Предложения со словосочетанием «в психиатрическом диспансере»

Но если бы вы задали такой вопрос рядовым советским людям в 1962 году, вас, пожалуй, заботливо спросили бы, не состоите ли вы на учёте в психиатрическом диспансере.
Жена его повредилась головой и находится в психиатрическом диспансере.
Так, после того как меня задержала полиция, я оказался в психиатрическом диспансере.
Многочисленные визиты к эскулапам разных профилей привели нас к неврологу, который сокрушённо развёл руками и сообщил, что «рад бы, да подобной редкой специализации не существует, а посему проще всего обратиться в психиатрический диспансер».
Но у этой дамы не оказалось документов, потому что с самого своего рождения она жила в психиатрическом диспансере и, улучив момент, сбежала оттуда через дыру в заборе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склочнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На закрытом заседании райкома партии рассматривался вопрос о направлении его на принудительное лечение в психиатрический диспансер.
Ведь он и сам когда-то проходил обследование в психиатрическом диспансере закрытого типа.
Серёжа наблюдается в психиатрическом диспансере лет десять, и за это время чётко усвоил связь между регулярным приёмом лекарств и незначительным количеством госпитализаций.
Отправляйся в психиатрический диспансер.
Обычно это касается венерических проблем, с другими же дело чаще заканчивается недоуменным взглядом доктора и направлением в психиатрический диспансер.
Продержав в психиатрическом диспансере почти год, его отпустили.
В одном конце города – получить справку в психиатрическом диспансере.
Мне пора в психиатрический диспансер. Интересно чём там кормят, умираю с голоду.
Поступил он, в сущности, правильно, иначе (как только бредовые мысли повылазили бы наружу) обезумевший сотрудник немедля проверился бы на соответствие профессиональной пригодности (а возможно?!) и угодил бы на стационарное излечение в психиатрический диспансер.
В этот же день расстроившийся паренёк таблеток «седуксен» с горя наглотался, но не помер от отравления, а только в психиатрический диспансер попал.
На стенах – непонятные картины, какие, наверное, рисуют в психиатрических диспансерах тяжелобольные психопаты, через каждые пять метров страшные статуи и чучела животных.
Практиковаться ежегодно в психиатрическом диспансере, выслушивая каждого безумного теоретика, доказывать бредовую идею о преемственности любви и добра, чтобы после её защиты осознать: автор как личность ничтожен и обращён в прах.
– К кому бы мы не обратились, нас отправят к психологу. И мы проведём остатки своих дней в психиатрическом диспансере.
Поэтому неудивительно, что он состоит на учёте в психиатрическом диспансере, более того, ещё ребёнком он провёл много времени в особой психиатрической больнице в соседней области.
Сейчас эта дама находится в психиатрическом диспансере.
Точнее – что вообще можно ей рассказать, не подписав тем самым ей направление на лечение в психиатрический диспансер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в психиатрическом диспансере»

  • Базаров был великий охотник до женщин и до женской красоты, но любовь в смысле идеальном, или, как он выражался, романтическом, называл белибердой, непростительною дурью, считал рыцарские чувства чем-то вроде уродства или болезни и не однажды выражал свое удивление, почему не посадили в желтый дом [Желтый дом — первая психиатрическая больница в Москве.]
  • У самого Богданова впоследствии было психическое расстройство, и он даже некоторое время сидел в психиатрической лечебнице.
  • В конце второй недели после переезда к Нечаям доктор, рывшийся каждый день в своих книгах и записках, сшил из бумаги большую тетрадь и стал писать психиатрическую диссертацию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психиатрический»

Значение слова «диспансер»

  • ДИСПАНСЕ́Р, -а, м. Медицинское учреждение, занимающееся специальным лечением и предупреждением болезней путем систематического врачебного наблюдения. Психоневрологический диспансер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСПАНСЕР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психиатрический»

ПСИХИАТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к психиатрия.

Все значения слова «психиатрический»

Значение слова «диспансер»

ДИСПАНСЕ́Р, -а, м. Медицинское учреждение, занимающееся специальным лечением и предупреждением болезней путем систематического врачебного наблюдения. Психоневрологический диспансер.

Все значения слова «диспансер»

Синонимы к словосочетанию «в психиатрическом диспансере»

Ассоциации к слову «диспансер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я