Предложения со словосочетанием «в официальных случаях»

Европейская аристократия действительно носила французский придворный костюм, по крайней мере в официальных случаях.
Их величества не имели права болеть как простые смертные – малейший их шаг замечался, и они часто пересиливали себя, чтобы присутствовать на обеде или завтраке или появляться в официальных случаях.
Чёрный цвет становится единственным, который можно носить в официальных случаях.
Белый цвет обязателен для сорочки, надеваемой в официальных случаях, однако летом и для занятий нельзя отрицать практичности цветного белья.
Последняя кличка была дана генералу в силу его привычки в официальных случаях, после каждой сказанной фразы, с важностью прибавлять звук «хэпэ-э».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: екатеринка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дамы зимой одевают тёмные платья, днём короткие, а вечером в официальных случаях длинные и открытые. Летом – вечером длинные светлые платья.
Был он в тоге, как и положено римскому гражданину в официальных случаях, а чтобы ткань не спадала с покатых плеч, куратор сколол тогу в трёх местах золотыми фибулами.
В официальных случаях воспитывать солдата начальству помогают прапорщики.
– Этот титул я употребляю крайне редко и исключительно в официальных случаях.
Мелькнула мысль, что с его стороны это проявление дурного вкуса – по яркости и пышности одежды затмить королеву, но, может, так у них положено в официальных случаях.
Раз он меня только в официальных случаях называет положенным титулом, то и я не собираюсь выказывать к нему слишком уважительное или трепетное отношение.
Таков всегда бывает здесь парадный консульский выезд, сообразно требованиям местного придворного этикета, которому следуют в официальных случаях также приезжие высокопоставленные лица.
В официальных случаях торчит поблизости от патрона, разодетый, как каннибал, со здоровенным ржавым символическим копьём в лапах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в официальных случаях»

  • Это был человек очень подходящий для своей роли. При самом основании школы филантроп прислал его откуда-то из других более цивилизованных мест. Он носил старозаветный еврейский костюм: долгополый кафтан из тонкого сукна, сшитый таким образом, что он одновременно напоминал и лапсердак, и европейский сюртук. В официальных случаях он надевал настоящий сюртук. Из-под его жилета, когда он вынимал часы, виднелись шелковые «цицес», вроде моточков ниток, ритуальная принадлежность традиционного еврейского костюма.
  • И действительно, — никто никого не выпытывает, никто никем не интересуется, и все общество идет врозь, досадуя, что должно сходиться в официальных случаях, вроде новой оперы, званого обеда или какого-нибудь комитетского заседания.
  • Я просто-запросто намекнул, что «необыкновенный» человек имеет право… то есть не официальное право, а сам имеет право разрешить своей совести перешагнуть… через иные препятствия, и единственно в том только случае, если исполнение его идеи (иногда спасительной, может быть, для всего человечества) того потребует.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «официальный»

  • ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФИЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «официальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «официальный»

ОФИЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Установленный правительством, администрацией, должностным лицом и т. п. или исходящий от них. Официальное сообщение. Официальный документ.

Все значения слова «официальный»

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Синонимы к словосочетанию «в официальных случаях»

Ассоциации к слову «официальный»

Ассоциации к слову «случай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я