Предложения со словосочетанием «в предвоенные годы»

Их приход начался уже в предвоенные годы, они выдержали напряжение войны, а на XIX – последнем сталинском – партсъезде власть фронтового поколения была окончательно закреплена.
Таким образом, в предвоенные годы советская теория в области подготовки и ведения боевых действий с целью овладения городами претерпела достаточно много различных преобразований.
Советская судостроительная промышленность в предвоенные годы работала с большим перенапряжением.
– Известно, что в предвоенные годы авиации в нашей стране уделялось особое внимание. Вы это чувствовали в своей работе?
Тем не менее он был одним из самых строптивых советских командиров среднего звена в плане отношения к политике, проводимой сталинским руководством в предвоенные годы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гефсиманский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перевооружение отечественной артиллерии в предвоенные годы происходило также достаточно бурно.
Почти все известные деятели искусства, литературы, науки, снискавшие в предвоенные годы репутацию гуманистов и пацифистов, поддержали войну прямо и безоговорочно.
Потребность бурно развивающейся промышленности страны в предвоенные годы в нефти и нефтепродуктах предопределила и относительно быстрое развитие города и превращение его в один из признанных нефтедобывающих центров страны.
Часть московских предприятий в предвоенные годы вошли во всероссийские монополистические союзы, такие, к примеру, как синдикат по продаже металла «Продамет», синдикат «Медь» и другие.
Кроме кадровых разведчиков на «поле тайной войны» вышли интернационалисты, которые стали на определённом этапе серьёзным костяком на поприще нелегальной разведки, особенно в предвоенные годы.
Во-первых, с точки зрения разделения профессиональной ответственности в предвоенные годы активно проявили себя два разведывательных ведомства в системе безопасности нашей страны – политическая (внешняя) разведка и военная разведка.
При этом авторы не обошли вниманием рассмотрение ошибочного отношения советского руководства к роли партизанской борьбы и её недооценку в предвоенные годы, что негативно сказалось на развёртывании партизанского движения в 1941–1942 гг.
Его развитию в предвоенные годы советское правительство уделяло особое внимание.
Приведённые выше материалы и свидетельства дают возможность объективно оценить деятельность пограничных войск в предвоенные годы.
Именно в предвоенные годы произошло становление советской внешней разведки органов государственной безопасности, которая стала одной из сильнейших разведслужб мира и сегодня по праву входит в их первую пятёрку.
Переживали поражения и потери, разрушение сел и городов, гибель того, что создавалось в предвоенные годы.
Так, от 25 до 45% военного бюджета в предвоенные годы шло на финансирование авиапрома.
В предвоенные годы европейские симпатии и антипатии не отличались незыблемостью, то и дело меняясь, перетасовываясь и перестраиваясь.
Эта ситуация закладывалась ещё в предвоенные годы.
В предвоенные годы там возникла стихийная зона культурного отдыха, куда любили заглядывать сталинградские жители.
Детей растили в почтительном страхе, но так, в страхе, в предвоенные годы жила вся страна.
Даже в предвоенные годы жизнь текла своим чередом.
Война подтвердила верность осуществлённых в предвоенные годы мер, о которых шла речь выше.
Отец пошёл в гору в предвоенные годы репрессий, последовательно занимая карьерные пустоты, образованные приведёнными в исполнение расстрельными списками.
Но в предвоенные годы геологи там никаких сокровищ не обнаружили.
Помимо ярких эпизодов с разоблачением конкретных иностранных разведчиков и шпионов контрразведывательная работа в предвоенные годы включала в себя много рутинных дежурных мероприятий, которые носили в основном проверочный или режимный характер.
Это был хорошо известный в предвоенные годы однопольцам районный ответработник, а ныне – партизан-одиночка.
В предвоенные годы начал критиковать публично.
Жизнь в предвоенные годы стала несколько лучше.
Она даже среднюю школу не окончила, так как родилась в предвоенные годы, и была самой старшей в своей многочисленной семье.
Однажды я решил выяснить, чем занималась в предвоенные годы армейская финансовая служба.
Мы, знаем, например, как развивались события в предвоенные годы, какие дипломатические усилия предпринимались советской стороной для того, чтобы создать военную коалицию с западными державами и, тем самым, не допустить катастрофы.
Данное совпадение является в определённой мере косвенным свидетельством того, что планирование в предвоенные годы всё же осуществлялось.
Думаю, что стоило, поскольку этот фрагмент истории показывает, в каких сложных, даже жестоких условиях находилась страна и наши предки в предвоенные годы.
Такие же жалкие островки остались от нескольких поколений танков, вышедших из цехов постепенно наливавшихся мощью заводов в предвоенные годы.
Место, где он был расположен, сегодня занимают новые постройки, возведённые в предвоенные годы.
Вопрос защиты кабины в предвоенные годы был разработан достаточно слабо.
Класс лидеров эскадренных миноносцев имели в предвоенные годы далеко не все флоты мира.
Теоретические обобщения опирались на те серьёзные методологические идеи, которые были разработаны в советской психологии в предвоенные годы.
Даже в предвоенные годы большая часть учеников бросала школу – обычно по воле родителей – после двух или трёх лет обучения.
Итак, в предвоенные годы экономический анализ как отрасль знаний окончательно не только сложился в общеметодологическом плане, но и получил достаточно широкое развитие в отраслевом направлении (как по отраслям народного хозяйства, так и в части внутриотраслевой специализации).
Конечно, эти и другие трудности повседневной жизни дали о себе знать не сразу, на какое-то время хватило запаса благополучия, который был накоплен в условиях хорошей хозяйственной конъюнктуры в предвоенные годы.
Это был единственного рода случай в отделе контрразведки в предвоенные годы.
Показателем интенсивности научной деятельности являлось растущее число психологических публикаций в предвоенные годы: за 1938 – первую половину 1940 гг. было издано более 160 работ [1].
Цена победы режима была велика: из науки были выдавлены не только отдельные учёные, но уничтожены целые научные направления, с превеликим трудом сформировавшиеся в предвоенные годы.
Ведь помимо газетных отчётов все они благодаря своей состоятельности оставили обширное эпистолярное наследие, располагая временем и средствами без конца обмениваться длинными письмами, которые на удивление хорошо сохранились в семейных архивах, а также вести дневники и писать мемуары, которые их потомки в предвоенные годы с энтузиазмом публиковали.
Появившаяся в предвоенные годы, она оказалась востребована даже несмотря на то, что отдельные строки песни оказались прямо-таки анекдотичны, но об этом чуть позже.
Исовские золотой и серебряный прииски в предвоенные годы давали стране две трети её общей добычи платины, то есть являлись стратегическими объектами со всеми вытекающими последствиями в отношении режима.
Однако его поведение в предвоенные годы плохо согласовывалось с этой взвешенной осторожностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в предвоенные годы»

  • Городничий. Эк куда хватили! Ещё умный человек! В уездном городе измена! Что он, пограничный, что ли? Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.
  • Анна Андреевна. Ну что ты? к чему? зачем? Что за ветреность такая! Вдруг вбежала, как угорелая кошка. Ну что ты нашла такого удивительного? Ну что тебе вздумалось? Право, как дитя какое-нибудь трехлетнее. Не похоже, не похоже, совершенно не похоже на то, чтобы ей было восемнадцать лет. Я не знаю, когда ты будешь благоразумнее, когда ты будешь вести себя, как прилично благовоспитанной девице; когда ты будешь знать, что такое хорошие правила и солидность в поступках.
  • Бобчинский. В том самом номере, где прошлого года подрались проезжие офицеры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предвоенный»

  • ПРЕДВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Предшествующий войне, происходящий перед войной. Предвоенная международная обстановка. Предвоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВОЕННЫЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предвоенный»

ПРЕДВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Предшествующий войне, происходящий перед войной. Предвоенная международная обстановка. Предвоенный период.

Все значения слова «предвоенный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «в предвоенные годы»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я