Предложения со словосочетанием «в рамках психологии»

Каноны логической обоснованности в целом не зависят от исследований в рамках психологии как эмпирической науки.
Психологические ресурсы, рассматриваемые в рамках общей психологии, отличаются от личностных ресурсов, рассматриваемых в рамках психологии личности.
Рассмотрение категории сравнения в рамках психологии познания с необходимостью предполагает обращение к выделяемым исследователями видам информации, подлежащим сравнению при решении человеком когнитивных задач.
И если ещё век назад внимание могли изучать в рамках психологии сознания, то теперь его понимают либо физиологически, либо вообще избегают…
Следовательно, рефлексия может быть рассмотрена как принцип, который обусловливает качественное становление представлений о бытии, в том числе, формируемое в рамках психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прихлёстывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как если бы у личности в рамках психологии возможны и непсихические свойства!
Например, И. Вольвилл [Wohlwill, 1977] подверг критике типичные практики исследований в рамках психологии развития 70-х годов из-за невозможности экспериментальной манипуляции с переменной возраста.
Рассмотрение сравнения в рамках психологии познания с необходимостью предполагает обсуждение как теоретических проблем, касающихся места этой процедуры в структуре познавательных процессов, так и вопросов, связанных с методологией её исследования.
Не случайно в рамках психологии выделилось самостоятельное научное направление, рассматривающее виктимность как «психологическое свойство личности, возникающее вследствие дефекта интерактивного культурогенеза и характеризующееся предрасположенностью личности стать жертвой фрустраций социогенных и персоногенных воздействий, ведущих к деформации развития личности».
Допустимы ли в рамках психологии метафизические утверждения или же ей следует ограничиваться только опытным наблюдением?
Коль скоро речь идёт об отношении и эмоциях, не удивительно, что исследования осуществляются в рамках психологии.
Следует заметить, что, исключая работы вышеназванных эстонских психологов, исследования других отечественных психологов, социологов, архитекторов, выполненные в «советский» период в рамках психологии окружающей среды, нельзя назвать собственно социально-психологическими.
В рамках психологии феномены (проявления) сознания также могут быть разделены по иерархическим уровням, при этом в рамках психологических, а не эзотерических терминов.
Несмотря на определённую историю изучения проблемы имиджа в рамках психологии, имиджелогии, философии, социологии, экономики – теория имиджа всё-таки является относительно новой областью российских научных исследований, в связи с чем, несмотря на огромное количество определений и трактовок, ещё не существует общепринятого определения имиджа.
Характерно то, что с самого начала эксперимент рассматривался не как основание для выделения отдельного научного направления в рамках психологии – «экспериментальной психологии», противостоящей другим направления психологии и общепсихологической теории, а как метод, включающийся во все сферы и области психологического знания.
Несмотря на многочисленные научные исследования разных аспектов духовности, проводимых в последнее время в рамках психологии, понятие «духовная личность» до сих пор остаётся не раскрытым с точки зрения содержания и возможности его применения в психологических теоретических построениях и эмпирических исследованиях.
Одним из вариантов научного теоретического изучения стыда является его изучение в рамках психологии.
Если скептики и признают наличие необъяснимых явлений, то обычно рассматривают человеческий фактор контактов с потусторонним в рамках психологии.
В рамках психологии контент-анализ имеет свою историю и традиции.
Исследования, проведённые в рамках психологии социального познания, продемонстрировали, что, получая разнообразную информацию об окружающих, человек придаёт одним сведениям большее значение, чем другим.
Особенно важное значение имеет обосновываемое в рамках психологии положение об образности человеческого мышления, его метафоричности.
Основная цель родительства в рамках психологии развития – помочь ребёнку стать зрелой личностью, чтобы он смог полностью реализовать свой личностный потенциал.
Последующие исследования о восприятии музыкальных тонов и ряд других исследований вскрыли обширный фактический материал, который не вмещался в рамки психологии элементов и принуждал к тому, чтобы выйти за её пределы.
Требование научной объективности стимулирует появление методологических теорий, формализуемых в рамках психологии, социологии, семиотики.
Поэтому обе эти науки в рамках психологии забываются и приходят в упадок.
Поэтому, говоря о желаниях, мы остаёмся в рамках психологии как основы философской антропологии.
Особенно активно она разрабатывается в зарубежной психологии в рамках психологии религии, психологии сознания и психологии духовности.
Решение эколого-психологических задач в рамках психологии позволяет выйти на уровень рассмотрения ситуаций или на уровень реального человека на его рабочем месте.
Этот предмет не тождествен, в частности, предмету многообразных семантических исследований – интерпретаций пространственных носителей значений в рамках психологии, филологии или культурологии, делающих акцент на выявлении значений пространственных объектов, а не способов их выражения.
Хотя развитие личности происходит на протяжении всей жизни человека, этот вопрос в абсолютном большинстве случаев рассматривается в рамках психологии детского и юношеского возраста.
С одной стороны надо было учитывать ортодоксальную позицию «технарей», то бишь математика, физика, электронщиков и программистов, с другой – «прозрения» экстрасенса и всё это подчинить теории эволюции и заключить в рамки психологии и даже социологии.
В рамках психологии разработан приём расположения к себе собеседника, необходимо перенять всё: манеры, позу, мимику, жесты.
Суть её составляют методы психологического воздействия, которые были сформированы в рамках психологии.
Всё это не позволяет в рамках психологии создать общие принципы, объясняющие восприятие человеком окружающего мира и его взаимодействие с универсумом.
Таким образом, можно сказать, что духовность и её разные аспекты (внутренний духовный опыт, духовные способности и пр.) привлекают внимание учёных и становятся предметом их теоретических и эмпирических исследований, что подтверждает возможность научного изучения духовности в рамках психологии.
Оригинальность и новизна полученных результатов, научных и технологических решений связана с разработанным и представленным новым подходом к проведению психологической диагностики внушаемости спортсменов в рамках психологии спортивных достижений, высокой статистической значимости представленного исследования и использованием редких и высоковалидных методов диагностики внушаемости и гипнабельности.
Как повлияет на концепцию агрессивного влечения введение психологии самости и каково место агрессии в рамках психологии самости?
Выполненное в рамках психологии мышления с целью преодоления дуализма индивидуального и общественного, субъекта и объекта, данное сравнение приобретает сегодня смысл попытки преодолеть дезинтегрированность психологии, и в этом качестве рассматривается ниже.
Психолог не будет читать над вами молитвы, обрубать астральные хвосты или работать с вашим биополем. Психологи в рамках психологии не занимаются целительством!
Мне удалось даже в рамках психологии защититься по теме, которую до этого момента она в принципе не принимала и не признавала, так как интуиция не воспринималась.
Я не раз побывала и до сих пор периодически бываю на съёмках тех или иных передач в качестве специалиста, которому задают вопросы в рамках психологии.
Первые экспериментальные исследования самосознания начались в XX в. и развивались, в основном, в рамках психологии личности и возрастной психологии.

Значение слова «рамка»

Значение слова «психология»

  • ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рамка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рамка»

РА́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Небольшая рама (в 1 знач.).

Все значения слова «рамка»

Значение слова «психология»

ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии.

Все значения слова «психология»

Синонимы к словосочетанию «в рамках психологии»

Ассоциации к слову «рамка»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я