Карта словосочетания «в самом соку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в самом соку»

– Будет, деточки! Завтрак на столе! – на крыльцо вышла типичная деревенская старушка, из тех, которые в городе считались ещё завидными невестами в самом соку.
Мы легли спать как обычно, и сначала я крепко заснул, ибо не жаловался в те годы на бессонницу, будучи мужчиной в самом соку жизни.
Да ты не переживай, ты девка в самом соку, любой парень с радостью в жёны возьмёт.
Та была, на её взгляд, баба в самом соку, да ещё красавица.
Вон их сколько, и каждый не прочь пообщаться с опытной женщиной «в самом соку».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морфогенетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В самом соку был мужик, здоровый, к врачам никогда не ходил.
Леночка ещё в самом соку, и у неё должна быть своя личная жизнь, не всё же время ей рядом с больными просиживать.
Девушка вдруг увидела себя сквозь время – она словно одновременно стала младенцем, бабой в самом соку и ветхой полупрозрачной старушкой.
Просто некоторые идиотто болтают, что мужчине в самом соку следовало взять жену помоложе, чтобы нарожала пяток детей.
Любительницы пощекотать нервы, чаще вдовушки в самом соку и неверные супруги, не желали навлечь на себя и свои семьи позор.
И вот за столом уже сидели трое мужчин средних лет и полногрудая женщина в самом соку.
Ведь если папе было к восьмидесяти, то его супруга лишь недавно отпраздновала своё сорокалетие, была женщиной, что называется, в самом соку.
Мимо шли две молодые девки в самом соку, о чём-то щебетали вполголоса и на дружинников поглядывали.
Красавец-мужчина, ничего не скажешь, мужчина в самом соку, и после смерти жены было множество претенденток, готовых занять её место в доме с ложными алебастровыми колоннами, высившимся на речном склоне.
Он ведь всегда себе лучших выбирает – девиц ли пригожих или молодцев в самом соку.
– Его бы хорошенько отмыть, коротко постричь, гладко выбрить, и покажется мужчина в самом соку, не старше пятого десятка.
Я стройная, среднего роста, голубоглазая девушка, можно сказать в самом соку.
– Слушай, прекрати, а? Ты – женщина в самом соку, красивая и аппетитная.
Женщина, как и положено в рабочее время, прихорашивалась, ей было несколько за пятьдесят, по здешним меркам, в самом соку.
Придворного мага охмуришь, он мужчина в самом соку, – она даже приостановилась, мечтательно вздохнув.
Считай, уже не так молод, да ещё и в самом соку, мозги есть, деньги тоже водятся, а это один из главных показателей.
А что, я ещё в самом соку, мне этой зимой всего семьдесят три стукнуло…
– Ну желаю тебе счастливого пути и хорошо отдохнуть, может встретишь наконец свою любовь, а то уже девка в самом соку, пора уж и остепениться.
Тут не помешает одно маленькое уточнение, на подготовительном отделении было много ребят после армии, в самом соку, уже взрослых, готовых к решениям про свою дальнейшую жизнь.
– Я мужчина в самом соку, мне положено думать только о девушках.
Нет, она, конечно, тоже была что называется в самом соку и ей было грех жаловаться на отсутствие внимания от мужчин, но всё равно.
Известно, дочерей у царей – как слив в урожайный год, только успевай с рук сбывать, пока в самом соку и червиветь не начали.
Летом бродил по окрестностям с пилой и валил деревья в самом соку.
Всё ясно, мужчина в расцвете лет. В самом соку, можно сказать.
У женщины на автобусной остановке было ладное округлое тело, эти округлости не делали её толстой и даже пухлой, ничего такого; об этом теле можно было сказать – оно в самом соку.
Императору-то нашему всего семьдесят лет, то есть ещё в самом соку мужчина, а болеет.
Даже яды служат для того, чтобы преодолевать другие яды, зарождающиеся в самих соках нашего тела, и потому должны находиться в полной коллекции лекарственных средств (в аптеке).
Я вот, тоже, год как овдовел, и, смею вас уверить, мужчина в самом соку.
Она и сама тогда ещё ведьмой в самом соку была, но пришлось ей срочно в лес эмигрировать.
Размахивая руками, он на ходу выдумывал какие-то потрясающие вещи, при этом ему постоянно приходилось закидывать отросший клочок волос на макушку, чтобы не выдать своё несовершенство, ведь по возрасту, он был мужчина ещё «в самом соку».
Я смотрела на них, изучала и прислушивалась, пытаясь понять, кого я бы могла им предложить, мой взгляд переходил от одного к другому, и неожиданно для себя я поняла выражение «в самом соку» или «в самом расцвете лет»: передо мной сидели состоявшиеся, ухоженные, знающие себе цену взрослые мужчины.
Хотя уже давно не мелкое, как раз в самом соку.
Стройная, длинноногая, в самом соку!
Он помнил и ощущал эту траву, она была в самом соку в тёплые дни, предшествовавшие началу войны, когда жизнь была безмятежной и радостной.
А заодно собрать бы крапиву и душицу – они сейчас в самом соку
Ведь понятно же, что она была сейчас в самом соку, и можно было ожидать в любой момент появления желающих забрать девушку в свою семью?
Тоже мелкая, но фигуристая и молодая, почти девочка, решил бы, глядя на прелестное личико с небольшим носиком и полными губами, но тяжёлая, налитая грудь, аппетитно натянувшая ткань её одежды, хоть и лежала жертва насильников на спине, свидетельствовала, что молодка в самом соку.
В самом соку, точно как любили в селе.
Точно женщина в самом соку.
Маг – мужчина в самом соку, его сразу узнаешь.
Есть женщины в джинсах и декольте, в лимузинах и на базарных площадях, в самом соку и в преклонных годах.
Девчонка она молодая, красивая, практически в самом соку.
Не очень-то молоденькая, не девочка, – в самом соку невеста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в самом соку»

  • Да и летами генерал Епанчин был еще, как говорится, в самом соку, то есть пятидесяти шести лет и никак не более, что во всяком случае составляет возраст цветущий, возраст, с которого, по-настоящему, начинается истинная жизнь.
  • Он находился в той самой поре, которую свахи называют «мужчина в самом соку», то есть не был ни молод, ни стар, любил хорошо поесть, выпить и похвалить прошлое, слегка задыхался при ходьбе, во сне громко храпел, а в обращении с окружающими проявлял уже то покойное, невозмутимое добродушие, какое приобретается порядочными людьми, когда они переваливают в штаб-офицерские чины и начинают полнеть.
  • — Да, это правда, бабушка, — чистосердечно сказал Райский, — в этом вы правы. Вас связывает с ними не страх, не цепи, не молот авторитета, а нежность голубиного гнезда… Они обожают вас — так… Но ведь все дело в воспитании: зачем наматывать им старые понятия, воспитывать по-птичьи? Дайте им самим извлечь немного соку из жизни… Птицу запрут в клетку, и когда она отвыкнет от воли, после отворяй двери настежь — не летит вон! Я это и нашей кузине Беловодовой говорил: там одна неволя, здесь другая…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сок»

  • СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОК

Афоризмы русских писателей со словом «сок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сок»

СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок.

Все значения слова «сок»

Синонимы к словосочетанию «в самом соку»

Ассоциации к слову «сок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я