Карта словосочетания «в памяти детали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в памяти детали»

Только перебирая в памяти детали нашего разговора, я вспомнил, что консультант использовал слово «стильный».
Однако все они в той или иной степени обладают известным эффектом переоценки, т. е. изменения с течением времени оценки событий в ту или иную сторону, происходящего в силу самых разных обстоятельств (утрата в памяти деталей событий, изменение социального или политического статуса мемуариста, идеологической ситуации в стране, субъективного отношения к тем или иным событиям и их участникам и др.).
Но мои личные воспоминания не позволили отказаться, ведь это была возможность вновь вспомнить свою детскую радость, оживить в памяти детали и разобраться в захватывающей истории создания саги, которая определила моё отношение к видеоиграм.
Он обладал исключительной способностью удерживать в памяти детали опытов, руководя работой нескольких десятков сотрудников и при наличии более сотни подопытных собак.
Ещё у неё была замечательная способность запоминать и потом восстанавливать в памяти детали, ускользнувшие от внимания других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дедерон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Эй, как насчёт освежить в памяти детали задания? Ну, знаешь… в последний раз?
Хотел, потому что весь день прокручивал в памяти детали встречи и не мог от этого избавиться.
Мы прошли над объектом несколько раз, так как хотелось более чётко зафиксировать в памяти детали увиденного и разобраться в происходящем.
Доклад лучше подготовить сразу, пока ещё свежи в памяти детали задания.
Неумолимый бег времени добавляет нам лет, приближает старость и стирает в памяти детали.
Я едва сдерживал слёзы досады, снова и снова прокручивая в памяти детали боя.
Отдельные реплики, по которым легко восстановить стёршиеся в памяти детали, но главное – воссоздать галерею портретов той далёкой эпохи.
Что-то не давало покоя, какая-то застрявшая в памяти деталь… ощущение.
Парень ещё раз прокрутил в памяти детали взятой со всех клятвы.
Каждое действие пробуждало в памяти детали, о которых секунду назад она не помнила.
Все эти чудесные происшествия ночи уже были изложены, щедро запиты кофе, уточнены массой вдруг всплывших в памяти деталей.
И вдруг всплыла в памяти деталь – туфли!
Как можно ярче визуализируйте перед собой все имеющиеся в памяти детали событий по мере того, как они появляются перед вашим внутренним взором.
Так же как художник может в деталях воспроизвести увиденный ранее пейзаж, а пианист сыграть несколько симфоний, не заглядывая в ноты, опытный профессионал-оперативник способен хранить в памяти детали историй многих людей и подробности разговоров с ними на протяжении нескольких лет.
Этот вид воображения с помощью фантазии достраивает изгладившиеся в памяти детали.
Навсегда врезалась в память деталь, бросившаяся в глаза, как только я увидел этих чёрных призраков.
Эта же мысль мелькнула у него через два часа, когда он осознал, что находится на том самом уступе… ни сразу после восхождения, ни позднее он не мог восстановить в памяти детали подъёма, в воспоминаниях так и остался провал между минутой, когда он ещё твёрдо стоял обеими ногами на земле, и невероятно долгим мгновением, когда прочно усевшись на камень, он провёл ладонью по гладкой поверхности… обтёсанной со старанием и любовью неведомым камнотесом?
Она прервалась, заново перебирая в памяти детали давно ушедшего прошлого, и тоска по нему незримой тёмной вуалью скользнула по лицу, похитив с него все яркие краски, делая выразительные черты более утончёнными, но менее привлекательными.
Осмотрелась, запечатлевая в памяти детали нового для себя пейзажа.
Он вспоминал, тщательно восстанавливал в памяти детали прошлых дней…
Ведьма? – повторил он про себя и замелькали в памяти детали, на которые в пылу страсти он не обратил внимания, но они всё равно осели в памяти: знакомый запах жасмина и земляники.
До назначенного времени оставалось ещё десять минут, и можно было, не торопясь, освежить в памяти детали миссии, предстоящей его кулаку.
Я снова и снова перебирал в памяти детали стычки, придумывал варианты ответов на реплики начальника и досадовал, что в момент конфликта не использовал их…
Восстанавливаются в памяти детали выпускного вечера.
Других «вспышек» с ним не случалось, и он всё пытался воскресить в памяти детали последней.
Благодаря попутчикам он почти полностью восстановил в памяти детали последних дней.
Честно говоря, в голове у него мало что осталось – не тот был случай, когда хочется сохранять в памяти детали пейзажа.
Уже позже, пытаясь восстановить в памяти детали минувшей ночи, мальчик понял, что натерпевшийся ужасов рассудок милостиво закрыл от него самые жуткие фрагменты схватки, притупил эмоции, оставив только ряд статичных, заретушированных розовой пеленой картинок.
Так она забудет его через день – а зная, станет вспоминать сегодня и завтра, перетряхивать в памяти детали, придавать им новый смысл; незначительный образ «хлыща» укрепится и вырастет, питаемый любопытством…
Сейчас для меня любая восстановленная в памяти деталь – на вес золота.
Прокручивая в памяти детали похождений и сканирование будущих помощников, то и дело пульс стучал по её вискам.
Чтобы освежить в памяти детали расследования могилевского дела, он обратился к архивным записям, благо на этот раз информация не залежалась, кроме того, имелась в электронном виде.
Остались в памяти детали – кожаный портфель, роговые очки, интеллигентность директора, его красавица-дочь.
Впаянные в память детали не дают обмануться, поэтому я тихо вздыхаю и отключаю свой телефон.
Мы так шесть лет гуляем по той дороге, – комментировала женщина на высоких тонах и взъерошивала свои редкие волосы, чтоб, видимо, подстегнуть в памяти детали покушения.
Затем он принялся перебирать в памяти детали обстановки комнаты, стараясь ничего не упустить и всё запомнить.
– Бяда-а-а… – пробормотала я, старательно пытаясь воскресить в памяти детали сюжета, который я обещала превратить в роман, и потопала на кухню.
Разговоры тех дней забылись, потускнели в памяти детали, исчезла яркость пейзажей и последовательность действий, но нечто великое, хотя до конца не осознанное, сохранилось.
Пытаюсь восстановить в памяти детали внешнего вида девушки.
Провёл по смятой простыне рукой, пытаясь разбудить в памяти детали.
Я же бережно хранила в памяти детали быта, ощущения на пальцах, когда прикасаешься к горячему пирогу, тёплой печке, кусту крапивы, ягодам кизила или тутовника.
Оба ещё долго находились под впечатлением этой нежданной встречи, переживая её вновь и вновь, перебирая в памяти детали, слова, сказанные им, сказанные ею (хотя что там было перебирать!).
И позже я тысячи раз перебирал в памяти детали этой картины, находя в ней все новые и новые оттенки жестокости.
Только бумаге могу доверить эту тайну, вот и пишу, пока свежи в памяти детали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в памяти детали»

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «деталь»

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «деталь»

ДЕТА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мелкая подробность, частность.

Все значения слова «деталь»

Синонимы к словосочетанию «в памяти детали»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «деталь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я