Карта словосочетания «в руки ужа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в руки ужа»

Всё управление и власть сосредоточились в руках узкого круга наиболее знатных и богатых семейств, уподобившихся римскому нобилитету.
Проблема сегодня заключается в том, что огромное количество данных, новый капитал, находится в руках узкого круга людей.
Если власть оказывается в руках узкой группы заинтересованных лиц, эта группа скрывает свои интересы, выдаёт за общесоциальные и общенациональные.
Вы держите в руках уже восьмое издание этой книги, которое вышло в 2011 г. и содержит много новой и полезной информации.
Наиболее распространена социальная критика, то есть критика неравенства между бедными и богатыми, а также критика приватизации, в результате которой национальное достояние оказалось в руках узкого круга собственников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киносеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ростовщичество, азартные игры, спекуляция приводят к тому, что богатство концентрируется в руках узкого круга людей.
Капитан с фонарём в руке уже устремился ко мне, чтобы схватить меня.
Две основные организации сопротивления здесь начали борьбу в начале 70-х, стали основным мотором антишахской революции, а после её победы выступили с оружием в руках уже против реационноно-клерикального режима аятолл.
Бойцы, как по команде, распахнули глаза, сели, будто и не спали вовсе. Иные даже оружие в руках уже держали.
Хирург пускал умирающему кровь, служанки суетились и мельтешили, а некоторые тем временем со свечами в руках уже стояли на коленях перед придворным капелланом, который читал вслух отходные молитвы.
Нельзя, чтобы сила была сосредоточена в каком-то одном месте, в руках узкой группы людей или, что ещё хуже, в руках одного человека.
Если принять во внимание, что вы держите этот сборник в руках уже более 5 мин, значит, вы действительно заинтересованы в том, чтобы превратить каждую обыденную семейную трапезу в самый настоящий праздник души.
Я перевожу свой взгляд на неё, но взять себя в руки уже не представляется возможным.
Но рынды в белом платье со скрещёнными золотыми цепями на груди и секирами в руках уже стояли подле трона, а виднейшие люди государства один за другим приносили присягу и целовали крест новому царю.
Йети с луком в руке уже тянулся к своему колчану за следующей стрелой.
Я передала помощнику орудие труда, и через пять минут у нас в руках уже был сундук с моими финансами.
По дороге к своей кабине, меня перехватил вчерашний незнакомец, оттащил в сторону, прижал к стене и сунув в руки уже знакомую ёмкость, приказал выпить.
Этот эффект связан, видимо, с тем, что неспособность концентрировать ресурсный капитал в руках узкой элиты приводит к существенному росту конкуренции за власть и, как следствие, к позитивному естественному отбору как персоналий, так и подходов к управлению государством.
Это не удивило, и сам я щёлкал «мыльницей», и обычное наше отношение – я так тоже могу – не позволило мне разглядеть в фотографиях то, что я увидел, когда взял в руки уже не книгу, а тяжеленный том фотографий и стихов, вышедший в издательстве «Белый город».
Люди со смартфоном в руке уже не отключаются от него во время просмотра – «второй экран» служит для обсуждения в чате, уточнения увиденного в «Википедии» и прочей сопроводительной деятельности.
А когда он вновь глаза открыл, в руке уже снова камень лежал.
У нас в руках уже почти половина территории этой страны.
Исходная посылка другого проекта – проекта «денежной реформы» состояла в том, что «лишние» деньги сосредоточены в руках узкой прослойки богатых людей и изъятие накоплений «сверх» 5 или 10 тыс. руб. восстановит не только финансовую стабильность, но и социальную справедливость.
И вот вы держите в руках уже седьмую книгу автора, которая рассказывает о святая святых современной цивилизации – персональных компьютерах PC.
Через час у меня в руках уже был небольшой сенсорный экран, на котором красной точкой посередине обозначалась наша яхта, а от неё шли радиоволны, улавливавшие любое движение объекта под водой, размером более одного метра.
Сила в руках уже не та, да и глаз не тот, что раньше.
Роза является розой до тех пор, пока молекулы, составляющие её, не начнут меняться, не изменятся окончательно – и вот у нас в руках уже то, что мы не можем назвать розой, мы видим лишь увядший цветок.
От изумления поперхнулась, прыснув принцу в лицо. Хорошо у него в руке уже был платок.
Присев перед ней, он попытался поймать взгляд девушки, почти не задумываясь, взял в руки узкие ладони и осторожно сжал, удивившись тому, насколько они твёрдые и жёсткие.
Воткнув копьё в рыхлую болотную почву, я взял в руки уже взведённый арбалет и снарядил его болтом.
Избавившись от картинок для вдохновения, которые вы всё равно никогда не пересматриваете, – внезапно обнаружите себя ночью на кухне с коробкой старых красок, которые не брали в руки уже пару лет.
Я вертел в руках уже погасшую ветку и не мог поверить, что мы так легко отделались.
Она поднималась медленно. С каждой ступенькой, приближающей к неизбежному, ноги тряслись всё сильнее, а дрожь в руках уже не поддавалась контролю.
– Так уложили тогда как? – с ощутимой долей скептицизма спросила девушка, с трудом удерживая в руках уже изрядно заполненную корзину.
Судорожно сжимая в руках уже давно позабытый скетчбук, я всё шла и шла подальше от этого места.
Видно было, что в руках уже и палки, и какие-то предметы, и ясно стало, что они будут их применять против сотрудников полиции…
Когда она рассеялась, ребята увидели у меня в руках уже совсем другое оружие, кардинально отличающееся от того, которое они привыкли видеть у меня за последнее время.
Они не обратили внимания, что их противник держал в руках уже два ножа.
Небольшая репродукция его портрета с ландышем в руках уже много лет стояла на её столике.
Я снова взял её в руки уже в зрелом возрасте и прочёл на одном дыхании.
Однако следующий томик она взяла в руки уже с подозрением, но он оказался чист – самая обычная книжка.
А природная рента, являющаяся общенародным достоянием, оказалась в руках узкого круга собственников, и лишь мелкие брызги от неё попадают на стол русского народа в виде распределённых социальных благ.
Ты держишь в руках уже третью мою книгу. Я – психолог, который работает с людьми не как врач. И не как идеальный человек.
В руках уже давно зажата винтовка с импульсно-магнитным ускорителем, стреляющая умными патронами.
Потяни за края, и вот у тебя в руках уже не линейка, а причудливая рапира, которую так же легко снова сложить обратно.
Провалявшись минут десять, с трудом себя заставил взять в руки уже готовые раскадровки.
Одна часть меня требовала его остановить, а вторая хотела стоять в ступоре, сжимая в руках уже тёплые монетки.
Но, когда приходит время надеть настоящую военную форму и взять в руки уже совсем не игрушечный пистолет, а боевое оружие, многие не хотят быть героями.
В руке уже готовый к атаке catafractariusдержал тяжёлое длинное копьё, смертоносный kontos, которым можно было пронзить человека, словно кролика.
И снова он дёрнулся, но в этот раз взял себя в руки уже быстрее, привыкал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в руки ужа»

  • Но в руке уж начиналась гангрена. Когда генерал вышел из офицерской палаты, наш главный врач сказал ему:
  • Почтмейстер. Сам не знаю, неестественная сила побудила. Призвал было уже курьера, с тем чтобы отправить его с эштафетой, — но любопытство такое одолело, какого еще никогда не чувствовал. Не могу, не могу! слышу, что не могу! тянет, так вот и тянет! В одном ухе так вот и слышу: «Эй, не распечатывай! пропадешь, как курица»; а в другом словно бес какой шепчет: «Распечатай, распечатай, распечатай!» И как придавил сургуч — по жилам огонь, а распечатал — мороз, ей-богу мороз. И руки дрожат, и все помутилось.
  • Аммос Федорович. А я на этот счет покоен. В самом деле, кто зайдет в уездный суд? А если и заглянет в какую-нибудь бумагу, так он жизни не будет рад. Я вот уж пятнадцать лет сижу на судейском стуле, а как загляну в докладную записку — а! только рукой махну. Сам Соломон не разрешит, что в ней правда и что неправда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Синонимы к словосочетанию «узкая рука»

Синонимы к слову «рука»

Синонимы к слову «уже»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «уже»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я