Предложения со словосочетанием «в рабство за долги»

Поэтому цепей нет, но, бывает, какой-то мужичок попадает в рабство за долги к своему более предприимчивому односельчанину или родственнику, и работает на него бесплатно, чисто за кров и еду, а уйти не может, да никто его в этом селе уже и даром не возьмёт.
Рабами были в основном военнопленные и свободные граждане, проданные в рабство за долги.
Кого с юга пригнали, кого с востока, а кто сам продался в рабство за долги.
Конечно, случаи, когда детей отдавали в рабство за долги, были во все времена и всегда являлись трагедией, но именно в III веке подавляющее большинство рабов в империи – это должники или дети должников.
Разве не было у них тогда в XII веке войн, разорённых городов, голода, мора, продаж в рабство за долги?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газопроводчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть ли не половина населения продано в рабство за долги.
Плебеев было запрещено обращать в рабство за долги.
Ещё ребёнком его продали в рабство за долги отца.
Я бы стал царём и сперва отпустил всех, кто продан в рабство за долги.
Когда ему было десять лет, семья будущего наёмника разорилась и была обращена в рабство за долги.
Здесь могли укрыть сбежавшего невольника и продать соседа в рабство за долги, помочь за небольшую плату найти место на баркасе, а ночью, в ближайшей кашеварне, проиграть этот баркас первому попавшемуся проходимцу, и пассажир оставался на берегу без денег и пожитков.
Это были молодые девушки и девочки разных местных племён, проданные в рабство за долги дочери местных торговцев и горожан.
– Меня продали в рабство за долги семьи, – со стыдом признался ангел, опуская голову.
Не говоря уже о том, чтобы отдавать своих детей в рабство за долги!
К тому же мало ли у них действительно можно попасть в рабство за долги?
Так разговаривали её родители, пока семья не разорилась и не попала в рабство за долги.
Со временем к захваченным в ходе войн военнопленным, обращённым в рабство, добавились заключённые в тюрьмах, свободные люди, проданные в рабство за долги, дети рабов, рождённые в неволе.
– А бедняк не может продать себя в рабство? Или попасть в рабство за долги?
Дочь рабов, или пленница, или проданная в рабство за долги, или вообще свободная и просто зарабатывающая таким способом деньги, или… вариантов масса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в рабство за долги»

  • Ребенок был очень благонравен, добр и искренен. Он с почтением стоял возле матери за долгими всенощными в церкви Всех Скорбящих; молча и со страхом вслушивался в громовые проклятия, которые его отец в кругу приятелей слал Наполеону Первому и всем роялистам; каждый вечер повторял перед образом: «но не моя, а твоя да совершится воля», и засыпал, носясь в нарисованном ему мире швейцарских рыбаков и пастухов, сломавших несокрушимою волею железные цепи несносного рабства.
  • ‎Внимаю ль песни жниц над жатвой золотою, // Старик ли медленный шагает за сохою, // Бежит ли по лугу, играя и свистя, // С отцовским завтраком довольное дитя, // Сверкают ли серпы, звенят ли дружно косы — // Ответа я ищу на тайные вопросы, // Кипящие в уме: «В последние года // Сносней ли стала ты, крестьянская страда? // И рабству долгому пришедшая на смену // Свобода наконец внесла ли перемену // В народные судьбы? в напевы сельских дев? // Иль так же горестен нестройный их напев?..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабство»

  • РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБСТВО

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «рабство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабство»

РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца.

Все значения слова «рабство»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «в рабство за долги»

Ассоциации к слову «рабство»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я