Предложения со словосочетанием «в радиальном направлении»

Она выше вдоль волокон, меньше в радиальном направлении, а самая низкая – в тангенциальном.
Одонтобласты остаются на внутренней поверхности дентина как постоянные клетки, а их отростки располагаются в радиальном направлении внутри него.
Складки идут в радиальном направлении от центра к периферии.
Зависит от количества слоёв на 1 см отрезка, выделенного на торцовом срезе в радиальном направлении.
Они имеют продолговатую форму, причём вытянуты преимущественно в радиальном направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экс-замминистра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совершенно очевидно, что при, увеличении скорости вращения, а значит и линейной скорости движения тела по окружности растёт не «фиктивная» сила инерции неподвижного с классической точки зрения в радиальном направлении тела.
По мере своего развития она продолжает своё разрастание в радиальном направлении, диаметры таких кругов могут достигать нескольких десятков и даже сотен метров.
Устройство во время вращения роликов-магнитов производит электростатическую разность потенциалов в радиальном направлении между кольцом и роликами до одного миллиона вольт.
Затем группа в полном составе перемещалась в новую точку на предполагаемом маршруте дятловцев, оборудовала новый бивак и вновь производила поиск в радиальных направлениях силами разведывательных звеньев.
А всё потому, что мелкие группы агрессоров уже стали расходиться по окраинам в радиальных направлениях.
Они чрезвычайно болезненны, их массируют в радиальном направлении, начиная издалека, чтобы, постепенно разогревая мышцу, приблизиться к центру воспаления.
Тактически схема поиска строилась следующим образом: после высадки в районе поиска группа разделялась на несколько разведывательных звеньев из 2–3 человек, которые производили в течение одного дня поиск следов налегке в радиальных направлениях на расстояние в несколько километров с возвратом к своему биваку с вещами.
Затем группа в полном составе перемещалась в новую точку на предполагаемом маршруте дятловцев, оборудовала новый бивак, и вновь производила поиск в радиальных направлениях силами разведывательных звеньев там, где это определяли условия рельефа местности.
Для того, чтобы заготовить дубовые клёпки, необходимо помнить, что дуб хорошо раскалывается в радиальном направлении и хуже – в тангенциальном.
Затем каждое полено раскалывают уже в радиальном направлении и получают одну-две клёпки из одной половины, и две-пять из другой.
В основном эти клетки расположены поперёк ствола в радиальном направлении и входят в сердцевинные лучи.
Кроме того, по сердцевинным лучам перемещается влага в радиальном направлении.
Как она описывает дальше: «Уже при малых оборотах в радиальном направлении орбит, появилась большая разность потенциалов, что было заметно по характерному треску кистевых разрядов и запаху озона».
Вертикальное движение времени есть переходы от уровня к уровню при движении волны организации вещества в радиальном направлении.
Всё это стало уверенно распределяться в радиальном направлении по полу вокзала, залетало под скамьи и отскакивало от ног спешащих пассажиров.
Неоднородность пространства похожа на паутинный узор где квантование ячеек пространства меняется в радиальных направлениях.
Плодовая поверхность покрыта гладкой водной оболочкой, под которой проходят к хориону сосуды, идущие в радиальном направлении от места прикрепления пуповины к периферии плаценты.
От площади в радиальных направлениях расходились четыре улицы.
Двумя полуовальными разрезами в радиальном направлении по отношению к ареоле иссекают поражённый сектор железы до фасции большой грудной мышцы, а затем послойно зашивают рану (рис. 3).
Зоны а-ши массируются в радиальном направлении, чтобы, постепенно разогревая мышцу, приблизиться к центру боли.
На этом фаза пролиферации завершается, затем наступает фаза васкуляризации, характеризующаяся врастанием в ткань жёлтого тела в радиальном направлении капилляров.
Электронно-микроскопически миелин сформированной оболочки состоит из плотных пластинок толщиной около 0,25 нм, которые повторяются в радиальном направлении с периодом 1,2 нм.
Взрыв способен только рассеять накопленную энергию и имеющуюся внутри материальную массу в существующем до взрыва пространстве и расширяется преимущественно в радиальном направлении, т. е. по форме напоминает расширяющееся шаровое облако.
Тактически поиски строили так: после высадки в районе поиска группа разделялась на несколько разведывательных звеньев из 2–3 человек, которые производили в течение одного дня поиск следов налегке в радиальных направлениях на расстояние в несколько километров с возвратом к своему биваку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в радиальном направлении»

  • Этот вопрос произвел всеобщую панику; всяк бросился к своему двору спасать имущество. Улицы запрудились возами и пешеходами, нагруженными и навьюченными домашним скарбом. Торопливо, но без особенного шума двигалась эта вереница по направлению к выгону и, отойдя от города на безопасное расстояние, начала улаживаться. В эту минуту полил долго желанный дождь и растворил на выгоне легко уступающий чернозем.
  • План был начертан обширный. Сначала направиться в один угол выгона; потом, перерезав его площадь поперек, нагрянуть в другой конец; потом очутиться в середине, потом ехать опять по прямому направлению, а затем уже куда глаза глядят. Везде принимать поздравления и дары.
  • Глаза серые, впавшие, осененные несколько припухшими веками; взгляд чистый, без колебаний; нос сухой, спускающийся от лба почти в прямом направлении книзу; губы тонкие, бледные, опушенные подстриженною щетиной усов; челюсти развитые, но без выдающегося выражения плотоядности, а с каким-то необъяснимым букетом готовности раздробить или перекусить пополам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радиальный»

  • РАДИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, направленный по радиусу; лучевой. Радиальная симметрия. Радиальные проспекты нового города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИАЛЬНЫЙ

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радиальный»

РАДИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, направленный по радиусу; лучевой. Радиальная симметрия. Радиальные проспекты нового города.

Все значения слова «радиальный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «в радиальном направлении»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я