Предложения со словосочетанием «минеральные элементы»

Именно в их оболочке содержится наибольшее количество минеральных элементов и растительных волокон.
Придётся только все необходимые минеральные элементы питания внести в поверхностный слой почвы.
Органика содержит практически все основные минеральные элементы, необходимые для питания растений!
Торфяники богаты органикой, но почти не содержат минеральных элементов, поэтому их мало в почвенном растворе даже при высокой кислотности почвы, и те же самые растения на торфяниках могут расти при рН 5.
Но мёд отличается от этих пищевых продуктов тем, что в его состав входят не только углеводы, но и белки, а также особо ценные минеральные элементы, которые делают его полезнейшим диетическим продуктом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игнорант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Листья вырабатывают углеводы за счёт воздуха, солнца и воды, и растение направляет их в корневую систему, откуда в листья поднимаются минеральные элементы, необходимые для образования белка.
Организм человека лучше приспосабливается к чрезмерным количествам, чем к недостатку минеральных элементов.
Помните, депрессия возникает и обостряется при резком недостатке питательных веществ в организме, при нехватке минеральных элементов, которые в изобилие содержатся в продуктах моря.
Любая садовая почва состоит из определённого набора минеральных элементов и органических веществ.
Из минеральных элементов тыква больше всего накапливает калий, железо, кальций, фосфор.
Слишком лёгкие, песчаные почвы слабо удерживают воду и бедны минеральными элементами, из-за чего без предварительной подкормки непригодны для посадки облепихи.
И лишь 5 % этой массы составляют минеральные элементы, которые растения поглощают из почвы!
Через лист быстро усваиваются минеральные элементы, потому внекорневая подкормка по зелёному листу является скорой помощью растениям в экстренних ситуациях, но она не может заменить корневого питания.
Внесение минеральных элементов всухую в междурядья посадок – далеко не лучший способ кормления.
Глины богаты минеральными элементами, но они находятся в глине в нерастворимой форме.
Потребляя минеральные элементы из гумуса, растения, его разрушают.
Удобрение AVA получают высокотемпературным расплавом минеральных элементов наподобие того, как изготавливают стекло.
Кальций относится к трудно усвояемым минеральным элементам.
Самый быстрый способ доставки минеральных элементов в ядро хлорофилла, а потому и наиболее эффективный способ внекорневой подкормки, – это опрыскивание надземной части растений хелатированными минеральными удобрениями «Унифлор-рост», «Унифлор-бутон», «Унифлор-микро» (электронный адрес автора удобрений uniflor@svs.ru).
Корни всех растений обладают «чутьём» (хемотропизмом), они растут в направлении максимальной концентрации минеральных элементов и влаги.
Оба препарата содержат большое количество микроэлементов в хелатной форме (каждая молекула минеральных элементов «окутана» органической молекулой).
Нельзя обходиться только органическими удобрениями, особенно если вы используете навоз, поскольку скот поедает растения, выросшие на тех же самых почвах, в которых минеральные элементы отсутствуют, а потому и в навозе их не будет.
Я бы обратил внимание на главу, посвящённую минеральным элементам питания.
Получив минеральный элемент, организм распознаёт его и приводит в соответствие с его количеством свои потребности в других минеральных веществах.
Наше тело использует практически все известные природе минеральные элементы.
С участием углекислоты происходит сходным образом обогащение влажных структурных почв минеральными элементами.
Важно, чтобы содержание минеральных элементов в почве было сбалансировано.
На организм минеральные элементы пищи влияют по-разному.
Расположены спирально, образуя в центре спирали воронку, из которой нижние листья впитывают воду с питательными минеральными элементами.
Недостаток или избыток в организме витаминов и минеральных элементов затрудняет его работу, может приводить к болезням.
Это удобрение не растворяется в воде (так что можете его ради эксперимента не кипятить), но в воду за счёт броуновского движения постепенно проникают ионы минеральных элементов, содержащихся в удобрении, причём в очень малых дозах.
Отдельные минеральные элементы определяются в золе.
Сахар-рафинад в зависимости от способа выработки выпускают колотым (куски неправильной формы от 5 до 60 г, повышенной прочности), прессованным (куски в форме параллелепипеда или куба, менее прочные, чем у литого), прессованным со свойствами литого (кусочки в форме параллелепипеда, средней прочности между литым и колотым), дорожным (сдвоенные кусочки по 7,5 г, завёрнутые в подвёртку и этикетку), быстрорастворимым (кусочки разламываются при нажиме и быстро растворяются в воде), детским (фигурки в виде зверят, птиц, грибов, окрашенные в разные цвета, ароматизированные и витаминизированные), с тонизирующими добавками (с экстрактом лимонника и элеутерококка), аморфным (сахар, обогащённый минеральными элементами), а также рафинадную пудру (без добавок и с добавками 3% крахмала высшего сорта и других присадок для предупреждения комкования).
Это своеобразное вымывание минеральных элементов из кости, её размягчение.
В результате их жизнедеятельности органика минерализируется, а почва пополняется минеральными элементами.
В результате в почве высвобождаются и накапливаются минеральные элементы: калий, сера, фосфор, кальций, магний и др.
Если в почве содержится вода, то по структурным капиллярам, по корням растений растворённые минеральные элементы поднимаются выше и проникают в растение.
Также нарушаются образование углекислоты и растворение минеральных пород – в результате почва обедняется, минеральных элементов становится значительно меньше.
Оказывается, каждый витамин или минеральный элемент выполняет свою строго определённую функцию – тем или иным образом участвует в развитии и функционировании отдельных внутренних органов или целых систем.
Все вместе витамины и минеральные элементы повышают сопротивляемость твоего организма к инфекционным заболеваниям, способствуют правильному росту и развитию, участвуют в обменных процессах.
В них часто ощущается дефицит минеральных элементов, витаминов и ряда органических соединений.
Минеральные элементы участвуют в пластических процессах построения различных тканей организма, особенно костей.
Удобрение обеспечивает мягкое воздействие минеральных элементов на корневую систему, поскольку не возникает слишком высокой их концентрации в зоне корней, как это происходит при внесении быстрорастворимых удобрений.
Она богата следующими минеральными элементами: калием, хлором, магнием и натрием.
Выясняется влияние сухого жома на использование минеральных элементов корма.
Например, в компосте содержится не только большое число органических веществ, но и микроорганизмов, которые помогают растениям усваивать минеральные элементы.
Эффективность поглощения минеральных элементов у томата в большой степени зависит от обеспеченности корней кислородом, т.е. грунт должен иметь высокую воздухопроницаемость.
Крутые скалы на солнечной стороне могут не только избежать холодного потока с северо-запада, но и поглощать солнечный свет с востока и юга, а также могут обеспечить чайные рощи, произрастающие под скалами, непрерывным потоком воды и первичными минеральными элементами.
Корнеплоды репы содержат различные минеральные элементы (калий, кальций, фосфор, магний, железо и др.), богатый набор витаминов (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, пантотеновая, никотиновая, аскорбиновая кислоты, каротин), каротиноиды и антоцианы, углеводы, белки, органические кислоты, стерины, эфирные масла.

Ассоциации к слову «минеральный»

Все ассоциации к слову МИНЕРАЛЬНЫЙ

Значение слова «минеральный»

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «минеральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минеральный»

МИНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к минерал; являющийся минералом. Минеральные вещества. Минеральные удобрения. Минеральное топливо.

Все значения слова «минеральный»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «минеральные элементы»

Ассоциации к слову «минеральный»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я