Предложения со словосочетанием «в памяти современников»

Интеллектуальность и выразительность его образа глубоко запечатлелись в памяти современников.
Многие оставили глубокий след в памяти современников и потомков.
Достопамятное овладение сим местом оставило столь сильное впечатление в памяти современников, что они передали его нам подробно.
Такой она осталась в памяти современников, так же её оценивали и историки последующих эпох.
При наличии подобного настроения древний эллин должен был живо интересоваться и прошлыми судьбами своего маленького отечества, и сохранением важнейших событий в памяти современников и потомства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассигноваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, что есть в фильме – уместно, а это особенно важно, когда речь идёт о гении, чей образ жив в памяти современников.
Для этого у него всегда был наготове какой-нибудь подходящий пример из истории, способный «освежить» в памяти современников прошлое и стать для них уроком на будущее.
С таким выражением лица поэт и отошёл в вечность; другого облика он и не запечатлел в памяти современников и потомства.
Таких историков иногда называют «чиновниками по ведомству истории», и это в общем-то справедливо, хотя следует отметить, что перед ними стояла сложнейшая задача – пересказать в нужном ключе достаточно известные события недавнего прошлого так, чтобы и факты сохранились (факты-то ещё были свежи в памяти современников), но и при этом дать им нужное для правящей династии объяснение.
Взглянем бегло на первые годы его жизни и поприще заслуг гражданских, которые довели его до высоких почестей, и побережём внимание своё для обозрения заслуг литературных, которые если и не вознаграждаются таким блестящим и наличным образом, как первые, то по крайней мере часто бывают долговечнее в памяти современников и потомства.
Результатом стало впечатляющее празднование, врезавшееся в память современникам и оставившее неизгладимый след в политической и церковной мысли, учёных трактатах и публицистике.
Кому-то смалодушничать и остаться в памяти современников жалким трусом.
Стёртый след прекращает присутствие человека или события в памяти современников и потомков так же, как делает невозможным раскрытие преступления.
Так завершилась жизнь образованнейшего человека своего времени, эстета, библиофила, полиглота, который остался в памяти современников как несчастный отец, не сумевший передать пример своей жизни детям.
Но деникинская катастрофа ярче запечатлелась в памяти современников – очевидно, вследствие того, что деникинские войска всего за несколько месяцев до крушения действовали особенно успешно в сравнении с любыми другими противниками большевиков.
Зная, что лишь известность, притом скандальная, позволяет ему оставаться в памяти современников как государственному деятелю, он подогревал интерес к себе сумасбродными поступками.
Забота о том, чтобы в полной мере реализовать свои физические и творческие способности, оставить добрый след в памяти современников и будущих поколений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в памяти современников»

  • В эти глухие и немые три десятка годов память современников, свидетелей и очевидцев 1831 года понемногу притуплялась; негодование если в них и было, то намного смирялось и угомонялось самим временем; в русском сердце давно уже поселилось если не примирение и забвение, то равнодушный и спокойный индифферентизм.
  • Это и был, собственно, первый мой опыт переводного писательства, попавший в печать через три года, в 1857 году; но на первом курсе, насколько память не изменяет мне, я написал рассказ и отправил его не то вСовременник“, не то в „Отечественные записки“, и ответа никакого не получил.
  • В Петербурге в 60-е года мне не привелось с ним лично познакомиться. Я как редактор не обращался к нему с просьбою о сотрудничестве. Тогда он надолго замолк, и перед тем только его"Веловодова"(эпизод из"Обрыва") появился в"Современнике". Кажется, я видал его на Невском, но его наружность осталась у меня в памяти больше по портретам, особенно из известной тогда коллекции литографий Мюнстера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «современник»

  • СОВРЕМЕ́ННИК, -а, м. Тот, кто жил или живет в одно время, в одну эпоху с кем-, чем-л. Уверяют, что и великий современник Гете, Бетховен, задумывал симфоническую музыку на сюжет «Фауста». А. Серов, «Фауст», опера Гуно на петербургской итальянской сцене. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «современник»

СОВРЕМЕ́ННИК, -а, м. Тот, кто жил или живет в одно время, в одну эпоху с кем-, чем-л. Уверяют, что и великий современник Гете, Бетховен, задумывал симфоническую музыку на сюжет «Фауста». А. Серов, «Фауст», опера Гуно на петербургской итальянской сцене.

Все значения слова «современник»

Синонимы к словосочетанию «в памяти современников»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «современник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я