Предложения со словосочетанием «в памяти потомков»

Изучив этот дом, легко предсказать, насколько человек в грядущем будет значим для общества и сможет ли он вообще оставить после себя какой-то след, сделать что-то значительное, что останется в памяти потомков.
Во французских дворянских семьях история предков всегда свято сохраняется в памяти потомков.
Сохранить в памяти потомков прожитую ею жизнь такой, какой она была на самом деле, очищая её от всего наносного и не соответствующего исторической правде.
Поэтому центр событий мог в памяти потомков сместиться в район, где действовал человек, оставивший увлекательные мемуары.
Единственно доступное человеку бессмертие – остаться прославленным в памяти потомков добрыми великими делами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: винно-водочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, о том, что отзовётся в памяти потомков, трудно судить даже тем, кто идёт впереди.
Римляне, которые немало знали и о том и о другом, оставили в память потомкам недвусмысленное предостережение: inter arma silent legis.
Чего только ни напридумывали тогдашние учёные, чтобы увековечить эту эпоху в памяти потомков.
Вполне реальный вождь мог и должен был восприниматься как «двойник» героя древних мифов, сливаясь в памяти потомков с ним до неотличимости.
Пифагорейская школа была бы наверняка забыта, так же как и множество других религиозных сект и школ, если бы её не отличал ряд особенностей, обеспечивших ей долгое существование в памяти потомков.
Случайно увековеченный в памяти потомков побеждённый отряд мог быть полностью уничтожен своими соперниками – либо же группой обычных германцев, которым вовсе не улыбалась перспектива отдать в руки военному предводителю власть, которой он жаждал.
Мне в память потомки загрузили все системы вооружений до середины 20 века и курсы по истории всех предстоящих войн, по стратегии и тактике всех видов войск.
Потому что ваш благородный пример останется жить в памяти потомков вечно.
Воины бились настолько храбро, что одержали блистательную победу навсегда оставшуюся в памяти потомков.
Успех – залог славы, а слава – залог бессмертия в памяти потомков.
Многие пророки известны не по имени, данному им родителями, а по прозвищу, присвоенному современниками и запечатлевшемуся в памяти потомков.
– Всё преувеличено во много раз, чтобы сохранить в памяти потомков события прошлого. Может, там это море и до неё существовало, кто знает.
Принимать смерть, стоя к расстрельной команде лицом, удел тех, чьё имя останется в памяти потомков светлым.
Несмотря на то что на дворе стоял июнь 1944 г., ассоциирующийся в памяти потомков с победами последнего военного лета.
И каждое отпечатывалось на зачарованной бумаге в память потомкам.
Сила воздействия стихии такова, что оставляет жуткий след в памяти потомков – разрушение, гибель, развал, распад.
Если в конечность и неподвластность земного бытия не войдёт надмир-ная сила и личной любовью не возьмёт в заботу и попечение каждого отдельного человека, тогда ему останется после смерти или какое-то место в памяти потомков, или небытие.
Если раньше советские власти пеклись о том, чтобы сохранить в памяти потомков имена партийных и государственных деятелей, хозяйственников и военачальников, то проснувшийся к духовной жизни народ в первую очередь позаботится о подлинных рыцарях чести и нравственности – своих лучших поэтах и писателях.
Чудаки, окрылённые идеей всемирной солидарности трудящихся всех стран, стали давать детям своим, абы увековечить в памяти потомков тот энтузиазм, подобного рода имена!!
– Вы останетесь в памяти потомков великой правительницей, равноапостольной святой, – не удержалась её современная тёзка, – меня назвали в вашу честь.
Между тем основы мировоззрения большевиков не давали возможности предложить никакой альтернативной трактовки факта человеческой мортальности и её преодоления, кроме абстрактной «жизни в памяти потомков».
Именно благодаря этим людям в памяти потомков понятие «земство» связывается с таким периодом в жизни российской провинции, когда в ней вопреки отжившим традициям и новым препонам стали нарождаться ростки цивилизации, благоустроенного существования жителей городов и сел.
Но как через тысячи лет в памяти потомка сохранились эти воспоминания, если она была стёрта?
А я кто в памяти потомков буду?
Словно, додумав, он мог зафиксировать их на золотых скрижалях в память потомкам
Поразительно, как государственный деятель, всю жизнь творивший в мире зло, остался в памяти потомков положительным человеком.
Как показывает мировой опыт, пробуждение национального самосознания многочисленных народов и этносов в современных условиях вызывает живой интерес к историческому прошлому, возрождающему в памяти потомков героические подвиги наших предков в борьбе против иноземных завоевателей.
Но волнует и страстное желание продолжить жизнь на земле в памяти потомков, увековечить себя славными деяниями и подвигами.
А на полуразвалившихся стенах древнего города прадед запечатлел историю своего рода в память потомкам.
Когда я думаю о том, что моё творческое имя рассеется прахом в памяти потомков, что мои многолетние труды будут никому не нужны, а моя музыка перестанет волновать сердца людей…
Они всерьёз склонны полагать, что творят для вечности, хотя плоды их творчества сгниют в памяти потомков немногим позднее, чем сгниют в могиле кости этих творцов!
Слёзы матерей, ненависть мужей, забвение в памяти потомков.
Нет, не видели, и вряд ли когда-нибудь увидите, а если с вами и случится такая невероятная история – вот вам материал для бестселлера, и если вы сообщите об этом миру, то станете бессмертны в памяти потомков.
Твоё имя никогда не будет увековечено в памяти потомков.
Помня о прошлом, не забывай и о будущем: веди себя так, чтобы твоя репутация осталась незапятнанной в памяти потомков, – что бы ты ни делала, будь безупречно честной, скромной, учтивой и верной слову.
Для того, чтобы портрет приобрёл большую выразительность, каждая тема снабжена приложениями и комментариями, состоящими из письменных источников-свидетельств, относящихся к характеризуемому периоду, а также отдельных оценок, которые получало искусство рассмотренного периода в памяти потомков.
Пусть они сверкают радужными искорками в памяти потомков, чтобы те помнили свои корни, свои истоки.
Жуковскому удалось закрепиться в памяти потомков ещё и благодаря знаменитой надписи, которую “побеждённый учитель” посвятил своему “победившему ученику”, неважно, что “учитель” и “ученик” для участников этой истории были понятиями вполне условными.
Способ и традиция передачи информации через миф сложились в дописьменную эпоху, когда устное предание было единственным способом сохранить в памяти потомков исторические события.
Вернее в памяти потомков остаются не аморфность серых мыслей мнящих себя писателями и поэтами, а крайности: ТВОРения гениев либо “шедевры” психов.
То, что в памяти потомков генерал остался в самом, так сказать, зрелом виде, можно считать его безусловной удачей.
Каждый из них достиг того, чего достиг, и навсегда остался в памяти потомков потому, что был вождём.
Но в то же время его достойный подражания образ в памяти потомков жив, как видно, и по сей день.
Мало о ком из них останется хоть какое-то воспоминание в памяти потомков.
Во всяком случае, не тщеславное желание возбудить участие или удивление или увековечиться в памяти потомков водило его рукой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в памяти потомков»

  • Выплывают, кружатся и исчезают в памяти: Вася Григорьев, Чехов, записывающий «Каштанку» в свою записную книжку, мать Каштанки — Леберка, увеличившая в год моего поступления в театр пятью щенками собачье население Тамбова, — несуразная Леберка, всех пород сразу, один из потомков которой, увековеченный Чеховым, стал артистом и на арене цирка и на сценах ярмарочных и уездных театров.
  • Разъяснения всех этих негодований и пророчеств впереди; их место далеко в хронике событий, которые я должна записать на память измельчавшим и едва ли самих себя не позабывшим потомкам древнего и доброго рода нашего. Сделав несколько несвоевременный скачок вперед, я снова возвращаюсь «во время уно», к событию, которым завершился период тихого вдовьего житья княгини с маленькими детьми в селе Протозанове и одновременно с тем открылась новая фаза течения моего светила среди окружавших его туч и туманов.
  • Кроме того, что все такие биографические сведения и разыскания любопытны, полезны и даже необходимы, как материал для истории нашей литературы, — в этом внимании, в этих знаках уважения к памяти второстепенных писателей выражается чувство благодарности, чувство справедливости к людям, более или менее даровитым, но не отмеченным таким ярким талантом, который, оставя блестящий след за собою, долго не приходит в забвение между потомками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «потомок»

  • ПОТО́МОК, -мка, м. 1. Человек по отношению к тому, от кого он ведет свой род. Потомки Пушкина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОМОК

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «потомок»

ПОТО́МОК, -мка, м. 1. Человек по отношению к тому, от кого он ведет свой род. Потомки Пушкина.

Все значения слова «потомок»

Синонимы к словосочетанию «в памяти потомков»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «потомок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я