Предложения со словосочетанием «в пыльном кабинете»

В смысле, с замечательным, очень гостеприимным и таким великодушным хозяином этого замка, моих мочалок и странной картины, хранящейся в пыльном кабинете, который совсем точно не станет завтракать мною…
Тронутая до глубины души неожиданной заботой, девушка чуть было не забыла о скверном характере капитана, но он быстро напомнил ей об этом, наградив ночным дежурством в пыльном кабинете.
– Научные прорывы, – эйр едва заметно улыбнулся, – совершаются не заслуженными профессорами в пыльных кабинетах, а энтузиастами.
Естественно, как и любые любящие родственники, они планировали передать семейное детище, вот только тут я взбрыкнула, сказав, что не хочу сидеть в пыльном кабинете и перебирать бумаги, подписывать документы… и ещё много чего наговорила и пошла в педагогический.
По сути, ему придётся делать, что и раньше, но уже не в пыльном кабинете, а на космическом корабле он будет работать с базами знаний и банками данных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: минорность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы я не слушала себя и не имела бы смелость выбирать лучшее, то до сих пор бы работала в районном следственном управлении и проводила сутки напролёт над кипой нераскрытых дел в пыльном кабинете.
Нет, мне, конечно, предложили занять пустующую должность медицинского регистратора, работать с графиком пять/два и сидеть в пыльном кабинете за ту же сумму, но я отказалась.
Но я не думаю, что жизнь, которая и без того проносится невероятно быстро, стоит тратить на сидение в пыльном кабинете без всякой радости.
Жалко, что я неизвестен, – думал он, – я нуждаюсь в славе, как никто другой и это несправедливо, что мне не досталось славы, – и вдруг ясно понял, что слава его затерялась в пыльных кабинетах, а те кто преуспел, на самом деле серость.
– Откуда же им взяться, таким «прорывным», как ты их назвал, учёным, если наука у нас совершается не в ясных головах, а в пыльных кабинетах?
В пыльном кабинете раздался оглушительный звон телефонного аппарата.
Приоткрыла окно, впустив в пыльный кабинет поток свежего осеннего воздуха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в пыльном кабинете»

  • Утренний полусвет, водянистый и сонный, наполнил комнату сквозь щели ставен. Слабыми струйками курились потушенные фитили свечей. Слоистыми голубыми пеленами колыхался табачный дым, но солнечный луч, прорезавшийся сквозь сердцеобразную выемку в ставне, пронизал кабинет вкось веселым, пыльным, золотым мечом и жидким горячим золотом расплескался на обоях стены.
  • Пришедши в свой небольшой кабинет, женевец запер дверь, вытащил из-под дивана свой пыльный чемоданчик, обтер его и начал укладывать свои сокровища, с любовью пересматривая их; эти сокровища обличали как-то въявь всю бесконечную нежность этого человека: у него хранился бережно завернутый портфель; портфель этот, криво и косо сделанный, склеил для женевца двенадцатилетний Володя к Новому году, тайком от него, ночью; сверху он налепил выдранный из какой-то книги портрет Вашингтона; далее у него хранился акварельный портрет четырнадцатилетнего Володи: он был нарисован с открытой шеей, загорелый, с пробивающейся мыслию в глазах и с тем видом, полным упования, надежды, который у него сохранился еще лет на пять, а потом мелькал в редкие минуты, как солнце в Петербурге, как что-то прошедшее, не прилаживающееся ко всем прочим чертам; еще были у него серебряные математические инструменты, подаренные ему стариком дядей; его же огромная черепаховая табакерка, на которой было вытиснено изображение праздника при федерализации, принадлежавшая старику и лежавшая всегда возле него, — ее женевец купил после смерти старика у его камердинера.
  • Один за другим входили сыщики, потные, пыльные, устало и невесело перекидываясь различными замечаниями. Появился Маклаков, сердитый, нахмуренный, глаза у него были острые и обижающие. Прищуриваясь, быстро прошёл в кабинет Красавин и громко хлопнул дверью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пыльный»

  • ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬНЫЙ

Значение слова «кабинет»

Афоризмы русских писателей со словом «пыльный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыльный»

ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер.

Все значения слова «пыльный»

Значение слова «кабинет»

КАБИНЕ́Т, -а, м. 1. Комната, предназначенная для занятий.

Все значения слова «кабинет»

Синонимы к словосочетанию «в пыльном кабинете»

Ассоциации к слову «пыльный»

Ассоциации к слову «кабинет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я