Предложения со словосочетанием «в отблесках пламени»

Зрители ахнули, увидев прекрасные костюмы, которые сверкали в отблесках пламени, а потом все закричали и захлопали громче прежнего.
Руны амазов на его одежде светятся алым, лиловые волосы кольцами вьются за ушами и в отблесках пламени кажутся пурпурными.
Довольно простой приём, который иногда даёт поразительные результаты – я уже писал о движущихся лифах, о чёрных автомобилях с одной фарой, о чудовищах, оживающих в отблесках пламени свечи и так далее.
Он спешился в отблесках пламени
Это не классическое русское отступление времён «Войны и мира», а отход в отблесках пламени, по дорогам, наводнённым беженцами, ранеными, брошенной техникой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: латинщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот сейчас, когда она возвращается после очередного похода, я достаю письмо и рассматриваю его в отблеске пламени камина.
В отблесках пламени горевшего танка можно было видеть действия противника, окапывавшегося по другую сторону реки.
Хотел запомнить её и нарисовать позже, зловеще сияющую в отблесках пламени.
На мгновение огонь осветил силуэт в круге – линию плеч, острый подбородок, высокие скулы, глаза, вспыхнувшие алым в отблесках пламени.
Тяжело ступая, поднимаясь, я чувствовала, как по спине стекают капли пота, а коридор, мерцающий в отблесках пламени, никак не хотел заканчиваться.
В отблесках пламени черно-карие глаза цыганки налились вишнёвым цветом.
Над деревянными стенами нависали длинные изогнутые карнизы, и в отблесках пламени дом словно дышал, притаившись в чаще.
Роскошный гранатовый атлас был расшит крохотными бусинками, поблёскивавшими в отблесках пламени.
Перья на макушке топорщились, в отблесках пламени напоминая золочёную корону.
И в отблесках пламени светлые выделялись, словно яркие драгоценные камни среди обычной породы.
Если здание оперы напоминало цветок, то коридоры представляли собой прожилки, которые почти не заметны, но в отблесках пламени разгораются яркими нитями.
Пошёл снег, собаки гнались за ним сквозь тьму, и сабля, сверкнув красным в отблесках пламени, взметнулась и упала.
Что-то зашевелилось в тени, и кот увидел в отблесках пламени искажённое болью лицо молодого парня, он, стиснув зубы, перевернулся на живот и пополз.
В отблесках пламени глаза короля лихорадочно блестели, и в их глубине волшебник различил страх.
А уже через мгновение в отблесках пламени костра он увидел искажённые смертью лица.
Бледная кожа мерцала в отблесках пламени, глаза стали малахитовыми, а волосы текли по плечам огненными реками.
Необычными в госте казались сверкающие в отблесках пламени очага глаза.
Ребятишки сидят у костра, слушают сказки и смотрят, как в отблесках пламени возникают и вновь исчезают диковинные огненные картины: то ли тигры рычат, то ли верблюды бредут по пустыне, то ли ещё что-то…
Его рука оказалась на завязках, он потянул за них, и вот её и без того красивая грудь стала ещё прекраснее в отблесках пламени ночного костра.
На какие-то мгновения этот огненный вихрь осветил всё вокруг до мельчайших деталей: восторженные лица зрителей, уставленные куда-то вверх, суровую фигуру южанина, застывшего напротив, желтый песок под ногами, что в отблесках пламени вдруг показался кровавым…
Иссиня–черные пряди мерцали и переливались в отблесках пламени свечи, которую девушка держала в руках.
– Ты так прекрасна, так юна, и словно бы светишься в отблесках пламени.
Незнакомец стоит спиной: в отблесках пламени заметен измятый плащ с эмблемой перевёрнутого чёрного полумесяца.
Неограненные самоцветные камни, глубоко врезанные в дерево ее резонатора и рамы, засверкали в отблесках пламени, будто русалочьи слезы – зеленые, голубые, красные, янтарные.
Наконец из темноты вынырнула невысокая фигура, откинула капюшон, открыв худое лицо, наполовину занавешенное волосами, кажущимися огненными в отблесках пламени.
Пряди лоснились в отблесках пламени; отсветы огня играли в бусинах и яркой тесьме, вплетённой в десятки косичек.
Когда линия разлома кожуры приняла горизонтальное положение, на охотника в отблесках пламени словно устремился взор сочащегося злобой и ненавистью кроваво-красного ока.
– Вот символ мощи!– ударил себя в грудь император, на одеждах которой в отблесках пламени красовалось вышитое золотыми нитями солнце с множеством лучей.
– Я догоню, – пискнул тот, извернувшись дугой и подскакивая в отблеске пламени на одной ноге, будто шаман, исполняющий ритуальный танец.
Усатые лица, стальные кирасы в отблеске пламени.
Мы были на самом нижнем уровне, где в стене, в отблесках пламени факела я случайно увидела два округлых отверстия, хорошо обработанных, я бы сказала «современно», со странными знаками вокруг них.
Горели его «факелы» плохо, тем не менее, что-то в отблесках пламени видно было.
В отблесках пламени лица теснящихся за ними гостей казались оживлённее, приглушённые голоса и звон столовых приборов – веселее, а в мрачных уголках огромного помещения словно сгустились тени всех веков, на протяжении которых существовал колледж.
Через несколько секунд он понял, что так оно и есть, – обогнув дом, разглядел в отблесках пламени двух хромающих людей, которые бежали к лесу.
Короткий ёжик светлых, красноватых в отблесках пламени волос топорщился на макушке, а чуть более длинная чёлка нависала над сведёнными в линию бровями.
Меня подхватили снова, но я уже не возражала, беспокойно вглядываясь в отблески пламени за деревьями. Что-то не так.
Лишь одно короткое мгновение их можно было различить в отблесках пламени горящего «УАЗа», но уже через секунду они исчезли в вязком сумраке, наползающем на дорогу.
И мне очень не нравилась картинка, которую удавалось разглядеть в отблесках пламени.
В отблесках пламени виднеются высокие своды какого-то природного грота, хотя точно так же могли выглядеть и подвалы в замке отца.
Его чёрное, глянцево-блестящее в отблесках пламени тело медленно завалилось на спину, утопая в грязи и подтаявшем снегу.
Контрабандист смотрел на узкую мускулистую спину за костром, на синие бусины в волосах, на два клинка в отблесках пламени.
Я нагнулась, закрывая голову, а потом глянула вверх, ожидая увидеть в отблесках пламени огромное крылатое чудовище.
Арбалет в отблесках пламени казался последним видением уходящего мира...
На двоих сразу волк напасть не решится, начнёт ходить кругами, выдаст себя, а стрелять в отблески пламени звериных глаз – дело нехитрое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в отблесках пламени»

  • Склонившись над водою, машинально смотрел он на последний розовый отблеск заката, на ряд домов, темневших в сгущавшихся сумерках, на одно отдаленное окошко, где-то в мансарде, по левой набережной, блиставшее, точно в пламени, от последнего солнечного луча, ударившего в него на мгновение, на темневшую воду канавы и, казалось, со вниманием всматривался в эту воду.
  • Костер стал гореть не очень ярко; тогда пожарные, входя во дворы, приносили оттуда поленья дров, подкладывали их в огонь, — на минуту дым становился гуще, а затем огонь яростно взрывал его, и отблески пламени заставляли дома дрожать, ежиться.
  • Приезжайте через год, вы, конечно, увидите тот же песок, те же пальмы счетом, валяющихся в песке негров и негритянок, те же шалаши, то же голубое небо с белым отблеском пламени, которое мертвит и жжет все, что не прячется где-нибудь в ущелье, в тени утесов, когда нет дождя, а его не бывает здесь иногда по нескольку лет сряду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отблеск»

  • О́ТБЛЕСК, -а, м. Отраженный свет, световое пятно на поверхности чего-л.; отсвет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТБЛЕСК

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отблеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отблеск»

О́ТБЛЕСК, -а, м. Отраженный свет, световое пятно на поверхности чего-л.; отсвет.

Все значения слова «отблеск»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к словосочетанию «в отблесках пламени»

Ассоциации к слову «отблеск»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я