Предложения со словосочетанием «в памяти эпизоды»

Часто они ассоциируются с воспоминаниями, вызывают в памяти эпизоды нашего собственного поведения и ведут к их переосмыслению.
Прошлое не отпускает, вновь и вновь всплывая в памяти эпизодами, порождающими стыд и отвращение.
И всё же я так и не смог сомкнуть глаз, вновь и вновь перебирая в памяти эпизоды прошедших дней под заливистый храп и невнятное сонное бормотание не меньше выбившегося из сил рифмоплёта.
Он на мгновение закрыл глаза, откинулся на спинку сиденья, и ещё раз прокрутил в памяти эпизод с француженкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скандалище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все всплывшие в памяти эпизоды из детства были связаны с зимой.
Сохранившиеся в памяти эпизоды, когда мне было по-настоящему радостно, относятся именно к этому времени, хотя и тогда случались неожиданные огорчения.
Я боялся, что с годами сотрутся в памяти эпизоды жизни в концлагерях, поэтому всё, что видел, испытал в гитлеровских застенках, записывал в тетрадях.
Всплывают в памяти эпизоды детства, опалённые войной.
Очень чётко сохранился в памяти эпизод с каллиграфией или чистописанием.
Медленно всплывали в памяти эпизоды упомянутого уже допроса.
Он восстанавливал в памяти эпизоды оперативной работы, предшествовавшие вчерашнему дню «сюрпризов».
Сидел и думал, вспоминал, перебирал в памяти эпизоды прошлого, стараясь срастить их с мыслью, что слишком требователен к себе, и его поведение было естественным в тех обстоятельствах.
У неё хорошо засел в памяти эпизод, когда в их школе от неизвестного вируса скончались более сорока детей.
Перед глазами пронесли тысячи и тысячи отложившихся в памяти эпизодов прошлой жизни, и счастливых, и печальных, и постыдных.
Хотя, чем больше я прокручивал в памяти эпизод нападения, тем больше убеждался, что никакого нинзя на стене не было.
Внезапно ей стало холодно и от нахлынувших в памяти эпизодов, и от происходящего сейчас.
Хотел было прилечь, выспаться, однако тщательно замурованный в памяти эпизод двухдневной давности легко пробил свежую кладку и вышел наружу.
Попытки забить навязчивый обрывок куплета другими такими же обрывками ни к чему не привели, и, чтобы хоть как-то избавиться от него, я принялся перебирать в памяти эпизоды теперь уже завершающегося дня.
Чем дальше уходит похмелье, тем больше в памяти эпизодов этой злосчастной ночи.
Она в ворвавшихся в память эпизодах увидела свою белокурую маму- полячку, любимого отца.
В памяти эпизодами воскресает вчерашний день.
Его всегда почему-то в дороге клонило к воссозданию в памяти эпизодов из прошлых лет.
А сцена с человеком в военной форме, который устало сидит на табуретке перед следователем, освежает в памяти эпизод пытки.
Для каждого человека юбилей – повод оглянуться на прожитую часть жизни, мысленно воспроизвести все её запечатлевшиеся в памяти эпизоды – взлёты и падения, победы и поражения, счастливые и трагические повороты судьбы – и поделиться своими воспоминаниями с теми, кому, по мнению юбиляра, они могут быть интересны.
Всплывший в памяти эпизод поднял ему настроение, настроив на великие свершения.
Вспоминались все неудачные романы, лица выстраивались в ряд, вытягивая на поверхность сознания давно похороненные в памяти эпизоды.
Мысленно возвращался к неудавшейся попытке: «Что не так сделал?» Бесконечно перебирал в памяти эпизоды у подъезда, не находя объяснений случившемуся.
Невольно всплывают в памяти эпизоды из моей, довольно продолжительной, подводной службы.
Я снова прокручивал в памяти эпизоды своего августовского приключения, но на этот раз в совершенно другом ракурсе.
Мысли с воспоминаниями пошли кружить по его памяти, а тёплый воздух из дефлектора машины напомнил ему степную жару, раннее детство, и вытолкал на «воспроизведение» первый сохранившийся в памяти эпизод из жизни, что он сохранил о самом себе…
Я заново переживаю события того года, восстанавливая в памяти эпизод за эпизодом, реплику за репликой, словно реставрируя старую киноленту.
Перебирая в памяти эпизоды из своего хождения в тыл, она подытаживала виденное.
– И хрипло расхохоталась своей шутке, от которой мне немного поплохело, несмотря на тут же всплывший в памяти эпизод из «Покровских ворот»: «Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!»
Хотя смутно всплывал в памяти эпизод, когда она, будучи ещё шкодливой и маленькой, скакала с подоконника на диван и обратно, не удержалась и расшибла голову о торчащий из батареи чугунный штырь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в памяти эпизоды»

  • Особенно живо сохранились у меня в памяти эпизоды его сатирической повести из московской жизни 40-х годов «Брак по страсти».
  • Тут Самгин пожаловался: жизнь слишком обильна эпизодами, вроде рассказа Таисьи о том, как ее истязали; каждый из них вторгается в душу, в память, возбуждает…
  • — Говорить можно только о фактах, эпизодах, но они — еще не я, — начал он тихо и осторожно. — Жизнь — бесконечный ряд глупых, пошлых, а в общем все-таки драматических эпизодов, — они вторгаются насильственно, волнуют, отягощают память ненужным грузом, и человек, загроможденный, подавленный ими, перестает чувствовать себя, свое сущее, воспринимает жизнь как боль…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «эпизод»

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «эпизод»

ЭПИЗО́Д, -а, м. 1. Отдельное происшествие, событие, случай из жизни.

Все значения слова «эпизод»

Синонимы к слову «память»

Синонимы к слову «эпизод»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «эпизод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я