Карта словосочетания «в прежние годы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в прежние годы»

На месте могучих производств с административными зданиями, корпусами, цехами и десятками тысяч работающих, которые в прежние годы казались незыблемыми, появляются не менее грандиозные торговые центры.
Если она и не могла в любом случае отдаться полностью одной из этих ролей, то, во всяком случае, научилась быть организованной и деятельной, всё ещё обладала энергией, которая пугала и забавляла страну в прежние годы.
Народу пришлось платить за необходимый жизненный предмет двумя гривнами на пуд более, чем он платил в прежние годы, что вызывало повсеместное недовольство.
Ещё в прежние годы он претендовал не только на роль политика, но и на роль теоретика марксизма-ленинизма.
Сейчас такая услуга не редкость, да и в прежние годы можно было найти кого-то, кто мог тебя сделать обладателем диплома об окончании вуза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ячеечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вполне возможно, что такой ребёнок может интегрироваться в социальную и общеобразовательную среду раньше и с лучшими возможностями, чем это происходило в прежние годы.
Требовался профессионализм, основанный и на умении переработать массу информации, которой просто не могло быть в прежние годы.
Река была захламлена, чего с ней не случалось в прежние годы.
В прежние годы знатные турецкие дамы принимали участие в этом празднике, конечно, скрыв лицо под покрывалом.
В прежние годы государь и царская фамилия часто посещали школу, присутствовали на ученических спектаклях.
Ну а дороги в прежние годы прокладывали не чета нынешним, эту вот даже время и наступающий дремучий лес не смогли уничтожить окончательно.
Среди величавых зданий, служивших в прежние годы доходными заведениями, выделялось пятиэтажное строение из массивного камня в основании, облицованного крупной гранитной квадратной плиткой.
В прежние годы летом я изучала иностранные языки методом погружения или ездила в естественнонаучный лагерь, где приходилось препарировать животных.
В прежние годы тут, наверное, не протолкнуться было во время прогулок.
И у всех была одна и та же мысль: «скорее бы сошёл лёд, и не наделала бед река, как бывало в прежние годы – хлынет буйным набегом в станицу, и радуйся».
Западное крыло, отведённое для прислуги, тоже указывало на то, что и домашний персонал в прежние годы здесь был гораздо многочисленнее.
Задумывать, осуществлять, видеть в каждый свой приезд упрочение и рост того, что сделал в прежние годы, – какое нескончаемое удовлетворение.
Мне приходилось в прежние годы работать на стройке и оставаться ночевать в строительном вагончике в сильные морозы.
В своей новой книге автор кардинально переосмысливает многие темы и персонажи, о которых писал в прежние годы; некоторые сюжеты он разрабатывает впервые.
Сколотившие в прежние годы очень большие деньги на преступлениях, но ускользавшие от полиции и правосудия.
Никогда в прежние годы жизни мы не только не видели, но и подумать о подобных эпизодах в жизни нашего городка не могли.
Нет такого чувства как раньше в прежние годы, что я должен это, "кровь из носу" должен нечто сделать.
Старичок этот в прежние годы хорошие должности занимал и с тех самых пор сохранил несколько друзей, прямо скажем, прекрасно устроенных в жизни, с положением очень высоким и со связями полезными.
Анализ развития сельского хозяйства позволял сделать вывод, что аграрная политика в прежние годы не давала должного результата потому, что её формирование и реализация осуществлялись без учёта необходимости совершенствования производственно-экономических отношений, развития личного интереса крестьянина в результатах хозяйствования.
В детском садике он стал просить добавку порции, а в прежние годы воспитатели всегда жаловались мне: «Ваш сынок ничего не кушает, вы прямо зря деньги платите за его питание».
Выгорели не только посевы, но и травы на лугах и разных неудобьях, где в прежние года можно было с косой пройтись и травы на сено надыбать.
У нас в это время в прежние года уже обычно выпадали сугробы снега, и на улице стояла волшебная атмосфера близящегося праздника.
Проплыть большое расстояние, никогда не было для меня проблемой, я начал наведываться в ту самую деревню ныряльщиков, где жил в прежние годы, проводя ночи с разными женщинами.
Неплохо бы уточнить в архиве, не проходила ли эта элегантная особа по криминальным делам в прежние годы.
Чугунные ворота в арках, которые в прежние годы всегда стояли распахнутыми, теперь так же всегда замкнуты, внутрь могут попасть только свои, у кого есть ключи.
– Итак, открыт путь, о котором мы не могли и мечтать в прежние годы.
А его дефицит в прежние годы говорит о большей покупательной способности в те времена.
Он безмятежно наблюдал, как делали карьеру его друзья в прежние годы: защищали диссертации, добивались должностей.
Они с малышкой часто встречались в прежние годы, – фея невольно всхлипнула, – ну и, как водится, полюбили друг друга.
– У меня сейчас ощущение, что я в прежние годы вернулся.
Оба мы в прежние годы увлеклись театром – в моде тогда были домашние спектакли, что-то лёгкое, с обилием комических сцен.
Конечно, это было оскорбительно, отец даже в прежние годы никогда не устраивал таких обысков.
Их и в прежние годы хватало, но раньше они подчинялись хоть каким-то правилам, а теперь…
Он и в прежние годы слыл мастером — золотые руки, соответствуя на все сто: ловкие пальцы, орлиный глаз, живой ум.
Потому что все рассказы, все детали и темы уже обсуждались в сделанных в прежние годы интервью.
Тот и в прежние годы любил напускать вокруг себя туману, а теперь, видно, и вовсе крыша съехала.
Все понимают, что знание – это власть, но у кого была власть в прежние годы?
Больше того, этот адрес ни одно должностное лицо не имело права давать, так как жизнь наша стала настолько опасной, что очень многое из того, что в прежние годы считалось естественным и нормальным, стало для людей чревато даже потерей жизни!
Я коснусь дефектов, которыми страдает большинство здоровых людей, которых я знаю, и признаюсь, что я сам, особенно в прежние годы, очень легко и на очень долгое время забывал возвращать одолжённые книги или что мне с особенной лёгкостью случалось, в силу забывчивости, откладывать уплату денег.
Так, я заметил в прежние годы, что при большом количестве визитов к больным я если забываю о каком-нибудь визите, то лишь о бесплатном пациенте или посещении коллеги.
Я почему-то не разозлилась, и это было странно и неприятно: в прежние годы запас гнева у меня никогда не иссякал.
Если в прежние годы приближающийся отъезд в пансион вызывал во мне грусть, то на этот раз я, наоборот, с нетерпением ждала момента, когда расстанусь со своими родственниками.
В прежние годы побережье ему не нравилось, слишком много открытого пространства было вокруг, и родной лесной уголок казался ему уютнее и понятнее.
Тогда многие дворцы и особняки, возведённые в прежние годы, показались вдруг недостаточно богатыми и представительными по сравнению с новыми, появившимися 30–40 лет спустя.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в прежние годы»

  • Со времени своего возвращения из-за границы Алексей Александрович два раза был на даче. Один раз обедал, другой раз провел вечер с гостями, но ни разу не ночевал, как он имел обыкновение делать это в прежние годы.
  • Теперь равнодушно подъезжаю ко всякой незнакомой деревне и равнодушно гляжу на ее пошлую наружность; моему охлажденному взору неприютно, мне не смешно, и то, что пробудило бы в прежние годы живое движенье в лице, смех и немолчные речи, то скользит теперь мимо, и безучастное молчание хранят мои недвижные уста. О моя юность! о моя свежесть!
  • — Разве больше, чем в прежние года? — спросил Нехлюдов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «в прежние годы»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я