Предложения со словосочетанием «в результате катастрофы»

Всё же могло случиться, они могли заблудиться в джунглях, пострадать в результате катастрофы, потерять память...
В результате катастрофы процесс творения исказился – всё перемешивается.
Эта лирическая волна может только рухнуть в результате катастрофы.
Беспокойство охватило также многих из тех, кто по роду своей деятельности знал общий ход событий и мог оценить потери в живой силе и технике, понесённые в результате катастроф на фронте.
В каких-то случаях священнику приходится выполнять роль психотерапевта – например, когда погибают люди в результате катастрофы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госинспектор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если непосредственно в результате катастрофы численность населения планеты опускается ниже этого уровня, логичнее считать такую катастрофу событием вымирания, а не необратимым коллапсом цивилизации.
Только за последние два десятилетия в результате катастроф и чрезвычайных ситуаций, по разным данным, погибло от 3 до 4 млн человек, число пострадавших составило более 800 млн человек, а суммарный экономический ущерб оценивается в сотни миллиардов долларов.
Следует обратить внимание на ожесточённую дискуссию, возникшую в результате катастрофы этого авиалайнера.
В результате катастрофы территория в радиусе более 18 км оказалась заражена диоксином (об этом веществе будет отдельный подраздел).
Россия, упав в потребительский бум с присущим нам энтузиазмом вечно догоняющих, выскочит из него разве что со всей цивилизацией в результате катастрофы иного типа.
У кого-то дар к интуиции врождённый, у кого-то – приобретённый в результате катастроф, шока или черепно-мозговых травм, клинической смерти.
В результате катастрофы погибли десятки людей.
В знании всей правды о мире, знании, что мир не исчезнет в результате катастрофы, что не исчезнем и мы, даже со смертью.
Это объединение фактически лишило остальные семь стран, потерявших граждан в результате катастрофы MH17 и участвовавших в предварительных консультациях, какой-либо роли в определении дальнейшего курса расследования.
– Цивилизация, освоившая межзвёздные перелёты, на каком-то этапе заканчивает своё существование в результате катастрофы космического масштаба.
Общеизвестно, что прошлое демонстрирует многочисленные примеры гибели социора в результате катастрофы природного или социального характера.
Его деятельность представляется ему столь «вселенски» осмысленной и значимой, что мысль о её внезапном прекращении в результате катастрофы кажется ему неправдоподобной.
Как правило, в результате катастроф всегда в первую очередь погибали наиболее крупные организмы.
В результате катастрофа русской армии обернулась спасением для парижан.
Девушку забросило на нашу планету в результате катастрофы с кораблём.
Поскольку в результате катастрофы большинство компьютеров и хранилищ данных были уничтожены, мы знаем о ней довольно мало.
Выкрик был воспринят с энтузиазмом, но все участники «пивного похода» прекрасно понимали, что налегать не следует, завтра в шесть утра за ними придёт обыкновенная «Газель» с тонированными окнами и увезёт к двери в незнакомый мир, погибший в результате катастрофы.
Уже было известно, что дамба городского водохранилища в результате катастрофы оказалась разрушенной, и поток воды залил часть города и окрестностей, но мужчина верил, что его жилище осталось не задето стихией, и семья по-прежнему ждёт возвращения отца и мужа.
В машине, кроме двух обезображенных трупов мужчины и женщины, не нашли ни единого документа, по которому было бы возможно установить их личности; номера же самой машины, в результате катастрофы почти сгоревшей в овраге за городом, оказались фальшивыми.
Начиная с момента нашей так называемой гибели в результате катастрофы вертолёта.
Огромный культурный пласт и многие научно-технические достижения были утрачены в результате катастрофы.
Я машинально обернулся и посмотрел вглубь этого то ли острова, то ли материка, образовавшегося в результате катастрофы.
В результате катастрофы содержание кислорода в атмосфере резко понизилось, на огромной территории погибли тропические леса со всей живностью – их родная среда обитания и источники пищи – климат стал сухой, резко-континентальный.
В результате катастрофы развитие цивилизации откатится на несколько сотен лет назад.
Овдовев в результате катастрофы, она возвращается на остров с ребёнком, однако не своим.
Смерть пилота наступила в результате катастрофы при получении травм, несовместимых с жизнью.
– Тогда… – девушка провела ладонью по оплавленному металлу двери и поскребла ногтем узор из камня, превратившийся в результате катастрофы в блестящую стеклянистую массу.
Вы мне не поверите, никто мне не верит, а я убеждён, что образованное сословие вовсе не возвысится в результате катастрофы.
В результате катастрофы мутанты получили свободу.
По словам спасателей, в результате катастрофы погибли все, кто находился на борту.
Пусть в результате катастрофы погибает почти всё человечество, пусть немногие оставшиеся в живых возвращаются в первобытное состояние…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в результате катастрофы»

  • При другой обстановке дело произошло бы, может быть, несколько иначе, но результат был тот же, так как исчезновение государства с лица земли не может быть последствием одних внешних причин. Напротив, задержка катастрофы, препятствие к ней, заключались не в Польше, а именно в ее соседях, ревниво следивших друг за другом. Польша была добычей — трудность заключалась лишь в дележе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «результат»

Значение слова «катастрофа»

  • КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАСТРОФА

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «катастрофа»

КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа.

Все значения слова «катастрофа»

Синонимы к словосочетанию «в результате катастрофы»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «катастрофа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я