Предложения со словосочетанием «в поперечном направлении»

В тычковом ряду в начале стены в углах располагают трехчетвертки в поперечном направлении, в ложковом – три трехчетвертки в продольном направлении стены.
В том случае, если в многослойной кровле каждый последующий слой кладётся в поперечном направлении, он должен перекрывать стык элементов нижележащего слоя.
Нижняя челюсть состоит из двух подвижно соединённых частей, которые могут смещаться в поперечном направлении.
Отклонение рядков в поперечном направлении копирует копир-водитель.
При этом надо стараться не прорезать кожу в поперечном направлении, так как очень трудно снова поднять край кожи для её дальнейшего удаления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андрогиния — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или просто снять кожуру посередине клубня тонкой полосочкой вокруг клубня в поперечном направлении.
Их оболочка, как и у мягких кораблей, является вместилищем газа и сохраняет форму в поперечном направлении благодаря его давлению.
Такое сиденье надёжно фиксирует человека в поперечном направлении и совместно с ремнями безопасности препятствует перемещению в продольном.
Измерение показывает, что поверхность лопатки в поперечном направлении охватывает 45° дуги, в то время как головка плеча в том же направлении занимает 135°.
В этом случае рычаг свободно перемещается в поперечном направлении.
Эта сетка была любимым рисунком наших прабабушек. Они вязали этой сеткой кофточки, нижние юбочки, детские вещи, правда, вязание шло в поперечном направлении.
Здесь всё дело в том, чтобы сила (вес графина) действовала строго по длине соломинки: в продольном направлении солома обладает большой прочностью, хотя легко ломается в поперечном направлении.
Щелевидные контакты или нексусы ограниченные участки контакта соседних цитолемм, диаметром 0,5–3,0 мкм, в которых билипидные мембраны сближены на расстояние 2–3 нм, а обе мембраны пронизаны в поперечном направлении белковыми молекулами коннексонами, содержащими гидрофильные каналы.
Одна давит на машину и прижимает её к поверхности проезжей части, а вторая стремится опрокинуть её по направлению движения или в поперечном направлении дороги (это зависит от направления уклона).
После ревизии полости буллы и удаления патологического содержимого специальными щипцами с широкими браншами захватывают в поперечном направлении обе части раковины и, надламывая костные стенки, умеренно сжимают их до соприкосновения.
Иные некрупные острозубые североамериканские Tytthaena lichna и T. parrisi, а также несколько чуть более продвинутые Dipsalodon matthewi, D. churchillorum и Oxyaena transiens тоже претендуют на звание древнейших креодонтов, а порой ставятся в основание самостоятельного отряда Oxyaenodonta, вроде бы родственного хищным и отличающегося, в числе прочего, потерей третьих моляров и разворотом второго верхнего моляра в поперечном направлении.
Разрезать рыбу на порционные куски следует в поперечном направлении, начиная от головы, держа нож под прямым углом.
Покрытые столь мне привычными дубами, липами, берёзами и даже клёнами, длинные с крутыми склонами ложбинки, разрезали равнину в основном в поперечном направлении, порой врезаясь в возвышенности, у которых очертания вершин, как и самих склонов, обрисовывались плавными, ровными линиями.
Если стойка выполнена как единое целое с порогом, то её нижнюю часть отрезают в поперечном направлении так же, как и её верхнюю часть.
Питательные вещества в поперечном направлении – от коры к сердцевине – проходят по сердцевинным лучам.
Для рукавов полоски выкраиваются в поперечном направлении, для вертикальных краёв полочек – в продольном.
Но ледяной астероид норовил вращаться в поперечном направлении относительно приложения сил.
На совсем готовое днище в поперечном направлении настилают кокоры, то есть бревна с оставленным у комля корнем: кокора имеет форму ноги или деревянного глаголя.
Длинная обоюдоострая полоса из чрезвычайно гибкой стали, ранее обмотанная вокруг её тела, теперь со свистом летела в поперечном направлении, как плеть, серьёзно ранив сразу шестерых противников.
Древесина некоторых пород в поперечном направлении вообще почти непроницаема для жидкостей.
Его верхние суставные отростки ориентированы так же, как и у других грудных позвонков (назад, слегка вверх и немного в сторону), а нижние – как у поясничных (в стороны и вперёд и слегка выпуклы в поперечном направлении).
При отсутствии в парках станционных зданий нумерацию путей в поперечном направлении выполняют слева направо по счёту километров или начиная от главных путей.
Стены, вместо того чтобы расширяться после спуска или вести в углубление на дне каньона, сужаются до одного метра в поперечном направлении у края спуска и на этой же метровой ширине идут вглубь каньона примерно на пятнадцать метров.
Тогда расстояние между опорами в поперечном направлении при 2-метровой длине листа вдоль волны составит величину, равную 160 см.
Обзор перекрыт, можно не увидеть автомобили, заканчивающие проезд по жёлтому сигналу светофора в поперечном направлении.
Пармен двигает гравитоны в поперечном направлении (по касательным), асер делает поправку орбит гравитонов, направляя всемирную паутину на центр.
Что касается людей, то мы более жёсткие вдоль скелета и более мягкие в поперечном направлении.
Пармен двигает амионы в поперечном направлении (по касательным), асер делает поправку орбит гравитонов, направляя паутину на центр.
Они имеют повышенную жёсткость в поперечном направлении и несколько уменьшенную жёсткость в передне-заднем направлении.
Описывает колебания электромагнитных волн в поперечном направлении.
– Мы последуем вдоль неё к самому гребню, а затем двинемся в поперечном направлении.
Прошив центральный конец в поперечном направлении на 2 см. от среза сухожилия последовательно прокалывают его косо так, что один стежок препятствует разволокнению сухожилия другой иглой.
– Завтра в поперечном направлении устроим пару диагональных связей в каждом скате крыши – это для противодействия ветровым нагрузкам, – объяснил он, показывая руками, – как раз то, о чём вы спрашивали.
От шва в поперечном направлении отходит одна или несколько более или менее выраженных поперечных нёбных складок.
Грудная клетка увеличена в поперечном направлении, возникают кифоз и боковые искривления в грудном отделе позвоночника.
Для предупреждения проскальзывания этой трубки внутрь трахеи наружный конец её на расстоянии 2 см от края прокалывают в поперечном направлении и с помощью марлевой полоски фиксируют.
Надкостницу плюсневых костей отпрепаровывают в дистальном направлении и перепиливают плюсневые кости строго в поперечном направлении.
Предстательная железа имеет длину в поперечном направлении около 4 см, в продольном – 3 см, толщину 2 см; масса железы в среднем равна 20 г.
Браток, получив мощный импульс в поперечном направлении, со звоном бьющегося стекла вылетел из удачно рядом расположенного окна, с грохотом приземлившись на крышу одной и стоявших под окнами ресторана машин.
Проявлять осторожность следует и при движении по главной дороге после недавнего снегопада, особенно в местах примыкания к ней второстепенных дорог, в такой ситуации рекомендуется даже пропускать транспорт, движущийся в поперечном направлении.
Обычно, одно яичко располагается чуть ниже другого, в таком положении они не придавливаются друг к другу в поперечном направлении.
Таким образом, человеческое тело в поперечном направлении делится на 48 равных частей, начиная с макушки и до пяток.
Не позволяя себе даже думать о завтраке стоимостью в два озоля, он вступил на обширное «полотно» – заполненную толпящимися аррабинами сплошную светло-серую поверхность, медленно скользящую вдоль обочины, ускоряющуюся с каждым шагом в поперечном направлении и стремительно несущуюся в центральной части.
Боковой надрыв в поперечном направлении, слава богу, небольшой.

Ассоциации к слову «поперечный»

Все ассоциации к слову ПОПЕРЕЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в поперечном направлении»

  • На совсем готовое днище в поперечном направлении настилают кокоры, то есть бревна с оставленным у комля корнем: кокора имеет форму ноги или деревянного глаголя.
  • Составьте несколько красных клиньев из сырого мяса и рыжих конских волос, причем не надо заботиться о направлении, в котором торчат острия, разрежьте это сцепление внизу поперечной щелью, а вверху вставьте пару гнилых орехов, и вы получите подобие физиономии Гро.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поперечный»

  • ПОПЕРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Идущий, расположенный поперек чего-л.; противоп. продольный. В поперечном разрезе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЕРЕЧНЫЙ

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поперечный»

ПОПЕРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Идущий, расположенный поперек чего-л.; противоп. продольный. В поперечном разрезе.

Все значения слова «поперечный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «в поперечном направлении»

Ассоциации к слову «поперечный»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я