правила должны служить для индивидов указателями при выстраивании их собственных планов, они должны устанавливаться так, чтобы оставаться в силе долгое время.
Только его ценность в отличие от «злого металла», как называли золото арии, измерялась возможностью жить в силе долгие годы.
Чья твёрдость и даже окаменелость, в силу долгого пребывания в одном состоянии, неразрушима никакими «топорами воззрения», какими бы совершенными и твёрдыми они не казались.
И кажется прямо-таки противным разуму и достойным удивления, что зрелый возраст, который обычно, в силу долгого опыта, делает рассуждение людей более совершенным, в этом именно вопросе его настолько портит, что они не понимают одного: если бы мир постоянно только ухудшался и отцы вообще были лучше детей, мы ещё задолго до нынешних времён достигли бы такой степени зла, что ему уже некуда было бы ухудшаться дальше.
– Прежде чем уйти, она сдержанно простилась с повелителем: – Прошу меня простить, я не в силах дольше здесь оставаться.
Но он был оскорблён и обижен её суровым тоном; ведь он из участья (теперь он был в этом убеждён) хотел расспросить её и полагал, что имеет на это право в силу долгих дружеских бесед по вечерам, и вдруг она обошлась с ним, как с совершенно чужим.
– Не нужно вррать и недоговарривать тоже. Пока что я на твоей сторрроне в силу долга. Если не глупая, соображай быстррее. Крроме меня тебе некому помочь.
Не в силах дольше ждать, она вышла на улицу – никого.
Вначале я в силу долга службы пытался с карандашом в руке всё это терпеливо, водя пальцем, с присущей мне добросовестностью переносить, потом попробовал найти, кто этим занимается.
Наконец, не в силах дольше удерживаться на корточках, они плюхнулись прямо на ледяной пол.
Не в силах дольше оставаться в пансионе, я встал ни свет ни заря и отправился бродить по спящему городу.
Во-вторых, и сразу в-последних, существует множество отличительных моментов, которые, в силу долгой практики и соответствующего образования, видны только мне – и именно по ним я делаю заключения, обрати внимание, пока ещё предварительные.
Ясно, что для тебя это не наследство, и потому-то я счёл наилучшим воспользоваться в твоих интересах едва ли не единственной из прежних связей, сохранившейся в силу долгой привычки.
Милосердная ночь сдавала позиции нехотя, отступала крохотными шажками: серебрила зеркало, ловящее первый свет, потом очерчивала знакомые силуэты – шкаф, письменный стол, книжные полки, и когда уже не в силах дольше тянуть свою колыбельную, падала за окно, подгоняемая жестокими ударами солнца.
– Даже не знаю, что и сказать? – растягивая подо́бранные слова, размышлял человек, в силу долгой лечебной практики повидавший, несомненно, немало.
Девушка присела на край стола, не в силах дольше держаться на ногах.
Мужчина торопливо стёр их и, не в силах дольше задерживаться здесь, поспешил отправиться в обратный путь.
– И не в силах дольше выдержать его взгляда, который жёг её как огонь, она снова опустила глаза.
– Отпустил! – загадочно улыбаясь, просветил я и, не в силах дольше держать в себе открытия сегодняшнего дня, выпалил: – Он ядом плюётся, из всех трёх ртов!
Самые эволюционно древние образования, как правило, очень небольшие по размеру, но устойчиво работающие в силу долгого эволюционного пути, выверенных шаблонов и колоссальной экономии энергии.
Все вроде как и осмысленно действуют, но чисто в силу долга или привычки, что ли, нет признаков последствий волшебного указующего пенделя.
Я поспешно скрылась в своей комнате, не в силах дольше выносить эту муку.
– Довольно! – князь положил ладонь на струны, не в силах дольше выносить этой музыки.
Человек не в силах долгое время заниматься «не своим» делом, поэтому сейчас я рекомендую быть честными с самими собой, чтобы потом не было мучительно больно.
Не в силах дольше терпеть, я выскользнула на лестницу и бросилась в дамскую комнату.
Услышав это, мать с дочерью громко заплакали, не в силах дольше сдерживаться.
Не в силах дольше сдерживать боль, расплакалась.
Не в силах дольше ждать, она налила едва тёплую воду в кружку и поставила её на кухонный стол.
Стоило прилечь отдохнуть, как она почти сразу пулей вылетала из кровати, не в силах дольше выносить эту пытку.
Запомните молодой человек: вы боевой офицер, в силу долга службы, долго терпели нападки и самодурство этой курляндской тыловой крысы.
Не в силах дольше оставаться в комнате он встал и вышел в сени.
И даже когда её права теоретически признаются, они в силу долгой привычки не получают конкретного воплощения в нравах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в силу долга»

  • Преследования и принуждения в делах веры и совести невозможны и нецерковны не в силу права свободы совести или формального принципа веротерпимости, что не важно и не относится к сущности религии, а в силу долга свободы, обязанности нести бремя, в силу того, что свобода есть сущность христианства.
  • «Неужели я нашел разрешение всего, неужели кончены теперь мои страдания?» думал Левин, шагая по пыльной дороге, не замечая ни жару, ни усталости и испытывая чувство утоления долгого страдания. Чувство это было так радостно, что оно казалось ему невероятным. Он задыхался от волнення и, не в силах итти дальше, сошел с дороги в лес и сел в тени осин на нескошенную траву. Он снял с потной головы шляпу и лег, облокотившись на руку, на сочную, лопушистую лесную траву.
  • Но наконец она вздохнула // И встала со скамьи своей; // Пошла, но только повернула // В аллею, прямо перед ней, // Блистая взорами, Евгений // Стоит подобно грозной тени, // И, как огнем обожжена, // Остановилася она. // Но следствия нежданной встречи // Сегодня, милые друзья, // Пересказать не в силах я; // Мне должно после долгой речи // И погулять и отдохнуть: // Докончу после как-нибудь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к слову «сила»

Синонимы к слову «долгий»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я