Карта словосочетания «в свой черёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в свой черёд»

Осмысление, обобщение, объяснение этой лавины открытий придёт в свой черёд, но случится это не в нынешнем году и не в следующем.
И в свой черёд спросил, заранее догадываясь, о чём думает вожак.
В один из вечеров он, как обычно, сидел в кругу своих министров, придворных и приближённых, и каждый в свой черёд рассказывал о чудесах, которые ему довелось увидеть.
В свой черёд пели песни величальные и свадебные. с пляской прохаживались по деревне ряженые.
И сейчас она вполне отважно отбросила косу за спину и стала в свой черёд рассматривать белобородого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввозиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я же понаблюдал за началом, сделал распоряжения и в свой черёд решил задать стрекача.
Пестрота истории объясняется у них сменой наций, из которых каждая в свой черёд берёт на себя лидерство.
Стоявшие поближе передавали имя избранника тем, кто стоял подальше и не слышал, и задние ряды в свой черёд поднимали гром рукоплесканий.
Ну, об этом, последнем казаковском рассказе, речь пойдёт в свой черёд.
– Разве ж можно земле не в свой черёд родить?
Добравшись до места, он так же уверенно указал, где будут начинать косьбу, поставил в свой черёд каждого косаря и первым пошёл по елани*, красиво взмахивая косой.
Или просто каждый народ приходит и уходит в свой черёд, и теперь настала пора уйти светловолосым потомкам народа, покинувшего этот мир в незапамятные времена?..
Другие шершни, охочие до похвал, в свой черёд остановятся и предложат вам свои неоценимые услуги.
Но её собственной силы оказалось недостаточно, чтобы в свой черёд защитить его.
Юнец же, тоже в свой черёд перейдя в капитанскую каюту и проведя годы зрелости в борьбе со стихиями, странствуя по морям, к старости возвращался домой, чтобы умереть там и смешать свой прах с родной землёй.
– Разумеется, – продолжаю я, не отводя от него взгляда, – если ты в свой черёд перестанешь бросаться в меня кукурузными кочерыжками.
Та, что находилась ближе к окнам, была закрыта, находящаяся в дальнем левом углу, вела вниз, к коридору, в свой черёд ведущему к комнате, отведённой девушке для проживания.
Я вошла в свой черёд в лабиринт, дрожа оттого, что с каждым шагом путь становился темнее.
– Почему? – в свой черёд удивился мальчишка.
Смертен наш мир, он умрёт в свой черёд.
Мы управляем погодой на вашей планете, поддерживаем её в состоянии равновесия, стараемся следить, чтобы все времена года наступали в свой черёд, чтобы не было сбоев и все природные явления происходили в своё время и так, как им положено.
Сильное чувство голода лишало шевалье последних остатков терпения, и он предложил больше не ждать кучера, сказав, что тот наверняка сам во всём разберётся и отыщет дорогу; затем юноша принялся выпрягать лошадь, барахтавшуюся в грязи; и через минуту она в свой черёд оказалась на дороге в десяти шагах от своих хозяев.
Весна, лето, осень и зима исправно в свой черёд сменяли друг друга, новые дома на окраинах постепенно подрастали и, как грибы среди окруживших их ёлок, одевались разноцветными шляпками крыш.
– А где твоя чёрная шевелюра, Юфим? – в свой черёд улыбается она.
Тот в свой черёд кивнул, и они начали расходиться в противоположные стороны.
– Вот не терпится ему неприятностей себе на голову нажить, – виконт, мрачный не меньше брата, легко соскользнул со стола и в свой черёд пожал плечами, – Я вниз не полезу.
Но другие люди в свой черёд говорят, будто война способствует прогрессу в области медицины.
Который (уже в свой черёд) хорошо виден из окна мелкопанельного дома.
Я же в свой черёд поведала, как провела эти часы.
– Хотя, вот что странно, этот косолапый мишка-амикан не в свой черёд отправился завершать земной путь – услышали его спутники.
– Всё же у того тебя с культурой тоже было слабовато, – в свой черёд вздохнула девушка, – Это же надо – брякнуть такое прямо в лицо, по сути, ещё не знакомой девушке!..
Что может в свой черёд привести к небольшому головокружению, али шаткости походки.
– Я не знаю, – повторил в свой черёд грандмастер.
Вот с такими надсмотрщиками он был рад не смыкать глаз во всю ночь, любил шутить с ними, рассказывать всякие были и небылицы о своих странствиях, а потом выслушивать в свой черёд их россказни – и всё это только для того, чтобы они не заснули, чтобы убедились: нет у него тут съестного, а голодает он так, как им было бы не по силам.
Неспешной поступью в свой черёд оно привело девушку в некое равновесие мыслей и чувств, несмотря на ночные душевные мытарства, которые, казалось, будут длиться вечно.
– Этого выбираю, мама. По сердцу он мне. Для него ведь меня растили? – Теперь уже она в свой черёд заглядывала матери в глаза.
К боли в спине добавилась такая же невыносимая боль в ладонях, а кожа на них смотрелась большущими, кровавыми ранами, где в свой черёд красные пятна, имеющие окаймление из прозрачных пузырьков, наполненных жидкостью, полопались, да точно переплелись с серебристыми узелками.
Это, в свой черёд означает, что мышление всегда коммуникативно и это вызывает необходимость анализа языка.
Таковой способ действий гандлового люда заставляет и нас в свой черёд высылать партикулярным образом маленькие команды на передовые посты, за околицы и к перекрёсткам.
– Шкатулка с драгоценностями королевы?! – вступало в свой черёд нежное меццо.
И потомки жертв и палачей, которые сами в свой черёд становились жертвами, одинаково к чужому мнению по этому поводу нетерпимы.
Управляющие банями в свой черёд могли потом искать собственные способы получения выгоды – например, повышая плату за пользование так, чтобы их прибыль превосходила сумму, которую они выплачивали государю.
Вот почему я убила, когда убила, и об этом тоже в свой черёд скажу.
Поскольку в окружавшем нас мраке было не найти лучшей материальной зарубки, нежели слово, каждый из нас в свой черёд произносил речь.
Мы отвечаем в свой черёд!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в свой черёд»

  • Александр трепетал. Он поднял голову и поглядел сквозь слезы через плечо соседа. Худощавый немец, согнувшись над своим инструментом, стоял перед толпой и могущественно повелевал ею. Он кончил и равнодушно отер платком руки и лоб. В зале раздался рев и страшные рукоплескания. И вдруг этот артист согнулся в свой черед перед толпой и начал униженно кланяться и благодарить.
  • Но Гришка сделался уже, в свой черед, слишком ловок и опытен, чтобы попасться впросак, или в «кошель», — слово, заимствованное им у Захара.
  • — Эх! Бог правду-то видит, да, видно, не скоро ее сказывает! — заметил кто-то в свой черед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «череда»

  • ЧЕРЕДА́1, -ы, ж. 1. Устар. То же, что черед (в 1 знач.).

    ЧЕРЕДА́2, -ы́, ж. Травянистое растение сем. сложноцветных, растущее в сырых местах (используется в народной медицине). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «череда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «череда»

ЧЕРЕДА́1, -ы, ж. 1. Устар. То же, что черед (в 1 знач.).

ЧЕРЕДА́2, -ы́, ж. Травянистое растение сем. сложноцветных, растущее в сырых местах (используется в народной медицине).

Все значения слова «череда»

Синонимы к словосочетанию «в свой черёд»

Ассоциации к слову «череда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я