Предложения со словосочетанием «в сереньком костюме»

Он ясно видел себя в сереньком костюме с иголочки, на руке – трость с серебряным крючком, он подходит к чистильщику сапог и ставит ногу на ящичек, сверкающий южным солнцем.
Второй был невысокий, неприметный, в сереньком костюме и надвинутой на глаза кепке.
В сереньком костюме «прощай, молодость» и галстуком в красную полоску.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сереньком костюме»

  • Самгин шагнул еще, наступил на горящую свечу и увидал в зеркале рядом с белым стройным телом женщины человека в сереньком костюме, в очках, с острой бородкой, с выражением испуга на вытянутом, желтом лице — с открытым ртом.
  • Трифонов часа два возил Самгиных по раскаленным улицам в шикарнейшей коляске, запряженной парою очень тяжелых, ленивых лошадей, обильно потел розовым потом и, часто вытирая голое лицо кастрата надушенным платком, рассказывал о достопримечательностях Астрахани тоже клетчатыми, как его костюм, серенькими и белыми словами; звучали они одинаково живо.
  • Костюмы новоприбывших гостей тоже были довольно замечательны. На Борноволокове надето маленькое серенькое пальто вроде рейт-фрака и шотландская шапочка с цветным околышем, а на Термосесове широкий темно-коричневый суконный сак, подпоясанный широким черным ремнем, и форменная фуражка с зеленым околышем и кокардой; Борноволоков в лайковых полусапожках, а Термосесов в так называемых суворовских сапогах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «костюм»

  • КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЮМ

Значение слова «серенький»

  • СЕ'РЕНЬКИЙ, ая, ое. Уменьш.-ласкат. к серый. Жил-был у бабушки серенький козлик. Песенка. Серенькое утро — красненький денек. Пословица. День серенький; небо, по-осеннему, нахмурилось. М. Горький. На небе серенькие тучи. Пушкин. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СЕРЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «костюм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «костюм»

КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм.

Все значения слова «костюм»

Значение слова «серенький»

СЕ'РЕНЬКИЙ, ая, ое. Уменьш.-ласкат. к серый. Жил-был у бабушки серенький козлик. Песенка. Серенькое утро — красненький денек. Пословица. День серенький; небо, по-осеннему, нахмурилось. М. Горький. На небе серенькие тучи. Пушкин.

Все значения слова «серенький»

Синонимы к слову «серенький»

Синонимы к слову «костюм»

Ассоциации к слову «серенький»

Ассоциации к слову «костюм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я